Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Правительство России сегодня одобрило законопроект "О порядке исполнения федеральных законов, реализация которых не обеспечивается госбюджетом". По словам премьер-министра Кириенко, "честнее сразу сказать, что мы не будем финансировать тот или иной закон, поскольку у нас на это нет средств". Министр финансов Задорнов отметил, что все новые законы, принимаемые Госдумой, должны иметь четкие источники финансирования.

Российская Госдума сегодня проголосовала против создания "комиссии по завершению рассмотрения договора СНВ-2 и подготовке его к ратификации". Главным препятствием на пути к ратификации договора председатель думы Селезнев назвал отсутствие средств. "Любое сокращение вооружений требует денег, - заявил он. - В бюджете их нет".

По меньшей мере 8 палестинцев были сегодня убиты и более 150-ти ранены - во время столкновений с израильскими войсками. Ранения получили и 10 израильских солдат. Столкновения вспыхнули во время массовых демонстраций, организованных палестинцами по случаю 50-й годовщины "катастрофы" - как они называют создание государства Израиль. В Восточном Иерусалиме, Хевроне и вблизи одного из еврейских поселений в Секторе Газа демонстранты начали забрасывать камнями израильских военнослужащих. Те - в ответ - открыли огонь.

Шахтеры Инты вторые сутки продолжают блокировать железнодорожную магистраль Воркута-Москва. На подступах к городу стоят пассажирские и грузовые составы. В Инте идет сбор подписей под обращением к президенту Ельцину с требованием выплатить задолженность по зарплате. Основной акционер угольных предприятий Инты - государство. В здании АО "Инта-уголь" продолжается голодовка, в которой участвуют свыше ста шестидесяти человек.

Несколько десятков детей и их учителя - по чистой случайности - уцелели во время вчерашнего взрыва в любавичской синагоге в Москве. Как сообщил агентству Рейтер раввин Лазар, дети вышли из здания буквально за несколько минут до взрыва. По уточненным данным, взрывное устройство мощностью в 500 граммов тротила сработало у входа в синагогу. Разрушена стена здания. Пострадали припаркованные рядом автомобили. Жертв - нет. Находившийся поблизости рабочий- строитель получил легкую царапину.

Президент США Клинтон направил в Пакистан помощника госсекретаря Тэлботта и командующего американскими войсками в Юго-Западной Азии генерала Зинни в попытке убедить руководство страны - воздержаться от испытаний ядерного оружия в ответ на действия Индии. Вчера Клинтон говорил на эту тему по телефону с премьер-министром Пакистана Шарифом. Газета "Нью-Йорк Таймс" и телекомпания Эй Би Си сообщили сегодня - со ссылкой на данные американских спецслужб,- что Пакистан усиленно готовится к подземным ядерным испытаниям, которые могут состояться уже в это воскресенье.

Китай выступил сегодня с резкой критикой Индии, призвав международное сообщество оказать нажим на индийское правительство и предотвратить гонку ядерных вооружений в регионе. Япония ввела против Дели дополнительные санкции, заморозив миллиардный кредит и временно отозвав своего посла. Австралия и Нидерланды объявили о прекращении экономической помощи. Ожидается, что с резкой критикой Индии выступит сегодня и Совет Безопасности ООН.

Звезда эстрады Алла Пугачева прибыла в Красноярск, чтобы поддержать в ходе предвыборной кампании Валерия Зубова. По ее словам, она "испытывает уважение и симпатию к Александру Лебедю, но губернатором Красноярского края должен стать Зубов". Певица заявила, что "в Красноярск ее привел гражданский долг, и разговор о каких-либо гонорарах ее обидит". Второй тур голосования назначен на 17-е мая.

Иван Рыбкин назначен полномочным представителем президента России в республиках СНГ - что соответствует должности вице-премьера. Об этом сообщила пресс-служба Ельцина.

Вице-премьер Борис Немцов возглавит одновременно представительство государства в РАО "Газпром". Коллегия представителей государства в "Газпроме" создана в соответствии с указом президента Ельцина от 12-го мая. Ее задача - контроль за деятельностью компании.

Россия ужесточает экспортный контроль над ракетными и ядерными технологиями, - сообщил сегодня пресс-секретарь Ельцина - Ястржембский. По словам Ястржембского, на всех предприятиях соответствующего профиля будут созданы специальные органы, контролирующие экспорт - "прежде всего в сопредельные с Россией страны и близкие к ней регионы". Ястржембский подчеркнул, что меры принимаются в рамках концепции национальной безопасности России, утвержденной президентом в декабре прошлого года.

Минувшей ночью в центре Москвы - на улице Большая Дмитровка - осела земля и образовался провал глубиной до 25-ти метров. Жертв нет. Из жилых домов эвакуированы свыше 60-ти человек. Общая площадь котлована, образовавшегося, судя по всему, из-за прорыва подземного водного коллектора, - достигала 500 квадратных метров. "Промоину" засыпали песком и щебнем - чтобы предотвратить сползание в нее соседних зданий.

Сегодня в Германии отмечается 50-летняя годовщина открытия "воздушного моста" с Западным Берлином. После того как в 48-м году СССР блокировал наземное сообщение с городом, обеспечение жителей Западного Берлина продовольствием взяла на себя авиация США и Великобритании. Блокада длилась одиннадцать месяцев. Самолеты с грузами приземлялись каждые полторы-два минуты. В сегодняшней церемонии в берлинском аэропорту Темпельхоф приняли участие президент США Клинтон и канцлер ФРГ Коль.

Президент Сухарто - не собирается уходить в отставку,- заявил представитель правительства Индонезии в связи с появившимися в СМИ сообщениями о том, что Сухарто якобы выразил готовность покинуть свой пост. В столице Индонезии третий день продолжаются массовые волнения, сопровождающиеся грабежами и поджогами. На улицы Джакарты выведены танки. Жизнь в городе - полностью парализована. За эти дни погибли не менее 22-х человек и многие десятки получили ранения.

Международные силы по стабилизации в Боснии провели сегодня инспекции в городе Пале - оплоте сторонников Караджича. Несколько сот военнослужащих осмотрели правительственные учреждения и помещение полицейского управления. Обыску, в частности, подверглись служебные кабинеты видных сторонников Караджича - спикера парламента Республики Сербской Калинича и члена коллективного Президиума Боснии - Краишника. Самого Караджича - по имеющимся сведениям - в Пале нет.

Два помощника лидера косовских албанцев - Ибрагима Руговы - ушли в отставку, протестуя против его решения провести переговоры с президентом Югославии Милошевичем - без международных посредников. Встреча Руговы с Милошевичем должна состояться завтра в Белграде.

Правительство Хорватии - уступив давлению международного сообщества - обнародовало новые правила возвращения в страну сербских беженцев. Посол США в Хорватии Монтгомери сообщил нашему радио, что новые правила соответствуют нормам, на которых настаивают западные государства. Как минимум 300 тысяч сербов покинули Хорватию между 91-м и 95-м годами во время гражданской войны. Международное сообщество требовало от хорватского руководства ускорить процесс возвращения беженцев, угрожая экономическими санкциями.

Президент Кубы Кастро, выступая сегодня в Женеве на сессии Всемирной организации здравоохранения, вновь подверг критике санкции США против Кубы. Кастро пробудет в Швейцарии - неделю. В понедельник в Женеву прибывает президент США Клинтон, который намерен выступить на сессии Всемирной торговой организации. Как американская, так и кубинская стороны - категорически отвергли возможность встречи Клинтона и Кастро.

XS
SM
MD
LG