Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин, Жак Ширак и Гельмут Коль - на сегодняшней встрече в Подмосковье - обсудили вопросы создания "европейского самолета" и транс- европейской магистрали, а также ряд совместных культурных проектов. По словам Ельцина, "тройка взяла удачный старт". Он подчеркнул, что практические вопросы трехсторонних отношений заняли особое место на переговорах. Лидеры России, Франции и Германии обсудили планы создания транспортного самолета 21-го века - на базе российско-украинского "АН-70" и договорились ускорить проект транспортного коридора Париж-Берлин-Варшава-Москва. "В перспективе магистраль выйдет на Урал", - сказал Ельцин журналистам.

Военные эксперты ООН сегодня - впервые за семь лет своей деятельности в Ираке - проводят инспекцию одного из "президентских объектов". Специалистов по разоружению будут сопровождать дипломаты, входящие в состав специальной группы, сформированной ООН. В 90-м году после вторжения Ирака в Кувейт ООН ввела против Багдада экономические санкции. Прежде чем их отменить, международные инспектора должны убедиться, что иракские власти полностью отказались от производства оружия массового уничтожения.

В Ромитском ущелье в Таджикистане - в 20-ти километрах от Душанбе - вооруженная группировка продолжает удерживать более СТА правительственных военнослужащих, взятых в плен 23-го марта. Полевые командиры выставили дополнительные условия - в частности, они настаивают на освобождении несколько своих сторонников, арестованных - как утверждают власти - за бандитизм и мародерство. В переговорах с командирами участвуют наблюдатели ООН.

Задолженность по зарплате бюджетникам увеличилась в феврале на 21 процент и составляет 76 миллиардов рублей, - сообщил заместитель руководителя администрации президента России Лившиц. По его словам, "неважно" обстоит дело и с поступлениями в бюджет. Отметив, что в марте создалась очень напряженная ситуация с выплатами пенсий, Лившиц подчеркнул, что ликвидация задолженности бюджетникам остается основной задачей нового правительства.

Население Екатеринбурга вышло сегодня на улицы, требуя выплатить задолженности по зарплате. Акции протеста начались, когда из сообщений СМИ екатеринбуржцы узнали, что местные власти истратили миллионы долларов только на реставрацию особняка, в котором должна была состояться встреча Ельцин-Коль-Ширак, перенесенная в Москву. Врачи, учителя, рабочие оборонных предприятий Екатеринбурга, не получавшие зарплаты 14 месяцев, теперь требуют немедленно погасить задолженность.

Посланник США на Балканах Гелбард прибыл в Белград для переговоров с президентом Югославии Милошевичем о ситуации в сербской провинции Косово. Позже Гелбард должен встретиться с лидерами косовских албанцев. Вчера в Бонне министры иностранных дел стран-членов Контактной группы отложили введение дополнительных санкции против Югославии. К вопросу о санкциях решено вернуться через четыре недели. Если к этому времени президент Милошевич не пойдет на политический диалог с косовскими албанцами, страны Контактной группы угрожают, в частности, заморозить югославские авуары за рубежом.

Президент США Клинтон продолжает 12-дневную поездку по странам Африки. Сегодня он прибыл в Южно-Африканскую республику. Вчера в Уганде президент США Клинтон обсудил с лидерами шести стран центральной и восточной Африки перспективы расширения связей между континентом и Вашингтоном. В опубликованном коммюнике встречи говорится также о необходимости предотвращения актов геноцида в Африке. В совещании приняли участие лидеры Уганды, Кении, Руанды, Танзании, Демократической республики Конго и Эфиопии.

В Токио сегодня открылось первое заседание российско-японской комиссии, которая займется разработкой текста мирного договора между двумя странами. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Карасин, японскую - его коллега Тамба. Соглашение о создании комиссии было достигнуто во время прошлогодней встречи президента России Ельцина и премьер- министра Японии Хасимото.

Газета "Файнэншл Таймс" цитирует сегодня заместителя министра финансов России - Кудрина, который сообщил о запланированном увольнении более 200 тысяч работников, занятых в государственном секторе, и сокращении расходов более чем на 6 с половиной миллиардов долларов. По словам Кудрина, увольнения будут проходить в течение ближайших трех-четырех месяцев. Заместитель министра считает, что нынешняя политическая ситуация в России не помешает правительству продолжить сокращение расходов, которое является частью экономической программы, предложенной Международным валютным фондом.

Очередную акцию гражданского неповиновения крымские татары планируют провести в Симферополе 28-го марта - накануне предстоящих в воскресенье выборов в парламент Украины и местные органы власти. Их основное требование - предоставить татарам- репатриантам, не имеющим украинского гражданства, право участвовать в голосовании. Власти собираются к выборам перебросить в Крым дополнительные милицейские подразделения. Во вторник - в ходе манифестации крымских татар в Симферополе - девятнадцать милиционеров получили ранения.

Выдача бывшего советника президента России Сергея Станкевича органам российского правосудия не состоится. Такое решение приняла вчера министр юстиции, генеральный прокурор Польши Ханна Сухоцкая. Российская прокуратура обвиняет Станкевча в том, что будучи вице-мэром Москвы, он получил взятку на сумму 10 тысяч долларов от английских организаторов концерта на Красной площади в Москве в 92 году.

Пять дивизий красных кхмеров перешли на сторону правительства Камбоджи, установив контроль над городом Анлонг-Венг на севере страны, где находится их штаб-квартира. По сообщению командующего вооруженными силами Камбоджи, лидеры красных кхмеров, захватив с собой Пол Пота, находившегося с прошлого года под домашним арестом, - бежали в сторону границы с Таиландом.

Казахстан открыл представительство при НАТО. В заявлении Министерства иностранных дел республики говорится, что это означает начало нового этапа в отношениях Казахстана с северо- атлантическим альянсом.

По мнению ученых, до конца года в районе Южных Курил возможно землетрясение силой до 9 балов. Тем не менее, никакой эвакуации жителей из региона не будет. Об этом сообщил глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Шойгу, прибывший в Сахалинскую область для проведения учений по ликвидации последствий возможного стихийного бедствия. Губернатор Сахалинской области Фархутдинов сообщил о комплексе мероприятий по сейсмозащите зданий и сооружений на Курилах и Северном Сахалине. По мнению губернатора, более масштабной подготовке к стихийному бедствию мешает отсутствие средств в федеральном и местном бюджетах.

50 католических кардиналов и епископов из 15-ти стран собрались в американском городе Денвер на специальный семинар, где их научат пользоваться Интернетом. Семинар такого рода проводится впервые. Папа Римский Иоанн Павел Второй недавно посетовал, что католические иерархи не умеют работать с компьютерами. Одновременно участники семинара обсудят моральные аспекты Интернета.

Вчера в американском городе Майами-Бич состоялась встреча министра обороны Израиля Мордехая с представителем США на Ближнем Востоке Россом. Как сообщает агентство Франс-Пресс со ссылкой на израильских официальных лиц, на встрече обсуждался вопрос о частичном выводе израильских войск с западного берега Иордана.

XS
SM
MD
LG