Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Госдума России признала неудовлетворительным исполнение бюджета за прошлый год. В проекте постановления, принятом подавляющим большинством голосов, отмечается, что Счетная палата выявила грубейшие нарушения, допущенные членами правительства - в том числе Виктором Черномырдиным и Анатолием Чубайсом. По данным, представленным Счетной палатой, из-за этих нарушений бюджет недополучил в прошлом году более 10 миллиардов долларов.

Российская Госдума считает, что в ходе подготовки и проведения приватизационных аукционов 4-х компаний - "Связьинвеста", "Тюменской нефтяной компании", "Сибнефти" и "Норильского никеля" - были допущены многочисленные нарушения законодательства В постановлении Думы правительству рекомендуется "приостановить проведение аукционов по продаже особо важных государственных объектов, имеющих стратегическое значение для безопасности страны," - до утверждения перечня таких объектов особым законом.

ОБСЕ призывает власти Сербии отказаться от силового решения конфликта в Косово и дать согласие на независимое расследование недавних событий в этой провинции. В заявлении подчеркивается, что ОБСЕ не считает конфликт в Косово внутренним делом Сербии - ввиду того, что он может серьезно сказаться на безопасности всего региона. На прошлой неделе в ходе столкновений с полицией в Косово погибли несколько десятков местных албанцев. Албанцы, составляющие большинство населения этой сербской провинции, обвиняют власти Сербии в массовых расправах.

Лидер албанцев Косова Ибрахим Ругова заявил, что независимость провинции должна лечь в основу любого решения о путях урегулирования косовского конфликта. В беседе с журналистами в Приштине Ругова подчеркнул, что готов вступить с сербскими властями в переговоры - но только на этом условии. "Автономия нас не устраивает", - сказал он. Правительство Сербии немедленно отвергло это условие,- сообщает агентство Рейтер.

На Западном берегу Иордана идут столкновения между палестинцами и израильскими войсками. По меньшей мере 20 палестинцев ранены резиновыми пулями. Бурные волнения вспыхнули после того, как вчера поздно вечером на КПП близ Хеврона израильские военнослужащие открыли огонь по микроавтобусу с палестинцами, убив троих и ранив шестерых. Стрелявшие - арестованы. Ведется следствие. Премьер-министр Израиля Нетаньяху в телефонном разговоре с лидером палестинской автономии Арафатом выразил соболезнования по поводу случившегося.

"Россия сама построит турбину для АЭС в Иране, и отказ Украины от участия в этом проекте не окажет заметного влияния на его реализацию". С этим заявлением выступил сегодня российский министр по атомной энергии Адамов на встрече в Москве с вице-президентом аналогичного иранского ведомства Сабури. Заявление совпало по срокам с заседанием в США комиссии Гор-Черномырдин, на котором вопрос российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере занимает не последнее место. США опасаются, что создание АЭС в Иране может привести к тому, что Тегеран получит ядерное оружие.

Председатель Госдумы Селезнев лишил лидера ЛДПР Жириновского слова до окончания сегодняшнего пленарного заседания - за грубое нарушение регламента работы нижней палаты парламента. Выступая при обсуждении повестки дня и законопроектов, Жириновский допустил ряд оскорбительных высказываний в адрес некоторых депутатов и фракции "Яблоко". Предложение лишить лидера ЛДПР слова на месяц - не набрало необходимого количества голосов.

Заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения прибыл в Багдад для переговоров с руководством Ирака о порядке инспекции президентских дворцов. Дипломату из Шри-Ланки Джаянтхе Дханапалу предстоит сформировать группу дипломатов, которые будут сопровождать военных инспекторов при осмотре дворцов. Присутствие дипломатов при инспекциях этих - ранее закрытых - объектов было одним из главных условий соглашения, заключенного Кофи Аннаном с властями Ирака.

Американские войска останутся в Кувейте до тех пор, пока Соединенные Штаты не будут уверены, что инспекторам ООН предоставлен свободный доступ на все иракские военные объекты. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Шелтон, который присутствует на проходящих в Кувейте военных маневрах. В ноябре прошлого года - в связи с обострением кризиса вокруг Ирака - США разместили в Кувейте около 40 боевых самолетов и пять с половиной тысяч военнослужащих.

Группа международных экспертов прибывает сегодня в Москву - по пути в Волгоград, где им предстоит обследовать объекты, на которых в свое время велось производство химического оружия. Инспекция проводится в рамках Международной конвенции, запрещающей производство и применение химического оружия. Россия подписала конвенцию еще в 93-м году, но парламент ратифицировал документ только в декабре прошлого года.

Алексей Ильюшенко - болен двусторонним очаговым туберкулезом. Как сообщил сегодня его адвокат, Ильюшенко должен пройти курс лечения и связи с этим вынужден прервать изучение своего дела. Бывший исполняющий обязанности генерального прокурора России Ильюшенко был арестован в феврале 96-го года по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением. 15 февраля этого года он был освобожден под подписку о невыезде.

Служба внешней разведки России официально опровергла сообщения о том, что Роберт Оппенгеймер - один из создателей американской атомной бомбы - снабжал секретной информацией Советский Союз. Заявление было сделано в связи с многочисленными публикациями, появившихся в последнее время в российских СМИ. С 43-го по 45-й годы Оппенгеймер возглавлял лабораторию в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), где велись работы по созданию атомной бомбы.

В крупных городах Индонезии второй день продолжаются массовые студенческие демонстрации протеста в связи с переизбранием Сухарто президентом страны, которую он возглавляет уже 32 года. Студенты требуют отставки Сухарто, считая, что он несет личную ответственность за экономические трудности, которые переживает страна. В столице Индонезии демонстранты забрасывали полицейских камнями. На улицы второго по величине города - Джокьякарты - вышли 10 тысяч студентов. В столкновениях с полицией несколько человек получили ранения. Не менее 20-ти демонстрантов - арестованы.

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет приведен к присяге в качестве пожизненного сенатора. Статус сенатора позволит ему избежать судебного преследования за преступления, совершенные во время его 17-летнего правления. Вчера Пиночет ушел в отставку с поста командующего вооруженными силами Чили, который он занимал в течение 24 лет В стране не утихают массовые протесты в связи с предоставлением Пиночету парламентской неприкосновенности.

Десятки грузовиков перекрыли пограничный переход на границе Польши и Белоруссии. Водители протестуют против длительной процедуры оформления документов на въезд в Беларуси, которая может продолжаться несколько дней. В акции протеста участвуют водители более 700 грузовиков, подъездные пути к контрольно- пропускному пункту в поселке Бобровники блокированы за 20 двадцать километров.

XS
SM
MD
LG