Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Победу Александру Лебедю в первом туре выборов губернатора Красноярского края обеспечили, в первую очередь, избиратели сельских районов и небольших городков края, а также заполярного Норильска. Согласно предварительным данным, Александр Лебедь, получив более 45-ти процентов голосов, на десять процентов опережает нынешнего главу краевой администрации Валерия Зубова. Представитель КПРФ Петр Романов набрал около 13-ти процентов и не вышел во второй тур голосования, который, предположительно, состоится 17-го мая, поскольку лидеры - Александр Лебедь и Валерий Зубов - не набрали необходимой половины голосов.

Министр обороны Грузии Надибаидзе - отправлен в отставку за невыполнение приказа по обеспечению безопасности президента Шеварднадзе во время его недавнего полета в Турцию. По официальной версии, изложенной самим Шеварднадзе, министр обороны - не поднял в воздух два истребителя сопровождения. Кроме того, после покушения на жизнь президента Грузии 9-го февраля выяснилось, что все танки дислоцированного в Тбилиси батальона были выведены из строя.

Власти Азербайджана заявили, что не возобновят трансляцию передач Радио Свобода на средних волнах до тех пор, пока Радио не оформит необходимые документы.. Передачи на азербайджанском языке были внезапно прерваны неделю назад - на том основании, что Радио Свобода не имеет соответствующей новой лицензии. Хотя руководство радиостанции немедленно подало заявку, ответа до сих пор нет. Госдепартамент США выразил глубокую озабоченность по поводу происходящего.

Президент Чечни Масхадов подписал указ о передаче госкомитета по телерадиовещанию под контроль президентской пресс-службы. Как сообщил пресс-секретарь чеченского президента Вачагаев, решение продиктовано необходимостью "активной пропаганды идеи независимости республики и распространения идей ислама, а также в целях обеспечения населения объективной информацией".

Серьезный успех крайне правых экстремистов на вчерашних выборах в восточногерманской земле Саксония-Анхальт поверг в шок всю Германию. Германский народный союз - официально объявленный в ФРГ экстремистской организацией, за которой годами велось наблюдение, - получил на выборах около 13-ти процентов голосов (при необходимом минимуме в 5) и прошел в местный парламент. Ни одна крайне правая партия не добивалась такого успеха с 49-го года, когда была создана ФРГ. Германский народный союз ведет активную расистскую пропаганду и выступает за депортацию из страны всех иностранцев.

Эксперты Международного валютного фонда, прибывшие сегодня в Москву, приступили к ознакомлению с текущим положением дел в российской экономике. В середине мая эксперты должны представить отчет руководству фонда. На основании такого рода отчетов выделяются очередные части 10- миллиардного займа МВФ - России.

Югославская артиллерия обстреливает в Косово деревни на границе с Албанией, - сообщает информационный центр косовских албанцев. В сообщении - пока не подтвержденном из независимых источников - указывается, что обстрел привел к многочисленным человеческим жертвам. Сегодня же в сербской прессе опубликовано обращение вице-премьера Сербии Марковича к лидеру албанцев Косово Ругове с призывом начать переговоры - без всяких предварительных условий.

В столице Гватемалы убит 75-летний епископ Хуан Херарди Конедера, известный своей активной правозащитной деятельностью. Убийство было совершено вчера вечером. Подробности трагедии пока не известны.

Дания охвачена общенациональной забастовкой, в которой принимают участие не менее полумиллиона человек - десятая часть населения. Парализован транспорт. Ожидается, что в ближайшее время опустеют прилавки супермаркетов; ажиотаж царит и на бензоколонках. Руководство профсоюзов считает, что забастовка может продлиться от двух до трех недель. В центре конфликта - новое коллективное трудовое соглашение. Профсоюзы настаивают на дополнительной - шестой - отпускной неделе.

Пятеро израильских военнослужащих получили сегодня ранения в Южном Ливане, подорвавшись на противопехотной мине. Ответственность за теракт взяла на себя проиранская группировка Хезболлах. Мина была подложена на дороге, по которой обычно проезжает израильский патруль.

Представители враждующих афганских группировок на встрече в Исламабаде согласовали повестку дня переговоров о мирном урегулировании в Афганистане. Они также намерены обсудить состав и принцип формирования комиссии улемов - наиболее авторитетных толкователей Корана с обеих сторон. Кроме того представители движения Талибан и противостоящей ему коалиции договорились обсудить вопросы прекращения огня, обмена военнопленными и транзита через свои территории грузов гуманитарной помощи.

Республика Кипр может пересмотреть решение о закупке в России ракет С-300, если между греческой и турецкой общинами острова начнется серьезный мирный диалог,- заявил министр иностранных дел Кипра Кассулидес. Очередную попытку убедить стороны - начать переговоры предпримет на этой неделе американский посланник Холбрук, прибывающий на Кипр. Информация о закупке Кипром российских ракет вызвала новое обострение отношений между кипрскими общинами, а также между Турцией и Грецией.

Лидер продемократического студенческого движения в Бирме - Аунг Тун - приговорен к 15-ти годам заключения за книгу об истории этого движения. Как сообщают западные информационные агентства, приговор был вынесен - при закрытых дверях - на основании чрезвычайного законодательства, введенного бирманской военной хунтой. 30-летний Аунг Тун уже дважды отбывал заключение по политическим обвинениям.

Владельцы малайзийского танкера, пропавшего 10 дней назад на пути из Сингапура во Вьетнам, предлагают 50 тысяч долларов вознаграждения за сведения о его судьбе. На борту танкера, перевозившего 11 тысяч тонн нефтепродуктов, находились свыше 20-ти человек членов экипажа. Танкер бесследно исчез 17 апреля - на второй день плавания. Его поиски, в которых участвуют морские службы Австралии, Сингапура, Малайзии и Филиппин, - пока не увенчались успехом. Владельцы танкера считают, что судно - скорее всего - похищено пиратами.

Власти Таиланда призывают камбоджийских беженцев вернуться на родину перед всеобщими выборами 26 июля. Около 65-ти тысяч камбоджийцев бежали в Таиланд, спасаясь от боев между враждующими фракциями. Желание вернуться на родину выражают пока лишь немногие. В Бангкоке начались трехсторонние переговоры по проблеме репатриации беженцев, в которых принимают участие представители Таиланда, Камбоджи и Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

XS
SM
MD
LG