Хоккей. На чемпионате мира в Швейцарии во вторник будут сыграны первые полуфинальные встречи между сборными Чехии и Финляндии, Швеции и Швейцарии. А в понедельник завершился турнир, в котором разыгрывались 9 - 12 места. В заключительном туре сборная Латвии взяла верх над американцами - 3:2, а команды Италии и Германии сыграли вничью 4:4. Таким образом латвийские и итальянские хоккеисты сохранили за собой места в группе А мирового первенства, а командам Германии и США предстоит теперь осенью принять участие в переходном турнире.

В Национальной хоккейной лиге были сыграны третьи матчи в двух четвертьфинальных сериях розыгрыша Кубка Стэнли. "Оттава" на своей площадке взяла верх над "Вашингтоном" - 4:3. Хет-трик в составе победителей сделал шведский форвард Даниэль Альфредссон. Счет в серии сократился - столичный клуб впереди 2-1.

В другой паре также в серии 2-1: так победитель регулярного чемпионата "Даллас" выигрывает у "Эдмонтона". В третьей встрече этих команд все решил единственный гол, забитый в овертайме гостями - хоккеистами "Далласа".

Футбол. Бундестренер Берти Фогтс объявил список 22 игроков, которые будут включены в заявку сборной Германии на чемпионат мира. Наиболее заметным событием стало приглашение в команду 37-летнего защитника мюнхенской "Баварии" Лотара Маттеуса, который теперь может стать вторым в истории после мексиканского голкипера Антонио Карбахала пятикратным участником финальных стадий мировых первенств.

Другой участник чемпионата мира - сборная Ямайки - провела в Кингстоне товарищеский матч с известным бразильским клубом "Сантос". Хозяева выиграли со счетом 3:2 благодаря голам Рикардо Гарднера, Пола Холла и Иана Гудисона.

Баскетбол. Во вторник и среду состоятся пятые матчи четвертьфинальных серий плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. Счет во всех сериях 3-1: так "Чикаго" выигрывает у "Шарлотт", "Индиана" у "Нью-Йорка", "Юта" у "Сан-Антонио" и "Лос-Анджелес Лейкерс" у "Сиэттла".

Теннис.Как всегда в понедельник Ассоциация теннисистов-профессионалов опубликовала текущий рейтинг-лист. Изменений в его верхней части не произошло: первой ракеткой мира остается американец Пит Сампрас, за ним идут чех Петр Корда, чилиец Марсело Риос, австралиец Патрик Рафтер, Грег Руседски из Великобритании и россиянин Евгений Кафельников.

В Риме стартовал очередной крупный турнир, входящий в серию "Супердевятка Эй-Ти-Пи". И сразу же - в первом круге - выбыли из борьбы три игрока из первой десятки. Петр Корда уступил марокканцу Хишаму Арази - 2:6, 4:6, Грег Руседски - чеху Богдану Улираху - 5:7, 6:7, а седьмая ракетка мира швед Йонас Бьоркман проиграл бельгийцу Филиппу Девульфу - 2:6, 3:6. Из других результатов выделю победу посеянного под 15-м номером американца Майкла Чанга в трех партиях над Андреем Медведевым из Украины, а также другой трехсетовый поединок, в котором 11-я ракетка турнира голландец Рихард Крайчек взял верх над сильным австралийцем Марком Филиппусисом.

На женском турнире в Берлине успешно стартовали две российских участницы. Посеянная под 14-м номером Анна Курникова выиграла у чешки Радки Бобковой - 6:2, 6:1, а Елена Лиховцева победила Джанет Ли из Тайваня - 7:5, 6:4.

Велоспорт. Литовский гонщик Раймондас Румсас упрочил свое лидерство в общем зачете Велогонки мира, проходящей по дорогам Польши, Чехии и Германии. Румсас выиграл в понедельник четвертый этап, прийдя на финиш во главе группы отрыва, в которой среди прочих был и прошлогодний победитель самой престижной многодневной велогонки - "Тур де Франс" - датчанин Бьярне Рийс.