Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Фрэнк Синатра - всемирно известный американский певец и киноактер - скончался сегодня ночью в Лос-Анджелесе от сердечного приступа на 83-м году жизни. Сын малоимущих итальянских эмигрантов, Синатра - никогда не учился музыке, но, побывав в 33-м году на концерте Бинга Кросби, твердо решил стать певцом. Через полтора года он уже начал выступать, а спустя несколько лет - стал известен всей Америке. Синатра, снявшийся во многих фильмах, неоднократно выдвигался на премию Оскара. Последнее время состояние его здоровья резко ухудшилось, и с января Синатра не появлялся на публике.

Встреча "в верхах" 7-ми ведущих стран мира и России открывается сегодня в Великобритании - в городе Бирмингем. Главные вопросы официальной повестки дня встречи - экономический кризис в Азии, проблемы занятости и международной преступности. Однако участники саммита обсудят и политические вопросы - последствия ядерных испытаний в Индии и кризисные ситуации- в Индонезии и сербской провинции Косово. В Бирмингеме состоится также ряд двусторонних встреч лидеров стран - участниц саммита.

Президент России Ельцин заявил, что сотрудничество России с семью ведущими странами мира - в рамках саммитов - создает благоприятные внешние условия для продолжения российских реформ. Отвечая на вопросы английской газеты "Гардиан" - перед отлетом в Бирмингем, - Ельцин сказал, что сейчас главное в экономике России не выяснение "Кто виноват", а ответ на вопрос - "Что делать".

Ширятся масштабы протестов российских горняков, требующих погашения многомесячных долгов по зарплате. В Кемеровской области горняки Анжеро-Судженска перекрыли транссибирскую магистраль. Шахтеры Инты продолжают блокировать магистраль Воркута-Москва, пропустив минувшей ночью несколько пассажирских поездов. Добыча угля в Инте не ведется уже 10 суток. Остановлена работа на нескольких заводах. 150 шахтеров - продолжают голодовку. Госдума требует от правительства разъяснений по поводу положения в угольной отрасли. На сегодняшнем заседании выступит министр топлива и энергетики Генералов.

Счет жертвам массовых беспорядков в столице Индонезии - пошел на сотни. Город продолжает подвергаться разграблению, несмотря на то, что на улицы выведены войска и танки. Только минувшей ночью - в результате поджога многоэтажного супермаркета погибли около 120-ти человек. Президент Сухарто, срочно вернувшийся на родину из Египта, приказал решительно подавить бунт. Арестованы уже несколько сот человек. Давление на Сухарто с требованием его отставки - усиливается. Сегодня это требование поддержала крупнейшая фракция в его собственной партии. Многие страны, включая США, Японию, Канаду и Австралию, - готовятся эвакуировать посольства и призывают своих граждан - покинуть Индонезию.

Ведущие страны мира призывают Пакистан воздержаться от ядерных испытаний, которые он намерен провести в ответ на действия Индии. Ряд стран угрожают ввести санкции против Пакистана, если он не откажется от своего намерения. В Исламабад прибыла сегодня американская делегация во главе с заместителем госсекретаря США Тэлботом, чтобы попытаться отговорить пакистанские власти от проведения ядерных испытаний.

Сегодня - последний официальный день кампании по выборам губернатора в Красноярском крае. Голосование состоится в воскресенье. Представитель КПРФ Петр Романов, не попавший во второй тур, - вразрез с линией компартии - неожиданно подверг резкой критике Валерия Зубова и предрек победу Александру Лебедю. Алла Пугачева, прилетевшая в Красноярск поддержать Зубова, вместо обещанного концерта - общается с жителями. Людмила Зыкина, также поддерживающая Зубова, прибыла в Норильск с народным ансамблем "Россия". В поддержку Лебедя сегодня в Красноярске проходит концерт с участием артистов группы "Дюна".

В случае временного отсутствия главы правительства России Кириенко его обязанности будет исполнять вице-премьер Немцов. По сообщению из аппарата правительства, два других вице-премьера - Сысуев и Христенко - также могут в случае необходимости замещать Кириенко - по его поручению в письменном виде.

Госдума России одобрила поправки и дополнения к закону об усыновлении российских детей иностранцами - с целью облегчения этой процедуры. При этом неизменной осталась, в частности, статья закона о сохранении российского гражданства усыновленному иностранными родителями ребенку до 18-ти лет. Теперь госдуме предстоит рассмотреть закон в третьем чтении.

Вновь заработал последний действующий реактор Чернобыльской АЭС, отключенный в прошлом году для ремонта. Запуск реактора был отложен в связи с конференцией Европейского банка реконструкции и развития, проходившей на этой неделе в Киеве. Западные страны считают, что Чернобыльская АЭС должна быть закрыта навсегда. Киев заявляет, что не в состоянии сделать это без значительной финансовой помощи Запада.

Не менее девяти палестинцев были убиты и десятки ранены в результате вчерашних акций протеста на Западном берегу Иордана, в Секторе Газа и Восточном Иерусалиме. В акциях протеста, приуроченных к 50-й годовщине создания государства Израиль, приняли участие сотни тысяч палестинцев. В радиообращении к палестинцам Ясер Арафат призвал к созданию палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Организация Объединенных Наций решила продлить на шесть месяцев мандат военной миссии в Таджикистане. Контингент ООН, в составе 68-ми военных наблюдателей и 110-ти гражданских лиц- из 12-ти стран, останется в Таджикистане до 15-го ноября. Генеральный секретарь ООН Аннан обосновал необходимость продления мандата медленными темпами реализации мирного договора между правительством Таджикистана и оппозицией.

В Тулузе арестован Сергей Егоров - бывший гражданин СССР, занимавший руководящие посты в террористической организации басков-сепаратистов "ЭТА", действующей в Испании. По данным МВД Франции, 45-летний Егоров, уроженец города Калинина, участвовал в похищении баскских предпринимателей с целью получения выкупа. Когда и при каких обстоятельствах Егоров попал в террористическую организацию - пока не выяснено.

Российские тележурналисты подверглись разбойному нападению в Рио-де-Жанейро. Съемочная группа готовила репортаж о туризме. Преступники на мотоциклах, пытавшиеся завладеть видеокамерой, в ходе потасовки открыли стрельбу. Двое - из трех журналистов - получили огнестрельные ранения.

Министр иностранных дел Югославии Йованович отверг возможность предоставления независимости сербской провинции Косово. Выступая в Амстердаме в ходе официального визита в Голландию, министр заявил, что речь может идти лишь об определенной степени автономии для косовских албанцев. Сегодня в Белграде состоится встреча президента Югославии Милошевича с косовским лидером Руговой. Два помощника Руговы ушли вчера в отставку, протестуя против его решения провести переговоры - без международных посредников.

В латвийском городе Даугавпилс начинаются сегодня переговоры премьер-министров Латвии и Беларуси - Крастса и Линга. Они должны подписать соглашения по вопросам таможенного режима и борьбы с организованной преступностью. Латвийская сторона подготовила также проект договора о возвращении нелегальных иммигрантов, прибывающих в страну через территорию Беларуси.

С космодрома Байконур стартовал грузовой корабль "Прогресс-М-39", который состыкуется в воскресенье с российской космической станцией "Мир". Корабль доставит полторы тонны грузов, он должен также дать станции "Мир" импульс на снижение. В результате коррекции орбиты начнется план ликвидации станции, которая должна прекратить существование в конце 99 года. Однако до этого станция примет еще один экипаж - в августе этого года.

XS
SM
MD
LG