Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Не менее 63 человек погибли - по уточненным данным - при вчерашнем взрыве на шахте имени Скачинского в Донбассе.Более 40 шахтеров госпитализированы, 9 из них - в критическом состоянии. Это - самая крупная авария в украинской угольной отрасли со времени провозглашения независимости Украины в 91 году. Правительство страны объявило 5 и 6 апреля днем национального траура по погибшим. Причина катастрофы пока неизвестна. В 92 году на шахте имени Скачинского в результате взрыва метана погибли 6 горняков и 11 горноспасателей.

Один сотрудник внутренних войск Таджикистана убит и двое ранены минувшей ночью во время нападения вооруженной группировки на блок-пост правительственных войск в районе населенного пункта Тиллои-Сафед- сообщил агентству ИТАР- ТАСС командир президентской гвардии генерал Мирзоев. По его словам , есть потери и среди нападавших. Мирзоев обвинил в случившемся полевых командиров местной туркобадской группировки сил объединенной оппозиции. Руководство оппозиции отказалось подтвердить факт перестрелки.

Российское правительство в состоянии заставить крупный бизнес работать в интересах государства, - заявил исполняющий обязанности премьер-министра России Кириенко в интервью телеканалу РТР. Он отметил также, что не пойдет на компромиссы по принципиальным вопросам во время предстоящего "круглого стола". Вчера Кириенко провел совещание правительства с участием руководителей профсоюзов, на котором обсуждались проблемы долгов по зарплате. По его словам, министерству финансов удалось изыскать ресурсы на погашение задолженности по зарплате в регионах.

Присутствие третьей стороны на переговорах с руководством Югославии об урегулировании конфликта в Косово необходимо, - вновь заявил лидер крупнейшей партии косовских албанцев Ругова. Это требование Ругова передал французскому дипломату Бло, находящемуся в Косово по поручению президента Ширака. Бло - в свою очередь - заявил о необходимости немедленно начать диалог между представителями косовских албанцев и Белградом. Он подчеркнул, что мировое сообщество не поддержит ни одну из политических групп, которая прибегнет к насилию в Косово. Власти Югославии отказываются от участия международных посредников в переговорах по проблеме Косово.

Не менее 40 человек получили ранения за последние сутки в Израиле в результате столкновений, вспыхнувших, когда израильская полиция начала снос трех построенных без разрешения арабских домов в Нижней Галилее. Для разгона протестующих арабов применялись дубинки и слезоточивый газ. 18 демонстрантов арестованы.

Израильские военнослужащие обнаружили и обезвредили сегодня взрывное устройство, заложенное неподалеку от еврейского поселения в секторе Газа. По словам представителя израильской армии, бомба была установлена сторонниками радикальной мусульманской группировки Хамас, обвиняющими израильские спецслужбы в убийстве одного из своих лидеров - Мухиэддина Шарифа. Израиль категорически отвергает свою причастность к смерти Шарифа, погибшего при невыясненных обстоятельствах.

Иран и Ирак договорились об обмене всеми военнопленными, удерживаемыми сторонами - сообщил иранский министр иностранных дел Харази. Большинство военнопленных были захвачены во время ирано-иракской войны в 80-88 годах. Точное их количество не известно. За последние четыре дня были освобождены и возвращены на родину 162 иранских и 2 тысячи 300 иракских пленных.

Два сотрудника ФСБ России, захваченных в заложники в сентябре прошлого года в Назрани, прибыли в Москву. В заявлении Федеральной службы безопасности сообщается, что члены руководства управления ФСБ по республике Ингушетия Юрий Грибов и Сергей Лебединский содержались в труднодоступных районах Чечни . Пленники были освобождены после длительных переговоров в результате работы многих ведомств, в том числе службы национальной безопасности Чечни. Представитель ФСБ отказался ответить на вопрос, кто удерживал заложников и был ли уплачен выкуп за их освобождение.

Директор крупнейшего в России кизлярского коньячного комбината Григорьянц и его жена были похищены в субботу неизвестными. Поиски начатые правоохранительными органами результатов не принесли. Похитители пока не выдвинули никаких требований. По свидетельству очевидцев, в адрес Григорьянца в последнее время неоднократно поступали угрозы, на него ранее уже было совершено одно покушение.

Президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун приветствовал предложение КНДР о проведении прямых двусторонних переговоров на уровне заместителей министров, назвав его "большим шагом вперед в отношениях двух стран". В случае, если переговоры состоятся, это будут первые прямые контакты между Пхеньяном и Сеулом с 94 года. В марте Южная Корея объявила о планах поставок в охваченную голодом КНДР двухсот тысяч тонн продовольствия. Южная Корея и КНДР, заключившие перемирие в 53 году, официально продолжают оставаться в состоянии войны.

В Лейпциге сегодня проходят выборы мэра. Исход голосования во многом будет говорить о настроениях в Восточной Германии накануне всеобщих выборов в сентябре. На пост лейпцигского мэра претендуют 7 кандидатов. Предыдущий глава городской администрации - представитель оппозиционной социал-демократической партии - досрочно ушел в отставку по состоянию здоровья.

По меньшей мере 2 миллиона человек участвуют в ежегодном паломничестве к мусульманским святым местам в Саудовской Аравии. Завтра состоится центральное событие паломничества - массовое восхождение на гору Арафат, откуда 14 веков назад пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь. Власти Саудовской Аравии приняли беспрецедентные меры безопасности, чтобы избежать повторения прошлогоднего пожара в палаточном лагере паломников, жертвами которого стали более 340 человек.

Около 50 человек приняли сегодня участие в траурной церемонии в Гонконге памяти погибших при разгоне студенческих демонстраций в поддержку демократии на пекинской площади Тяньаньмэн летом 89 года. Церемония была приурочена к Дню поминовения, который отмечают китайцы. За ее ходом наблюдали усиленные наряды полиции.

В Туве проходят выборы депутатов парламента республики и органов местного самоуправления. Будут избраны также мэры двух городов и главы районных администраций. По информации Центризбиркома Тувы, никаких сигналов о серьезных нарушениях в ходе голосования пока не поступало.

Не менее 60-ти человек считаются погибшими в результате оползней, вызванных длительными сильными дождями на юго-западе Ирана. По словам спасателей, целая деревня оказалась погребенной под толщей грязи. С вертолетов не удалось обнаружить никаких следов жилья в районе ее расположения. Спасательные работы затруднены из-за плохой погоды.

Американка Мишель Кван во второй раз стала чемпионкой мира в фигурном катании среди женщин. Россиянка Ирина Слуцкая на втором месте, на третьем - также у спортсменка из России - Мария Бутырская. В остальных 3-х видах программы чемпионата мира по фигурному катанию, который завершился в американском городе Миннеаполисе, - золотые медали завоевали российские фигуристы.

XS
SM
MD
LG