Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин из-за простуды отменил все запланированные на сегодня мероприятия,- сообщила пресс-служба президента России. В сообщении говорится, что у Ельцина - острое респираторное заболевание, но температуры с утра - не было. Врачи прописали ему антибиотики. Президент находится в своей загородной резиденции "Горки-9".

Сегодня утром - как всегда по пятницам - по радио было передано записанное накануне обращение президента России, посвященное правам потребителя. Хуже всего - по словам Бориса Ельцина - дела обстоят в сфере услуг. Там, где государство или городские власти сохраняют монопольное положение,- качество услуг низкое. Россиянам - сказал президент - следует учиться активнее отстаивать свои права, подчеркнув, что самым требовательным потребителем должно быть само государство.

Лидеры албанцев Косово - снова отказались сегодня встретиться с сербской правительственной делегацией, со вчерашнего дня находящейся в столице провинции - Приштине. Представители политических объединений косовских албанцев, заявили, что требуют полноправных переговоров, а не диалога на основе сербской конституции, лишившей Косово статуса автономии. На переговорах должна обсуждаться проблема независимости Косово,- подчеркнули они. В ответ сербская делегация заявила, что позиция Белграда остается неизменной - Косово является частью Сербии.

Виктор Черномырдин призвал бизнесменов из западных штатов США более энергично вкладывать средства в экономику российского Дальнего Востока. Премьер-министр выступил с этим призывом во время посещения вместе с вице-президентом США Гором так называемой "силиконовой долины" в Калифорнии, где расположены предприятия высокотехнологических отраслей американской промышленности. Черномырдин сказал, что бизнесмены США еще не полностью понимают огромные потенциальные возможности российского Дальнего Востока. По словам премьер-министра, интересы иностранных инвесторов в России будут надежно защищены.

Администрация США выразила пожелание, чтобы российский парламент ратифицировал договор СНВ- 2 до следующей российско-американской встречи в верхах. Представитель Белого дома Маккерри заявил, что во время следующей встречи президентов Ельцина и Клинтона, дата которой еще не определена, должна начаться работа над договором СНВ-3. Однако это будет невозможно, если Дума не ратифицирует договор СНВ-2, заключенный еще в январе 92 года. Он предусматривает сокращение ядерных боеголовок до трех тысяч пятисот единиц с каждой стороны.

МИД России расценил как "недружественную акцию" действия Норвегии, объявившей "персонами нон грата" пятерых российских дипломатов, и угрожает ответными мерами. Трое дипломатов уже находятся в Москве, а двоим - атташе и советнику посольства в Осло - предложено в кратчайшие сроки покинуть Норвегию. Российские дипломаты обвиняются в попытках вербовки норвежских политических деятелей. Премьер-министр Норвегии Бунневик отменил визит в Россию. ФСБ и Служба внешней разведки России по-прежнему отказываются комментировать скандал.

Фракция "Яблоко" покинула сегодня зал заседаний Госдумы. Григорий Явлинский заявил, что фракция будет бойкотировать заседания до тех пор, пока дума не лишит Жириновского слова на месяц - или пока Генеральная прокуратура не вынесет решения по делу лидера ЛДПР. Предложение "Яблока" - лишить слова Жириновского, сорвавшего в среду заседание думы и оскорбившего депутатов фракции Явлинского, сегодня в думе НЕ прошло.

Премьер-министр Турции Йылмаз прибыл с двухдневным визитом в Грузию. Во время встреч с президентом Шеварднадзе и другими лидерами будет подписан ряд двусторонних соглашений. Ожидается, что основное внимание в ходе визита будет уделено вопросам транспортировки каспийской нефти в Турцию через грузинскую территорию. Россия настаивает на том, чтобы большая часть нефти шла через ее территорию. Россия не была приглашена на совещание в Стамбуле, где заинтересованные страны обсуждали проблемы поставки каспийской нефти на мировой рынок.

В Иерусалиме - у Дамасских ворот "Старого города" - сегодня утром взорвалась бомба. 5 палестинцев получили легкие ранения. Место происшествия - оцеплено. На улицы Иерусалима выведены дополнительные наряды полиции. На Западном берегу Иордана продолжаются волнения. В Хевроне палестинцы забрасывают израильских военнослужащих камнями. Палестинская полиция пытается оттеснить демонстрантов. За 4 дня столкновений ранения получили уже более ста палестинцев. Сегодня в больнице скончался подросток, раненый резиновой пулей.

Верхняя палата российского парламента ратифицировала сегодня Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Европейскую конвенцию по запрещению пыток. Обе конвенции были подписаны Россией в 96-м году при вступлении в Совет Европы и недавно ратифицированы Госдумой. Одновременно Совет Федерации отклонил принятый думой закон "О мерах по развитию сотрудничества с Ираком", сочтя, что он может быть истолкован "как недобросовестное выполнение Россией своих международных обязательств в рамках ООН".

Десятые сутки продолжается голодовка нескольких десятков шахтеров Павловского угольного разреза Приморского края. Шестеро горняков госпитализированы в тяжелом состоянии. По сообщению представителей профсоюза, власти пока никак не отреагировали на акцию протеста. Сегодня работники Павловского разреза и жители поселка Новошахтинск направили министру топлива и энергетики требование погасить шестимесячную задолженность по зарплате. Они требуют также немедленной отставки губернатора края Наздратенко и генерального директора предприятия "Приморскуголь" Васяновича.

Президент Беларуси Лукашенко поручил КГБ, секретарю Совета безопасности и Комитету госконтроля расследовать деятельность Национального банка в связи с резким падением курса республиканской валюты. Лукашенко распорядился о мерах по обеспечению стабильности в валютно-финансовой сфере. Президент Беларуси не исключает кадровых перестановок в руководстве Национального и других банков.

Правительство Северной Кореи объявило всеобщую мобилизацию населения для проведения широкомасштабных военных учений. В заявлении МИД КНДР указывается, что учения проводятся "перед лицом растущей военной угрозы из-за рубежа". Однако власти Южной Кореи считают, что речь идет о плановых учениях, которые регулярно проводятся в КНДР, и не собираются объявлять ответную мобилизацию своих резервистов.

Представитель министерства обороны Италии выразил удовлетворение выводами американской комиссии, возложившей на экипаж самолета военно- морских сил США вину за трагедию в Альпах, унесшую жизни 20-ти человек. В феврале на севере Италии американский военный самолет, совершавший на низкой высоте тренировочный полет, перерезал крылом кабель канатной дороги. Кабина, в которой находились 20 горнолыжников, упала в пропасть. Ожидается, что против пилотов будет выдвинуто обвинение в непреднамеренном убийстве.

Президент Южной Кореи Ким Тэ Чжун объявил амнистию, под которую подпадают пять с половиной миллионов человек. В их число входят и политические заключенные, и люди, лишенные водительских прав за управление машиной в нетрезвом состоянии. В свое время Ким Тэ Чжун сам отбыл срок по политической статье. Со времени своего избрания президентом в декабре прошлого года он призывает нацию к единению.

40 лет спустя после триумфальной победы на международном конкурсе имени Чайковского в Москву прибыл выдающийся американский пианист Ван Клиберн. Он примет участие в церемонии вручения престижного приза "Глория", присужденного жюри под председательством Мстислава Ростроповича. В пятницу Клиберн встретится с мэром Москвы Лужковым и даст пресс-конференцию. Последний концерт знаменитого музыканта в российской столице состоялся в 89-м году.

XS
SM
MD
LG