Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В центральной части сербской провинции Косово сербские силами безопасности продолжают операцию по ликвидации отрядов албанских сепаратистов. Агентство Рейтер сообщает, что албанцы, закрепившиеся в горной местности, оказывают отчаянное сопротивление и обе стороны несут большие потери. Полиция, блокировавшая район Дреница, открыла коридор для эвакуации сотен женщин и детей из зоны боев. Журналисты в район военных действий не допускаются. По сербским официальным данным вчера были убиты 20 сепаратистов, однако лидеры косовских албанцев сообщают о гибели 50-ти человек, среди которых - женщины и дети. Албания привела свои вооруженные силы, размещенные вдоль границы с Югославией, в состояние повышенной боеготовности.

Министр иностранных дел Германии Кинкель призвал Совет Безопасности ООН принять срочные меры, чтобы предотвратить нарастание насилия в сербской провинции Косово. Он предупредил, что Белград не выйдет из международной изоляции, если проблема автономии Косово не будет решена. Ведомство ООН по делам беженцев выразило опасение, что кризис в Косово может перерасти во вторую балканскую войну. В столице Албании Тиране тысячи людей собрались на демонстрацию в поддержку албанцев Косово. В акции приняли участие президент Мейдани, члены правительства, а также лидеры оппозиции.

Украина отказывается от строительства атомной электростанции в иранском городе Бушере, в котором она участвовала вместе с Россией. Соответствующее соглашение было парафировано сегодня после встречи госсекретаря США Олбрайт с министром иностранных дел Украины Удовенко в Киеве. В совместном заявлении глав внешнеполитических ведомств США и Украины говорится, что Украина не будет производить турбины для АЭС в Бушере. Сегодня Олбрайт завершила официальный визит в Киев и отбыла в Рим

Отказ Украины участвовать в строительстве атомной станции в Иране не составит для России никакой проблемы, - заявил представитель Минатома Насонов. По его словам, оборудование, которое должна была поставить Украины, может быть произведено на российских предприятиях. США и Израиль призывают Россию прекратить участие в строительстве АЭС в Бушере и выражают тревогу в связи с возможным распространением ядерных технологий.

Виктор Черномырдин выразил возмущение в связи с разгоном демонстрации российских пенсионеров в Риге и реакцией на это событие руководства Латвии. Черномырдин осудил на сегодняшней пресс- конференции заявление латвийского премьера Крастса, который не исключил, что демонстрация могла быть "российской провокацией". Крастс сделал этот вывод на том основании, что разгон пенсионеров засняли операторы российских телекомпаний. Госдума России призвала сегодня президента Ельцина принять против Латвии жесткие меры, в том числе экономические, чтобы защитить права русскоязычного населения республики.

Генеральный секретарь НАТО Солана заявил, что Словакия может рассчитывать на вступление в Североатлантический союз только при условии соблюдения демократических принципов внутри страны. Солана сделал это заявление в Братиславе, где он находится с официальным визитом. Приезд Соланы совпал с политическим кризисом в Словаки, возникшем после того как закончились полномочия президента Ковача. Премьер-министр Мечьяр сразу же отменил назначенный на апрель референдум по вопросам о вступлении Словакии в НАТО и всеобщих прямых выборах президента.

До 37-ми человек возросло число погибших в результате вчерашнего взрыва в столице Шри Ланки - Коломбо. За ночь в больнице скончались еще четверо из более чем двухсот раненых. Полицией задержаны - по разным данным - от трех до шести человек, подозреваемых в причастности к теракту. Расследование показало, что за рулем микроавтобуса, который взорвался у железнодорожного вокзала в центре Коломбо, сидел террорист-самоубийца, входивший в экстремистскую организацию "тамильских тигров".

Борис Ельцин заявил, что не подпишет земельный кодекс, если в нем не будет закреплено право купли-продажи земли Президент сделал это заявление, комментируя результаты первого земельного аукциона, успешно прошедшего вчера в Саратовской области. Аукцион был проведен в соответствии с законом, принятым местной администрацией. Сегодня российская Госдума поручила думским комитетам по правовым вопросам и сельскому хозяйству провести проверку соответствия его законодательству Российской Федерации.

Духовный лидер чеченских мусульман - муфтий Кадыров - обратился к похитителям двух граждан Великобритании с призывом освободить заложников. Выступая по местному телевидению муфтий заявил, что чеченцы должны помочь властям в розыске Камиллы Карр и Джона Джеймса. Они были похищены 8 месяцев назад в Грозном. Оба работали в центре по оказанию помощи обездоленным детям. Их поиск активизировался в последние дни в связи с предстоящим визитом президента Чечни Масхадова в Великобританию.

В Москве состоялось заседание Совета глав правительств стран СНГ. Виктор Черномырдин призвал премьеров государств Содружества осваивать зону свободной торговли и ликвидировать искусственные барьеры, тормозящие интеграцию. Черномырдин отметил, что, несмотря на некоторые положительные тенденции, страны СНГ продолжают переживать глубокий экономический кризис. Падает взаимный товарооборот и инвестиционная активность. По итогам заседания были приняты 11 документов. Премьеры ряда стран выразили особое мнение по некоторым соглашениям. В частности, Грузия не подписала решение о программе развития военного сотрудничества стран СНГ.

Арест министра внутренних дел Ингушетии может осложнить атмосферу предстоящей встречи Бориса Ельцина со старейшинами Северного Кавказа, - считает заместитель главы президентской администрации Митина. По ее словам, сотрудники администрации делают все возможное, чтобы не допустить конфронтации и найти способы политического урегулирования конфликта. Глава МВД Ингушетии Коригов был задержан в Москве во вторник - по подозрению в превышении должностных полномочий. Вчера - для выяснения обстоятельств инцидента - в российскую столицу прибыл президент Ингушетии Аушев.

В Бонне состоялась встреча канцлера Германии Коля с премьер-министром Израиля Нетаньяху. Детали переговоров не сообщаются. Нетаньяху совершает поездку по странам Европы, чтобы разъяснить европейским лидерам позицию своего правительства по проблемам, блокирующим возобновление ближневосточного мирного процесса. В Мадриде израильский лидер провел переговоры с испанскими официальными лицами. В интервью одной из испанских газет он заявил, что Израиль никогда не согласится на создание независимого палестинского государства.

Грозненский аэропорт имени Шейха Мансура с сегодняшнего дня закрыт до особого распоряжения руководства Чечни. Решение принято в связи с тем, что российская сторона не выполняет обязательства предоставить грозненскому аэропорту статус международного, - сообщил президент чеченской авиакомпании "Стигл" Баталов. По мнению Баталова, в данном случае приняты во внимание не только политическая, но и экономическая сторона вопроса. Аэропорт принимал только один самолет в день - рейс из Москвы.

XS
SM
MD
LG