Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


Одесса отметила традиционную "Юморину" - первоапрельский праздник смеха. Ее открыло карнавальное шествие по центральным улицам города, с участием некоторых жителей местного зоопарка. Главное событие праздника - одесские олимпийские игры с участием Константина Райкина, Михаила Жванецкого, Ларисы Долиной и других известных артистов и коллективов.

Исполнилось сто двадцать пять лет со дня рождения выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова. В юбилейный год фестивали, посвященные Рахманинову, проходят в Новгороде, Тамбове, Петербурге и Москве. Большой театр отметил памятную дату новой постановкой одноактной оперы "Франческа да Римини". Пятого-шестого апреля на сцене Большого зала Московской консерватории будет представлена программа из четырех одноактных опер Рахманинова.

Оперная труппа Большого театра выезжает на гастроли в Санкт-Петербург. В ее репертуаре - оперы Глинки, Верди, Рахманинова, Чайковского и Прокофьева. Одновременно на сцене самого Большого театра будут проходить гастроли петербургской Мариинской оперы. В ее репертуаре - Вагнер, Мусоргский, Шостакович и Прокофьев. Ранее Большой и Мариинский театры обменялись гастролями балетных трупп.

У двадцатитрехлетней внебрачной дочери покойного президента Франции Миттерана, Мазарен, выходит в свет роман под названием "Первый роман". По сообщению издательства "Жюйяр", Мазарен, только что закончившая элитную Высшую нормальную школу, намерена избрать писательскую карьеру. Сюжет ее первого романа - любовная история двух свободолюбивых и не терпящих социальных табу молодых людей.

Одиннадцатого августа в Москве даст концерт группа "Роллинг стоунз". Организатор шоу - московская компания "Сайленс Про". Концерт скорее всего состоится на отремонтированной Большой спортивной арене в Лужниках.

Президент Южно-Африканской республики Нельсон Мандела опроверг сообщение о том, что он и его подруга Грака Машель поженились во время трехдневного круиза на теплоходе. Канцелярия президента опубликовала заявление о том, что в случае публикации подобных сообщений их следует рассматривать как первоапрельскую шутку.

Американская аспирантка Эйприл Фул обнаружила в городском архиве Кракова рукопись на средневековой латыни, представляющую собой самый ранний из известных переводов "Слова о полку Игореве". Подлинность находки еще предстоит подтвердить, но она может послужить веским аргументом в пользу подлинности самого оригинала: как известно, единственный оригинальный экземпляр погиб во время пожара.

XS
SM
MD
LG