Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Премьер-министр России Кириенко заявил, что в ближайшие дни сконцентрируется на формировании нового правительства, о составе которого он должен доложить президенту Ельцину во вторник. Ельцин дал понять, что хочет видеть в новом кабинете несколько прежних министров - в частности, министра иностранных дел Примакова и министра обороны Сергеева. Во вчерашнем телеобращении к россиянам Ельцин сказал, что "главный экзамен" Кириенко еще предстоит, и сдавать его придется на глазах у всей страны. Вчера в результате третьего голосования в Госдуме Кириенко был утвержден на посту премьера. За него проголосовал 251 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Александр Шохин сложил полномочия лидера парламентской фракции движения "Наш дом - Россия". Выступая сегодня на съезде НДР он предложил делегатам дать оценку работе фракции в период правительственного кризиса. Ранее на съезде выступил председатель движения Виктор Черномырдин. Он заявил, что НДР не намерено уходить в оппозицию, однако не будет молчать, когда власть будет ошибаться. По его словам, НДР будет теперь партией давления на власть. Черномырдин подтвердил, что намерен в 2000-м году баллотироваться на пост президента. Он пожелал всяческих успехов новому главе правительства Кириенко, добавив, что не завидует ему.

ЛДПР может влиять на все процессы в России,- заявил сегодня на открытии съезда партии лидер либерал-демократов Жириновский. В партийном съезде принимают участие более тысячи делегатов. Борис Ельцин направил либерал-демократам приветствие, в котором высоко оценил роль партии в общественно-политической жизни России. Приветствия поступили также, по данным ИТАР-ТАСС, от компартий Кубы, Северной Кореи, либерал-демократов Ирана, Сирии и Беларуси.

Сербские войска продолжили сегодня боевую операцию в районе поселка Дечаны в западной части провинции Косово. По сообщениям партии косовских албанцев - Демократическая лига Косово, в результате артиллерийского обстрела поселка разрушены 20 домов. Сербские снайперы обстреливают деревню с прилегающих к ней холмов. Представитель госдепартамента США Рубин назвал ситуацию в Косово "крайне опасной" и заявил о намерении Вашингтона добиваться введения дополнительных санкций против Югославии. Рубин подчеркнул, что президент Милошевич не выполняет требований мирового сообщества о выводе сил спецназа из Косово и начале диалога с лидерами косовских албанцев.

Специальный посланник США Росс прибыл сегодня в Иерусалим для проведения переговоров о выводе израильских войск с Западного берега Иордана. Он должен встретиться с премьер-министром Израиля Нетаньяху. Поездка Росса проходит в рамках подготовки отдельных встреч госсекретаря США Олбрайт с израильским и палестинским лидерами 4 мая в Лондоне. Глава Палестинской автономии Арафат, находящийся в Германии, заявил, что согласен с условиями предложенного США плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке и ждет, когда он будет обнародован.

Около полумиллиона человек намерены принять участие во всеобщей забастовке в Дании, которая пройдет в понедельник. Акция протеста была объявлена Датской ассоциацией профсоюзов - после провала в пятницу переговоров о заключении коллективного трудового соглашения. По сообщениям нашего корреспондента, забастовку - крупнейшую за 13 лет - поддержали все работники частного сектора Дании. В результате забастовки в стране полностью остановится транспорт, прекратится торговля, будет отключена связь.

Предложение отказаться от международных инспекций объектов Ирака, связанных с ядерными программами, содержится в российском проекте резолюции Совета Безопасности ООН. Россия предлагает заменить инспекции осуществлением долгосрочного мониторинга соответствующих иракских программ. Вчера российская делегация распространила проект резолюции среди 15-ти членов Совета Безопасности ООН. В понедельник в Совете Безопасности будет обсуждаться вопрос о санкциях против Ирака.

Трое горняков вынуждены по состоянию здоровья прекратить голодовку на шахте "Центральная" в городе Партизанск Приморского края. По уточненным данным, в бессрочной голодовке принимают участие 37 человек. Протестующие захватили в заложники директора шахтоуправления "Нагорное" Фрольченкова, который - таким образом - вынужден тоже голодать. Горняки Партизанска не получали зарплату уже 9 месяцев. Сумма задолженности по зарплате всем шахтерам города составляет 50 миллионов рублей.

