Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Встреча в верхах стран СНГ, запланированная в Москве на ближайший четверг, отложена в связи с недомоганием президента России Ельцина. Новые сроки саммита будут согласованы с лидерами всех стран содружества. Как сообщил помощник президента Приходько, Москва "ориентируется на конец апреля". Исполнительный секретарь СНГ Коротченя назвал 23-24 апреля как дату возможного заседания Совета глав государств СНГ. Как сообщает пресс-служба президента, Ельцин продолжает находиться в загородной резиденции "Горки-9". Ему предписан полупостельный режим. Все мероприятия - отменены, "во избежание бронхо-легочных осложнений".

Центризбирком Армении отверг - как безосновательные - утверждения семи кандидатов в президенты о том, что в ходе вчерашнего голосования были допущены нарушения. По данным подсчета примерно половины поданных бюллетеней, на президентских выборах лидирует Роберт Кочарян - бывший карабахский лидер, набравший 37 с половиной процентов голосов. На втором месте - бывший первый секретарь ЦК компартии Карен Демирчян (чуть более 29-ти с половиной процентов); на третьем - нынешний лидер армянских коммунистов Сергей Бадалян - 14 и 7 десятых процента.

Лидеры албанцев провинции Косово четвертый день подряд отказываются вести переговоры с сербской правительственной делегацией, требуя участия в них международных посредников. Кроме того албанцы, составляющие большинство жителей провинции, настаивают, чтобы повестка дня переговоров включала вопрос о независимости Косово. Сегодня министр иностранных дел России Примаков прибыл в Белград. Он намерен обсудить ситуацию в Косово с сербским руководством.

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против Владимира Жириновского - по статье, предусматривающей ответственность за хулиганство. 11 марта - в ходе пленарного заседания Госдумы лидер ЛДПР оскорбил депутатов фракции "Яблоко". Руководство фракции не приняло извинений Жириновского и потребовало вмешательства генеральной прокуратуры.

Министр иностранных дел Великобритании Кук посетил сегодня еврейский квартал Хар Хома в Восточном Иерусалиме. Во время осмотра квартала британского министра сопровождал представитель кабинета министров Израиля и члены городской администрации Иерусалима. Журналисты - допущены не были. Ранее Кук провел переговоры с главой Палестинской автономии Арафатом и объявил, что ЕС выделяет более 8-ми миллионов долларов на подготовку палестинских сил безопасности. Сегодня же Кук встретится с премьер-министром Израиля Нетаньяху.

Российский МИД принял решение о высылке двух норвежских дипломатов из России. Советнику посольства Норвегии в Москве Кастбергу и консулу Генерального консульства в Мурманске Бьернею предложено покинуть Россию не позднее 20 марта - в связи с деятельностью, "несовместимой с официальным статусом". Эта мера принята в ответ на недавнее объявление Норвегией "персоной нон грата" пятерых российских дипломатов.

В Махачкале (Дагестан) вчера был жестоко избит сотрудник ОРТ Тимур Кукуев. Он госпитализирован. Врачи характеризуют состояние Кукуева как тяжелое. По словам свидетелей, нападавшие приговаривали: "Не снимай, что нельзя, на чужой территории". Несколько дней назад Кукуев и его коллега были избиты нарядом чеченского погранпоста - при проведении съемок. Пограничники разбили видеокамеру.

В результате слияния российских ВВС и ПВО - к началу следующего года - их численный состав будет сокращен на 45 процентов. 125 тысяч военнослужащих (из них - 50 тысяч офицеров) поэтапно подлежат увольнению и частично - "перемещению в родственные подразделения". Об этом сообщил главком ВВС генерал-полковник Корнуков. Многие из увольняемых - до сих пор не обеспечены жильем.

Генеральный секретарь ООН Аннан обсудит завтра в Женеве с премьер-министром Франции Жоспеном и министром иностранных дел Германии Кинкелем проблемы, связанные с международными инспекциями иракских военных объектов. Как сообщил представитель Аннана, проблемы Ирака - также в повестке дня переговоров Генерального секретаря ООН в ходе его поездки на Ближний Восток, в Москву, Пекин и Лондон.

Соединенные Штаты оставляют 300 американских военнослужащих в составе международного миротворческого контингента в Македонии, - заявил заместитель госсекретаря США Тэлботт, находящийся в Скопье на переговорах по проблеме Косово. Тэлботт заверил руководство Македонии, что США будут выполнять свои обязательства по поддержанию безопасности на территории бывшей Югославии и после истечения в августе этого года мандата нынешних международных сил по стабилизации в регионе.

Президент США Клинтон в конце июня нанесет официальный визит в Китай. В сегодняшнем сообщении китайского МИД говорится, что визит Билла Клинтона "выведет американо-китайские отношения на новый уровень". Клинтон объявил о переносе визита в Китай с ноября на июнь еще на прошлой неделе. Однако Пекин официально подтвердил это лишь сегодня.

Более трех тысяч организованных преступных группировок в России специализируются исключительно на отмывании денег, создавая собственные хозяйственные структуры. По различным оценкам, доля теневой экономики в стране составляет от 25-ти до 50-ти процентов, По данным экспертов правоохранительных органов - 40 процентов. Наиболее прибыльными сферами капиталовложений считаются ликерно-водочные заводы и игорный и шоу-бизнес.

Контрабандный спирт из Грузии доставляется в Россию по горным тропам - в обход контрольно- пропускных пунктов в районе Рокского туннеля, где пограничники блокируют большегрузные автомашины, водители которых не имеют соответствующей документации. Вчера был обнаружен еще один тайник - с 85-ю бочками. Семнадцать тонн спирта доставлены - в канистрах, на спинах.

Пекин утверждает, что ни одна китайская компания не продает Ирану химических препаратов, которые можно использовать для обогащения урана. Как подчеркнул представитель МИД КНР, Китай строго придерживается условий подписанного им договора о нераспространении ядерного оружия. В конце прошлой недели представитель президента США Маккери сообщил, что Китай ведет переговоры о поставках химикатов для ядерной программы Ирана.

В Женеве проходит второй раунд переговоров, целью которых является подписание мирного договора между двумя государствами Корейского полуострова. В дискуссиях принимают участие представители США и Китая. Основным препятствием на переговорах, как и в первом раунде, является требование Пхеньяна включить в повестку дня вопрос о выводе из Южной Кореи американского военного контингента.

XS
SM
MD
LG