Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Федеральное управление США по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами разрешило клиническое применение нового тромболитика АГГРАСТАТА, который называют также "супераспирином". Этот препарат уменьшает способность белка ФИБРИНОГЕНА склеивать тромбоциты и образовывать кровяные сгустки, закупоривающие сосуды. Агграстат применяют внутривенно в течение первых двух-трех суток с начала приступа острой стенокардии. Новое лекарство создала и изготовляет фармацевтическая корпорация "Мерк".

Химики из Бостонского университета и фирмы "Скриптджен Фармасьютикл" осуществили синтез двух органических соединений, представляющих большой интерес для фармакологии. МИКСОПИРОНИН А и МИКСОПИРОНИН Б подавляют размножение возбудителей инфекционных заболеваний, с которыми не способно справиться ни одно из современных лекарств. Ранее эти вещества удавалось выделить лишь из культур бактерий, которые вырабатывают их в очень малых количествах, не достаточных для промышленного производства. Работа Джеймса Панека и его коллег открывает путь к созданию нового семейства мощных синтетических антибиотиков широкого спектра действия. Эта информация содержится в статье, опубликованной в "Джорнел оф Органик Кемистри".

Ракета "Дельта 2", стартовавшая с авиабазы Ванденберг в штате Калифорния, вывела в космос последние пять спутников глобальной системы телефонной и пейджерной связи "Иридиум", которую создает американская корпорация "Иридиум Уорлд Коммьюникейшнс Лимитед". В настоящее время все шестьдесят шесть орбитальных ретрансляторов "Иридиума" уже находятся на своих орбитах. Новая система должна начать работу 23 сентября.

Препарат РАЛОКСИФЕН фармацевтической корпорации "Эли Лилли", применяемый для предотвращения ОСТЕОПОРОЗА, может служить эффективным средством профилактики рака молочной железы. По предварительным данным, собранным клиницистами из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Северозападного университета в окрестностях Чикаго, женщины в постклимактерическом возрасте, ежедневно принимающие одну таблетку этого лекарства, имеют на 70 процентов меньше шансов заполучить метастазирующий рак груди. Фирма "Эли Лилли" и Национальный институт рака планируют более широкие и репрезентативные клинические испытания ралоксифена.

Поливитамины укрепляют иммунную систему беременных женщин, зараженных СПИДом, увеличивая шансы благополучного исхода родов. Об этом говорят результаты проведенного в Танзании обследования, опубликованные в английском журнале "Ланцет". Ежедневный прием витаминов на двадцать процентов уменьшает вероятность гибели плода в утробе матери и на сорок процентов - количество недоношенных новорожденных.

Немецкая корпорация "Даймлер-Бенц" создает электронную акустическую систему, позволяющую поддерживать тишину в кабине автомобиля при работающем двигателе. Ее действие основано на хорошо известном физическом эффекте интерференции волн. Восемь микрофонов, вмонтированных в крышу машины, улавливают шум двигателя и передают эту информацию микропроцессору. В кабине расположены шесть динамиков, на которые поступает этот же звук, но в противофазе относительно исходных колебаний. Звуковые волны взаимно гасятся, и в салоне становится тихо.

XS
SM
MD
LG