Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Госдума России на сегодняшнем пленарном заседании приняла проект государственного бюджета на 98-й год в четвертом - окончательном чтении. За этот документ проголосовали 252 депутата, против - 129 при двух воздержавшихся. Депутаты приняли также поправки к документу, согласованные правительством и бюджетным комитетом думы. Согласно проекту бюджета, основной целью экономической политики России является рост валового внутреннего продукта и продукции промышленного производства не менее чем на два процента и рост реальных денежных доходов населения не менее чем на 3 процента.

Президент России Ельцин считает одной из основных задач министерства по атомной энергии "сохранение международного паритета в области ядерного оружия при уменьшении затрат на его обеспечение". Об этом сообщил журналистам Евгений Адамов, назначенный сегодня главой российского Минатома. Адамов сменил на этом посту Виктора Михайлова, освобожденного в понедельник Борисом Ельциным. Евгений Адамов - бывший директор и генеральный конструктор научно- исследовательского института энерготехники - принимал активное участие в работе по устранению последствий Чернобыльской катастрофы.

Первый вице-премьер Ирака Тарик Азиз обсудил со специальным посланником Франции Дюфурком проблему инспекций иракских военных объектов - в свете соглашения между Багдадом и ООН. Подробности переговоров не сообщаются. Как заявила вчера представитель французского МИД, Дюфурк намерен дать ясно понять иракскому руководству, что Франция ожидает от Багдада полной и немедленной реализации документа, подписанного Генеральным секретарем ООН. США и Великобритания предупредили о возможных военных акциях в случае невыполнения Багдадом обещаний, данных международному сообществу.

Первый вице-премьер России Борис Немцов встретился сегодня в Бонне с канцлером Германии Колем. Немцов передал послание от Бориса Ельцина и обсудил предстоящий в конце марта в Екатеринбурге встречу лидеров России, Германии и Франции. Сегодня же Немцов встретился с министром экономики Германии Рексродтом. До этого Немцов встретился во Франкфурте с представителями немецких банковских кругов. Он заявил банкирам, что товарооборот между двумя странами вырос в прошлом году на 20 процентов, в результате, Германия стала главным торговым партнером России.

В Воронежской области разбился транспортный самолет АН-26. Он был обнаружен горящим на земле. Каких-либо данных об обстоятельствах происшествия, принадлежности самолета и жертвах трагедии пока нет.

Эзер Вейцман избран на пост президента Израиля на второй срок. После первого тура голосования в израильском парламенте - кнессете - кандидатуру Вейцмана поддержали 63 депутата. За его единственного соперника Шауля Амора, предложенного правящей партией Ликуд, было подано 49 голосов. Инаугурация Вейцмана состоится 18 мая.

Сербия намерена продолжить переговоры о нормализации системы образования в Косово, несмотря на недавние беспорядки в провинции, - говорится в заявлении сербского президента Милутиновича и министра образования Тодоровича. В населенном преимущественно албанцами Косово школьники и студенты уже 7 лет бойкотируют сербские учебные заведения и учатся подпольно на албанском языке. В конце прошлой недели в результате столкновений этнических албанцев с полицией в Косово погибли более двадцати человек. Как сообщает наш корреспондент, официальных данных о жертвах пока нет.

2 человека убиты и трое ранены в результате теракта в Северной Ирландии. Вчера вечером двое неизвестных в масках открыли огонь по посетителям деревенской пивной неподалеку от Белфаста, убив двух друзей - католика и протестанта. Ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за теракт. Но североирландские политики подозревают, что к преступлению причастны протестантские экстремисты, стремящиеся сорвать мирные переговоры по урегулированию в Ольстере.

В Москве проходят переговоры министров иностранных дел России и Польши - Примакова и Геремека. Глава польского МИД в настоящее время является председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ожидается, что на переговорах будут рассмотрены вопросы двусторонних отношений и проблемы безопасности и урегулирования региональных конфликтов.

В Германии арестован бывший офицер вермахта, подозреваемый в массовых убийствах во время второй мировой войны. 78-летний обвиняемый - имя которого пока не разглашается - признался в том, что в 43-м году лично расстрелял 500 человек в лагере смерти Майданек. Он был осужден за военные преступления в Советском Союзе и находился в заключении до 58-го года. До 91-го года он жил в Казахстане и затем эмигрировал в Германию как этнический немец. Немецкие власти сообщили, что военные преступления этого человека стали известны в июле прошлого года.

100 миллионов долларов на развитие благотворительных программ в России выделит в этом году американский финансист Сорос. Из этой суммы 20 миллионов долларов пойдет на так называемый "пушкинский проект" помощи провинциальным библиотекам. Как сообщает наш корреспондент, выступая на пресс-конференции в Москве, Сорос заявил, что российская финансовая олигархия нанесла серьезный урон его престижу в России и мешает его благотворительной деятельности.

Президент Чечни Масхадов призвал похитителей двух британских врачей - Джона Джеймса и Камиллы Карр - освободить пленников, похищенных в Грозном летом прошлого года, - сообщила пресс- служба главы республики. Объявлено о вознаграждении в 100 тысяч долларов за информацию о местонахождении заложников. В ближайшие дни Масхадов с группой представителей Чечни планирует посетить Великобританию с частным визитом.

Министр иностранных дел России Примаков заявил, что латвийская полиция нарушила основные права человека во время вчерашнего разгона демонстрации в Риге. Демонстранты протестовали против увеличения коммунальных платежей. Согласно российской прессе, это были в основном русскоязычные пенсионеры, которые особенно остро почувствовали на себе повышение цен. Согласно балтийскому агентству новостей, министр внутренних дел Латвии призвал к расследованию случившегося.

Премьер-министр Словакии Мечьяр использовал перешедшие к нему временно президентские полномочия для объявления амнистии. В рамках амнистии будет, в частности, прекращено расследование дела о похищении сына бывшего президента страны Ковача. Прекращается также уголовное преследование лиц, виновных в срыве прошлогоднего референдума по вопросам о вступлении Словакии в НАТО и о прямых выборах президента страны. После окончания пятилетнего срока пребывания Ковача на посту президента депутаты словацкого парламента на смогли договориться о кандидатуре нового главы государства.

Крупнейшая оппозиционная партия Индии - Бхаратия джаната остается бесспорным лидером на парламентских выборах, однако очевидно, что она не получит абсолютного большинства в парламенте. Лидеры двух других партий - Индийского национального Конгресса и Объединенного фронта - ведут переговоры о возможном формировании коалиционного правительства. Судьба 15-ти депутатских мандатов пока не определена.

Камбоджийский принц Ранарит признан виновным в незаконном ввозе оружия в страну и приговорен трибуналом к 5-ти годам тюремного заключения. Приговор вынесен заочно, так как Ранарит находится в Таиланде. Ожидается, что король Сианук помилует сына. Тогда Ранарит сможет вернуться на родину и принять участие в выборах летом этого года. Ранарит был смещен с поста первого вице- премьера Камбоджи в результате государственного переворота в июле прошлого года .

XS
SM
MD
LG