Баскетбол. В Германии стартовал чемпионат мира среди женских команд. Сборная России в первом матче группового турнира в группе "А" победила китаянок 70:52. В этой же группе состоялся еще один матч - испанки разгромили соперниц из Аргентины 64:45.

Остальные результаты первого дня соревнований таковы. Группа "В": Литва - Сенегал 82:53, США - Япония 95:89. Группа "С": Германия - Конго 89:37, Австралия - Куба 92:86. Группа "D": Словакия - Венгрия 50:44, Бразилия - Южная Корея 75:65.

Хоккей. Второй полуфинальный матч Кубка Стенли состоялся в Далласе. Победитель регулярного чемпионата НХЛ "Даллас" выиграл у "Детройта" 3:1 и сравнял счет в серии 1:1. Борьба в матче шла до последних секунд: при счете 1:2 хоккеисты "Детройта" сняли вратаря, и "Даллас" забросил третью шайбу в пустые ворота обладателя Кубка Стенли за две секунды до конца основного времени. Единственную шайбу в составе "Детройта" забросил россиянин Вячеслав Козлов.

Футбол. В Румынии на чемпионате Европы среди молодежных команд первым финалистом стала сборная Греции, которая выиграла в полуфинале у команды Голландии 3:0. Второй финалист станет известен сегодня, когда в полуфинале встретятся сборные Норвегии и Испании. А во вторник в "утешительном" турнире, где разыгрываются места с пятого по восьмое, Германия нанесла поражение хозяевам турнира - румынским футболистам. Основное время матча завершилось вничью 0:0, а в овертайме игрок сборной Германии Данни Шварц забил так называемый "золотой гол". Сегодня в этой части турнира сыграют между собой неудачники четвертьфиналов - сборные России и Швеции, и победитель этой игры разыграет пятое место в матче против Германии.

Обладателем Кубка Белоруссии стали футболисты витебского клуба "Локомотив-96". В финале они выиграли у минских динамовцев 2:1, забив решающий гол в дополнительном времени матча.

Также в овертайме решилась судьба Кубка Грузии. Шесть раз удавался "золотой дубль" динамовцам Тбилиси, однако вчера приятная традиция была прервана. Основное время финального матча, где тбилиссцы встречались с батумскими одноклубниками, завершилось вничью 1:1. А на последних секундах дополнительного времени батумцы забили решающий гол и победили 2:1..

Теннис. Сенсацией второго дня открытого чемпионата Франции стала победа россиянина Марата Сафина над знаменитым американцем Андре Агасси. Совсем недавно эти теннисисты встречались в составе сборных своих стран в матче Кубка Дэвиса. В том поединке Агасси одержал победу в пяти сетах. Теперь Сафин взял реванш, также выиграв тяжелый пятисетовый матч - 5:7, 7:5, 6:2, 3:6, 6:2. Еще один представитель России Андрей Чесноков в трех сетах уступил испанцу Франсиско Клавету. А у женщин во второй круг вышла россиянка Елена Лиховцева, переигравшая в двух сетах американку Сандру Сакик.

Еще одна сенсация первого круга - пятисетовый проигрыш второй ракетки "Ролан Гарос" чеха Петра Корды от аргентинца Мариано Сабальеты. К неожиданностям можно отнести и поражение хорвата Горана Иванишевича, проигравшего итальянцу Марцио Мартелли. Выбыл из борьбы и выигрывавший в свое время "Ролан Гарос" испанец Серхи Бругера - он потерпел поражение от аргентинца Эрнана Гами. Четвертая ракетка турнира австралиец Патрик Рафтер лишь в пяти сетах выиграл у канадца Себастьяна Ларо. Посеянный под шестым номером бельгиец Филип Девульф выиграл у шведа Магнуса Ларссона. Во второй круг вышли также американец Майкл Чанг, голландец Рихард Крайчек, бразилец Густаво Куэртен, испанецы Альберто Берасатеги и Алекс Корретха и марроканец Хишам Арази.

У женщин в первом же туре выбыла из борьбы пятая ракетка турнира южноафриканка Аманда Кётцер, проигравшая в трех сетах Патти Шнайдер из Швейцарии. Посеянная под вторым номером олимпийская чемпионка Линдсей Дэвенпорт из США выиграла у свей соотечественницы Кимберли По. Француженка Мари Пьерс нанесла поражение Сабине Аппельманс из Бельгии. Свои матчи первого круга выиграли испанки Аранта Санчес-Викарио и Кончита Мартинес, посеянная под шестым номером американка Моника Селеш, ее соотечественница Серена Уильямс, франуженка Сандрин Тестю и румынка Руксандра Драгомир.

Велоспорт. Десятый этап многодневной гонки "Джиро д'Италия" выиграл во вторник итальянец Марио Чиполлини. Это четвертый этап, выигранный итальянским гонщиком на "Джиро-98". Кроме того, Чиполлини повторил рекорд знаменитого бельгийца Эдди Меркса, который в свое время выиграл 25 этапов этой престижной гонки. Второе и третье места на этапе также заняли представители Италии - Сильвио Мартинелло и Эндрио Леони. Лидерство в общем зачете сохранил швейцарец Алекс Цулле. Вслед за ним идут итальянец Микеле Бартоли, француз Люк Леблан и россиянин Павел Тонков.