На открытом чемпионате Франции по теннису в пятницу стало ясно, что у турнира будет новый победитель. Прошлогодний чемпион, бразилец Густаво Куэртен во втором круге проиграл россиянину Марату Сафину - 6:3, 6:7, 6:3, 1:6, 4:6. В 1/16 финала Сафин встретится с чехом Даниэлем Вацеком.

Между тем в верхней части турнирной сетки уже определились участники 1/8 финала. В третьем круге один из главных фаворитов турнира чилиец Марсело Риос играл с Уэйном Феррейрой из ЮАР. Первый сет выиграл чилиец, а во втором его соперник из-за травмы отказался от борьбы. В 1/8 финала Риоса сыграет с находящимся в прекрасной форме испанцем Альберто Костой. В пятницу он легко в трех партиях обыграл чеха Богдана Улираха. В других парах встретятся австриец Томас Мустер с бразильцем Фернандо Мелижени, испанец Феликс Мантилья с Рамоном Дельгадо из Парагвая, а еще один представитель Испании Карлос Мойя - с немцем Йенсом Книппшильдом.

В женском одиночном разряде также определились участницы 1/8 финала в верхней части турнирной сетки. Россиянка Анна Курникова, всухую обыграв в третьем круге Асу Карлссон из Швеции - 6:0, 6:0, сыграет теперь с посеянной под третьим номером чешкой Яной Новотной. Победитель их матча в четвертьфинале встретится с победителем пары, в которой сойдутся две американки - Моника Селеш и Чанда Рубин. В других матчах 1/8 финала первая ракетка мира швейцарка Мартина Хингис в будет экзаменовать Анну Смашнову, представляющую Израиль, а американка Винус Уильямс встретится с Хенриэттой Нагьовой из Словакии.

13-й этап многодневной велогонки "Джиро д'Италия" выиграл в пятницу итальянец Микеле Бартоли. На финише 166-километровой дистанции от Карпи до Шио он опередил своих соотечественников Джузеппе Герини и Паоло Беттини. В свою очередь эти три гонщика выиграли три секунды у еще одного представителя Италии Андреа Ноэ, 16 секунд у группы преследования и около минуты у пелотона. В результате в общем зачете на первое место вышел Ноэ, шесть секунд проигрывает ему Бартоли и 37 секунд - швейцарец Алекс Цулле

Футбол. В пятницу были сыграны товарищеские матчи с участием команд-финалистов чемпионата мира. В Белграде югославская сборная с крупным счетом 3:0 победила нигерийцев. В Мароккко на Кубке короля Хассана бельгийцы обыграли англичан в серии пенальти после того, как основное время завершилось вничью 0:0.

Еще один участник финальной стадии мирового первенства сборная Хорватии на своем поле в городе Пула неожиданно уступила словакам - 1:2.

Один из ведущих форвардов сборной Бразилии - Ромарио, скорее всего, не сможет принять участия в матче открытия чемпионата мира, в котором бразильцы встретятся со сборной Шотландии. На одной из тренировок 32-летний форвард получил травму, и, по мнению врачей, должен будет пройти примерно двухнедельный курс лечения. Тем не менее тренер чемпионов мира Марио Загало не собирается заменять Ромарио в заявке на чемпионат.

В пятницу стало известно о двух заметных переходах. Форвард римского "Лацио" Пьерлуиджи Казираги в следующем сезоне будет выступать в составе лондонского "Челси", где присоединится с трем своим соотечественникам: играющему тренеру Джанлуке Виалии, Роберто Ди Маттео и Джанфранко Дзола.

Похожая ситуация складывается в "Барселоне", где тренер-голландец Луис ван Гаал приглашает в команду уже четвертого игрока со своей родины. На этот раз контракт с каталонским клубом подписал нападающий "Эйндховена" и сборной Голландии Будевейн Зенден.

Шахматы. После четырех партий матча между Алексеем Шировым и Владимиром Крамником счет два с половиной на полтора очка в пользу Широва. Соперникам, которые оспаривают право сыграть в финале чемпионата мира по Версиии Всемирного шахматного совета с Гарри Каспаровым, предстоит провести еще шесть партий, а ближайшая из них будет сыграна в субботу.

В Национальной хоккейной лиге третий матч провели финалисты Восточной конференции розыгрыша Кубка Стэнли "Буффало" и "Вашингтон". Столичный клуб выиграл в овертайме 4:3 и вышел вперед в серии - 2-1.