Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Встреча лидеров стран СНГ состоится 19 марта в Москве, как это было запланировано, - сообщил исполнительный секретарь СНГ Коротченя после встречи с заместителем главы администрации президента России - Ястржембским. На 18 марта назначена встреча Бориса Ельцина с Александром Лукашенко. По словам Коротчени, все надеются, что Борис Ельцин выздоровеет и сможет принять участие в заседании Совета глав государств СНГ. Сегодня утром пресс-служба президента России сообщила, что Ельцину по-прежнему прописан полупостельный режим. Он остается в своей резиденции Горки-9, где проходит курс лечения с применением антибиотиков.

По сообщениям из Армении, население проявляет высокую активность на проходящих сегодня в стране президентских выборах. Из двенадцати претендентов на пост главы государства наибольшие шансы на победу имеют трое - премьер Роберт Кочарян (бывший карабахский лидер), Карен Демирчян - бывший первый секретарь ЦК армянской компартии и Вазген Манукян, возглавлявший республиканское правительство до Кочаряна. Предварительные результаты ожидаются завтра. Голосование проходит - помимо Армении - в 23-х странах, где есть дипломатические представительства Еревана.

Конституционный суд России отклонил ходатайство представителя Ельцина - Шахрая - прекратить рассмотрение дела по подписанию законов - главой государства. Поводом для слушания послужил окончательный отказ президента подписать закон по возврату культурных ценностей, захваченных во время второй мировой войны. Парламент считает, что отказ Ельцина свидетельствует о невыполнении им - конституционных обязанностей. Президент, в свою очередь, настаивает на том, что в обеих палатах Федерального собрания не была соблюдена процедура голосования во время принятия закона.

Сербская полиция в Косово преградила дорогу албанкам - жительницам Приштины, направлявшимся в район Дреницы, где в результате недавних столкновений местных жителей с полицией погибли более 80-ти человек. Две тысячи женщин намеревались совершить 50-ти километровый марш, чтобы доставить жителям пострадавших от кровопролитных столкновений деревень продукты, одежду и лекарства. По некоторым данным, сербские власти не допускают в район сотрудников Красного Креста.

Два человека погибли в ходе сегодняшней операции по освобождению заложников в чеченском городе Урус-Мартан. Операцию проводил республиканский антитеррористический центр. В перестрелке был убит сотрудник центра и один из преступников. С обеих сторон имеются раненые. Судьба заложников неизвестна.

Министр иностранных дел Великобритании Кук намерен посетить еврейские кварталы Хар Хома в арабской части Иерусалима, несмотря на возражения Израиля. По мнению министра, такой визит - в интересах всех стороны, участвующих в ближневосточном мирном диалоге. Кук находится в Каире и завтра должен прибыть в Израиль для встречи с премьер- министром Нетаньяху. Израиль заявил, что отвергнет участие Европейского Союза в мирном процессе на Ближнем Востоке, если Кук отправится в Хар Хома. В настоящее время Великобритания председательствует в ЕС.

Ватикан опубликовал сегодня документ, в котором впервые официально признается, что римско- католическая церковь недостаточно активно протестовала против преследований евреев нацистами во время второй мировой войны. Документ, озаглавленный "Мы помним - размышления о холокосте", характеризует как "немыслимую трагедию" уничтожение нацистами миллионов евреев. Ватикан призывает христиан сделать все возможное, чтобы катастрофа не повторилась.

Президент Грузии Шеварднадзе скорее всего примет участие в очередной встрече в верхах стран СНГ в Москве, запланированной на четверг. Выступая по радио, Шеварднадзе сказал, что окончательное решение будет объявлено сегодня вечером. Президент также сообщил, что ведет консультации с российскими властями по вопросу обеспечения своей безопасности. Ранее официальные представители Грузии ставили под сомнение поездку Шеварднадзе - "в связи с возможностью нового теракта".

Кофи Аннан сегодня вновь заявил, что именно угроза применения силы против Ирака позволила урегулировать дипломатическим путем конфликт между иракскими властями и инспекторами ООН. Генеральный секретарь ООН выступил с этим заявлением в Женеве на открытии очередной - ежегодной - сессии комиссии ООН по правам человека. Сессия продлится шесть недель. В ней примут участие лидеры более тридцати стран. Ожидается, что первым выступит президент Чехии Гавел. Комиссия рассмотрит ситуацию с соблюдением прав человека в мире - в минувшем году.

В Калифорнии в возрасте 94-х лет скончался доктор Бенджамен Спок - известный педиатр и автор многочисленных книг по воспитанию детей. Эти книги, появившиеся сразу после второй мировой войны, были переведены на более чем 30 языков и вышли десятками миллионов экземпляров. Две недели назад Спок и его жена обратились к общественности с призывом оказать им материальную помощь, так как были не в состоянии оплачивать счета за лечение.

В России - для проведения в срок весеннего сева - не хватает 30-ти процентов тракторов и 40 процентов культиваторов. Плугов в наличии - меньше половины. По данным министерства сельского хозяйства, из-за отсутствия средств до сих пор не отремонтированы триста тысяч тракторов. Министр Хлыстун намерен провести завтра радиопроверку готовности регионов к севу.

Российские коммунисты и их союзники намерены отметить завтра седьмую годовщину Всесоюзного референдума - пикетированием посольств стран СНГ в Москве. На референдуме в марте 91-го года 76 процентов граждан СССР высказались за сохранение Советского Союза.

Французские социалисты, возглавляемые премьер- министром Жоспеном, - в союзе с коммунистами и партией зеленых - получили 40 процентов голосов на состоявшихся вчера выборах в региональные органы власти. По предварительным данным, за кандидатов консервативных партий проголосовали 22 процента избирателей. 15 процентов голосов - отданы крайне правой партии Ле Пена Национальный фронт. Как отмечают обозреватели, основные партии теряют поддержку французского электората, который отдает предпочтение - маргинальным группировкам.

Наводнение в Ростовской области приобретает масштабы стихийного бедствия. В результате паводка затоплены более четырех тысяч домов, в которых проживают 13 тысяч человек. Под водой оказались большие площади сельхозугодий. На борьбу с наводнением брошена техника и специалисты.

КНДР продолжает настаивать на выводе американских войск из Южной Кореи. По мнению обозревателей, это может заблокировать второй раунд четырехсторонних мирных переговоров, открывающийся в Женеве. Во встречах - кроме двух корейских государств - участвуют США и Китай. Сегодня в Сеуле и еще 44-х городах Южной Кореи была объявлена учебная тревога - для отработки действий в случае нападения северокорейских войск с применением химического оружия.

XS
SM
MD
LG