Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин и Рютаро Хасимото объявили по завершении неформальной встречи, что Россия и Япония, наконец, вступают в эпоху широкого экономического сотрудничества. Однако самая сложная проблема, препятствующая заключению мирного договора между двумя странами, - судьба Южнокурильских островов, аннексированных СССР в конце второй мировой войны, - так и не была решена. Хасимото сообщил, что внес новое серьезное предложение о путях урегулирования разногласий. Ельцин отозвался о предложении как об интересном. Суть новой инициативы пока не разглашается.

Борис Немцов - убежден, что премьер-министром России будет Сергей Кириенко. По его словам, "этот вопрос уже решен, поскольку кандидатура Кириенко была внесена президентом в госдуму". "В пятницу - подчеркнул Немцов - голосование в думе будет не за или против Кириенко, а о судьбе самой думы". По мнению спикера госдумы Селезнева, "Жертвовать думой из-за того, что кандидат на пост главы правительства не "наш", депутаты не имеют права".

Премьер-министр Великобритании Блэр, находящийся с визитом на Ближнем Востоке, призвал Израиль и палестинцев приложить активные усилия по выводу из кризиса мирного процесса в регионе. Главной целью своей поездки на Ближний Восток Блэр назвал содействие экономическому развитию палестинской автономии. Британский премьер, председательствующий в настоящее время в Европейском Союзе, пообещал привлечь ресурсы ЕС к созданию промышленной зоны в секторе Газа. Блэр проводит сегодня переговоры в Аммане с королем Иордании Хуссейном, а затем встретится в Израиле с премьер-министром Нетаньяху.

Сегодня православные отмечают праздник Пасхи - воскресения Христова. В Богоявленском кафедральном соборе Москвы прошло торжественное пасхальное богослужение, которое совершил Патриарх Алексий Второй. На службе присутствовали мэр российской столицы Лужков и бывший премьер-министр России Черномырдин.

Лидеры 34-х стран западного полушария, собравшиеся в Сантьяго, обсуждают основные принципы создания зоны свободной торговли в Южной, Центральной и Северной Америке. Участники конференции, получившей название "саммит Америк", достигли предварительной договоренности начать в июне переговоры по этому вопросу. По предложению Билла Клинтона, общеамериканская зона свободной торговли должна быть создана к 2005-му году. В "саммите" стран западного полушария не участвует только Куба.

Один израильтянин и один палестинец убиты, еще три человека ранены в районе города Хеврон на Западном берегу Иордана. По сообщению полиции, между еврейскими поселенцами и палестинцами произошел конфликт из-за парников, сооруженных жителями небольшого поселения Маон. Как заявили представители израильских сил безопасности, в ходе столкновения палестинцы выхватили у поселенцев оружие и открыли огонь.

Власти КНР освободили из заключения известного правозащитника, одного из лидеров студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в июне 89-го года - Ван Даня. Он был доставлен в пекинский аэропорт и отправлен в Соединенные Штаты. Ван Дань был осужден в конце 96-го года на 11 лет заключения по обвинению в попытке государственного переворота. В последнее время состояние его здоровья серьезно ухудшилось. Западные правительства и международные правозащитные организации неоднократно обращались к китайским властям с просьбой освободить Ван Даня.

Сотни жителей иранской столицы приветствовали сегодня освобожденного из тюрьмы мэра Тегерана Карабасчи. Спикер иранского парламента Натег-Нури призвал к "справедливому суду" над Карабасчи, арестованному в начале апреля по обвинению в коррупции. Арест Карабасчи - сторонника президента Хатами - усугубил конфликт между умеренными и консервативными иранскими политиками.

В Австрии сегодня избирают президента страны. Ожидается, что на этот пост будет вновь избран нынешний президент Томас Клестиль. Для победы ему необходимо набрать 50 процентов голосов избирателей. Четыре других кандидата не считаются достаточно серьезными конкурентами Клестиля. Пост президента в Австрии -главным образом церемониальный.

Борьба с терроризмом и преступностью на Северном Кавказе - была главной темой совещания в городе Минеральные Воды, которое провел исполняющий обязанности вице-премьера России Рыбкин. В совещании приняли участие главы Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и других регионов. Основное внимание было уделено путям координации усилий российских и региональных органов охраны правопорядка. Рыбкин сообщил, что встреча была проведена по распоряжению президента Ельцина и исполняющего обязанности премьера Кириенко.

4 человека были убиты минувшей ночью в перестрелке в районе дагестанского села Новолакское на границе с Чечней. Милицейский патруль был обстрелян неизвестными подъехавшими на двух автомобилях. Один милиционер погиб, двое ранены. Ответным огнем были убиты трое нападавших. Остальным удалось скрыться.

Супруга одного из лидеров туркменской оппозиции - бывшего министра иностранных дел страны Авды Кулиева - освобождена из-под стражи, - сообщили нашему радио родственники Кулиевых и туркменские правозащитники. В пятницу вечером супруги Кулиевы были задержаны в аэропорту Ашхабада, куда они прилетели из Москвы, и доставлены в следственный изолятор туркменского КГБ. Сопровождавший супругов Кулиевых российский правозащитник Виталий Пономарев был выслан из Туркменистана без официального объяснения причин.

Заместитель госсекретаря США Тэлботт призвал сербские власти и лидеров албанцев Косово начать переговоры без каких-либо предварительных условий. Мировое сообщество не допустит, чтобы санкции против Югославии нанесли ущерб соседним странам, - заявил Тэлботт на пресс- конференции в столице Македонии Скопье . Ранее - на встрече с руководством Албании - Тэлботт подчеркнул, что Соединенные Штаты не планируют размещать свои войска в Косово.

Соединенные Штаты будут и впредь оказывать Египту помощь в модернизации его вооруженных сил, - заявил министр обороны США Коэн, находящийся с визитом в Каире. Египет ежегодно получает от США на эти цели более двух миллиардов долларов - в виде военной техники и денежных грантов. Министр обороны США сегодня в течение полутора часов вел переговоры с президентом Египта Мубараком, обсуждая перспективы возобновления израильско-палестинского мирного процесса, проблему борьбы с терроризмом и положение в Ираке и Иране.

Последствия финансовых кризисов для простых людей должны быть сведены к минимуму,- заявил Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан, открывая в Нью-Йорке специальную сессию Экономического и социального совета ООН- ЭКОСОС. Цель нынешней сессии ЭКОСОС- скоординировать политику таких международных финансовых институтов, как МВФ и Всемирный банк, с общей стратегией ООН и задачами экономического и социального развития различных стран.

Бывший премьер-министр Италии Берлускони избран председателем крупнейшей оппозиционной партии страны "Вперед, Италия". На первый общенациональный съезд партии - созданной Берлускони еще в 94-м году - собрались вчера 3 тысячи делегатов. 300 тысяч сторонников Берлускони провели в Милане марш в поддержку его партии.

90 человек скончались в Бангладеш в результате употребления некачественного алкоголя во время празднования бенгальского нового года, сообщила полиция. По сведениям местных докторов, смертельный напиток состоял из смеси рисовой самогонки и растворителя краски. Употребление алкоголя официально запрещено мусульманам, составляющим большинство населения Бангладеш. Представителям других конфессий разрешено производить и продавать алкогольные напитки.

XS
SM
MD
LG