Начало намеченных на сегодня мирных переговоров между делегациями афганского движения Талибан и противостоящей ему коалиции перенесено на завтра. Отсрочка была вызвана тем, что делегация Талибан не прибыла сегодня утром в столицу Пакистана Исламабад, где должны состояться переговоры. Причины не сообщаются. На прошлой неделе враждующие афганские группировки договорились о проведении прямых переговоров. Договоренность была достигнута при посредничестве постоянного представителя США при ООН Билла Ричардсона.

Сегодня перед турецким судом впервые предстал один из лидеров курдских повстанцев Семдин Сакик. Сакик был вторым человеком в иерархии Курдской рабочей партии, ведущей вооруженную борьбу на юго-востоке Турции. В середине марта, после конфликта с лидером партии Сакик бежал к иракским курдам, враждующим с КРП. Две недели назад он был похищен на севере Ирака турецким спецназом. Прокурор потребовал для Сакика высшей меры наказания.

Александр Лебедь, баллотирующийся на пост губернатора Красноярского края, не рассчитывает на победу в первом туре выборов, который состоится завтра. В интервью агентству Ассошиэйтед Пресс Лебедь высказал мнение, что ни одному из кандидатов не удастся набрать завтра более 50-ти процентов голосов, необходимых для победы. Лебедь считает, что за него и нынешнего губернатора края Зубова будет отдано наибольшее количество бюллетеней, и они примут участие во втором туре, который состоится через 2 недели. Всего на губернаторскую должность претендуют 8 кандидатов. Лебедь заявил, что, в случае поражения в Красноярском крае, он не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2000-ного года.

Биржевый комитет украинской межбанковской валютной биржи обещает вознаграждение в 100 тысяч долларов за помощь в раскрытии убийства бизнесмена и политика Вадима Гетьмана. Он был застрелен 22 апреля в лифте своего дома. Милиция гарантирует конфиденциальность тому, кто выведет на след убийц.

Не менее 6 алжирских военнослужащих убиты и 12 ранены в результате нападения исламских экстремистов на казарму в районе города Блида - к югу от столицы Алжира. По данным алжирской печати, в перестрелке погибли несколько нападавших. Прибывшие к месту боя подкрепления алжирской армии прочесали местность, прилегающую к казарме. В ходе операции убиты два исламских боевика, еще 2 - взяты в плен.

Перуанская полиция захватила трех лидеров левой радикальной организации "Сендеро Луминосо" и сорвала несколько террористических акций, планировавшихся в столице страны Лиме. По словам президента Фухимори, вчера во время полицейского рейда в столичных пригородах были захвачены Альберто Рамирес - руководитель боевых операций сендеристов в Лиме, Родольфо Кондори, возглавивший отдел поддержки повстанцев, и Максимо Аньоса, ответственный за организационные структуры Сендеро Луминосо. Три дня назад был захвачен заместитель лидера организации Педро Кинтерос Айен. После ареста основателя Сендеро Луминосо в 92-м году его сторонники перегруппировались в джунглях центрального Перу и возобновили военные действия.

Российская академия кинематография признала лучшим игровым фильмом 97-го года картину "Вор" Павла Чухрая, который получил и титул лучшего режиссера года. Вчера вечером в Москве прошла традиционная церемония вручения кинематографических премий "Ника".

Украина намерена отложить пуск третьего реактора Чернобыльской АЭС, намеченный на 5 мая. По словам премьер-министра Пустовойтенко, это решение вызвано стремлением украинских властей не дать повода участникам открывающегося 8 мая в Киеве заседания Европейского банка реконструкции и развития - перенести место встречи. Банк является главным представителем западных стран, обещавших финансировать закрытие Чернобыльской АЭС.

Титул чемпиона Европы в гимнастическом многоборье завоевал сегодня российский спортсмен Алексей Бондаренко. На втором месте - гимнаст из Франции Дмитрий Карабаненко, "бронза" - у россиянина Алексея Немова. Завтра будут разыграны медали в отдельных видах многоборья. Чемпионат Европы по гимнастике проходит в Санкт-Петербурге.

XS
SM
MD
LG