Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин назначил на завтра встречу с премьер-министром Кириенко и руководителями министерства финансов и Центробанка, чтобы обсудить ситуацию на российском и мировом финансовых рынках. Совещание созвано ввиду углубляющегося кризиса на финансовом рынке России. Курс рубля по отношению к доллару сегодня резко упал. Цена доллара вышла за верхнюю границу валютного коридора, установленного Центробанком России на уровне - 6 рублей 18 копеек. Сам Кириенко заявил, что ни правительство, ни центральный банк не рассматривают возможность девальвации рубля. Премьер-министр выразил несогласие с позицией экономистов, считающих, что девальвация приведет к стабилизации финансового рынка России .

Андрей Климентьев - предприниматель, победивший два месяца назад на выборах мэра Нижнего Новгорода, - приговорен к 6-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда признала Климентьева виновным по целому ряду пунктов, включая подделку документов, хищение около 2-х миллионов долларов и присвоение крупного пакета акций судостроительного завода "Ока". Климентьев может в течение 10-ти дней подать кассационную жалобу в Верховный суд России.

Россия фактически не применяет на практике нового религиозного законодательства, что позволяет продолжить американскую помощь Москве, - заявил президент США Клинтон. Закон, подписанный президентом России Ельциным в сентябре прошлого года, подвергся критике со стороны мирового сообщества - как дискриминационный, поскольку он накладывает ограничения на любые конфессии, кроме православия, иудаизма, ислама и буддизма. В соответствии с американским законодательством, президент США должен подтвердить отсутствие религиозных притеснений в той стране, которой Вашингтон оказывает помощь.

Цена пакета акций "Роснефти", выставляемого на новый конкурс, будет несколько снижена - но не опустится ниже первоначальной оценки в миллиард семьсот миллионов долларов, сделанной компанией "Дрезднер Клайуорт Бенсон", - заявил замминистра госимущества Браверман. Вчера истек срок подачи заявок на первый конкурс по продаже 75-ти процентов акций "Роснефти", но желающих участвовать в торгах не оказалось. О намерении участвовать в новом конкурсе уже объявили "ЛУКойл" и "ОНЭКСИМбанк".

В Киргизии от отравления цианидом натрия на сегодняшний день пострадали уже 580 человек. Госпитализированы - 71, шестеро - в крайне тяжелом состоянии. Катастрофа произошла неделю назад в районе озера Иссык- Куль, когда в местную реку упал грузовик, перевозивший более полутора тысяч килограммов цианида натрия. В результате сильнейшим ядом были отравлены не только воды реки, но и Иссык-Куля. Золотодобывающая компания "Кумтор", которой принадлежит грузовик, в течение пяти часов не сообщала местным властям об аварии.

Боевые действия в Гальском районе полностью прекращены - сообщили сегодня военные наблюдатели ООН. Из зоны конфликта продолжается отвод абхазских войск.. По данным грузинских властей, за последние 4 дня из Гальского района в Грузию бежали около 40 тысяч человек.

Вчера в Москве на 77-м году жизни скончался Эмиль Брагинский - известнейший российский киносценарист. Огромную популярность Брагинскому принесли сценарии фильмов "Ирония судьбы или с легким паром", "Берегись автомобиля", "Служебный роман" и "Вокзал для двоих". Большинство кинолент по его сценариям были сняты Эльдаром Рязановым. Похороны Эмиля Брагинского состоятся в субботу 30-го мая на Ваганьковском кладбище.

На шахтах Инты - после почти двухнедельных акций протеста - сегодня возобновилась добыча угля. Движение на железной дороге Воркута-Москва - нормализуется. На железнодорожной станции Инта-1 горняки сохранили пикет. В случае, если российское правительство не выполнит своих обещаний по погашению долгов, шахтеры угрожают 15-го июня вновь начать блокаду магистрали.

Координация деятельности всех российских силовых структур по обеспечению безопасности на Северном Кавказе возложена на МВД России, - сообщил глава министерства Степашин. По его словам, президент России Ельцин подписал указ, согласно которому начальником оперативного штаба назначен замминистра МВД генерал-полковник Шевцов. Степашин сообщил и о планах - увеличить численность милиции в Дагестане.

В Таджикистане продолжаются поиски семьи полевого командира Пирмухамедова, похищенной в понедельник в Душанбе. Жена, 8-месячный сын и мать Пирмухамедова были увезены людьми, которые представились как сотрудники правоохранительных органов. Похитители пока не выдвинули никаких требований.

Российская войсковая группировка, участвующая в охране государственной границы Грузии, - будет сокращена. Командующий Кавказским особым пограничным округом Болховитин заявил, что Россия вынуждена пойти на сокращение из-за трудностей с материально-финансовым обеспечением группировки. По его словам, Грузия, которая в свое время обязалась взять на себя 40 процентов расходов, практически полностью перестала выполнять условия соглашения, а Россия сама не может обеспечивать группировку всем необходимым.

Албания вновь потребовала ввести в Косово международные силы по поддержанию порядка. В заявлении албанского МИД содержится призыв к "Контактной группе по бывшей Югославии" - сделать все возможное, чтобы положить конец "кампании террора против косовских албанцев, развязанной властями Сербии". Назначенные на пятницу переговоры между представителями Сербии и албанцев Косова - отменены. Лидер косовских албанцев Ругова сегодня прибывает в США для обсуждения ситуации.

Замминистра обороны, начальник Генштаба вооруженных сил Вьетнама и еще не менее 10-ти высокопоставленных представителей вьетнамского военного командования погибли в авиакатастрофе. Катастрофа произошла вчера в Лаосе - самолет лаосских ВВС, на борту которого находилась вьетнамская делегация, попал в грозу и упал в джунглях на северо-востоке страны.

Две транспортных колонны ООН направились сегодня в центральный Афганистан, чтобы доставить продовольствие в районы, блокированные талибами. По данным международных гуманитарных организаций, из-за блокады, продолжающейся уже 9 месяцев, тысячи людей оказались на грани голодной смерти. Руководство талибов недавно объявило о частичном снятии блокады, чтобы дать возможность распределить продовольствие среди голодающего населения.

В России нет средств на борьбу с лесными пожарами. На Дальнем Востоке - в Приморском, Хабаровском краях и на Сахалине - огнем охвачены более 35-ти тысяч гектаров тайги. На борьбу с пожарами брошены около 400 человек и авиация, но из 29-ти очагов удалось локализовать только 8, небольших по площади. Местные власти просят о срочной помощи, без которой с пожарами - не справиться.

Полиция в Афинах применила слезоточивый газ для разгона демонстрации, участники которой пытались ворваться в парламент Греции. Манифестация была организована в рамках 24- часовой всеобщей забастовки, объявленной в знак протеста против планов греческого правительства приватизировать более 10 крупных государственных предприятий. Греция практически полностью парализована забастовкой - закрыты большинство банков и учреждений, общественный транспорт работает с большими перебоями.

Японская полиция обнаружила неподалеку от Токио склад химических веществ, предназначенных для производства боевого отравляющего газа зарин. Место склада указал один из членов религиозной секты "Аум Синрике", ответственной за газовую атаку в токийском метро в 95-м году. Ранее считалось, что японские власти уже обнаружили все тайники секты и изъяли опасные материалы.

XS
SM
MD
LG