Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Лидеры России, Франции и Германии - Ельцин, Ширак и Коль - на сегодняшней неофициальной встрече в Подмосковье - обсуждали, в первую очередь, как заявил российский президент, практические вопросы. В частности, был обсужден проект строительства скоростных авто- и железнодорожной магистралей Лондон-Москва, которые могут быть продолжены на восток - до Урала. Каких-либо конкретных итогов политической части переговоров на совместной пресс-конференции подведено не было. Ранее сообщалось, что три лидера обсудят, наряду с другими темами, кризис вокруг Ирака и ситуацию в Косово. Ельцин только сказал, что - "договорились по всем вопросам".

Эксперты ООН в сопровождении 20-ти иностранных дипломатов приступили сегодня к предварительному осмотру дворцового комплекса Радвания - одного из самых крупных президентских объектов в Ираке. На территорию комплекса, находящегося в 15-ти километрах от Багдада, прибыла автоколонна из 30- ти машин - в сопровождении усиленного иракского эскорта. Представители ООН только вчера вечером уведомили власти Ирака, что хотят осмотреть именно этот объект. По их словам, все дальнейшие инспекции будут проводиться так же неожиданно.

Намечавшаяся на сегодня встреча исполняющего обязанности премьер-министра России Кириенко с лидером "Яблока" Явлинским - пока не состоялась. Пресс-служба "Яблока" сообщила, что не располагает какой бы то ни было информацией о возможности такой встречи сегодня или в ближайшие дни. Утром Кириенко провел заседание правительства. Лидер КПРФ Зюганов заявил, что коммунисты настаивают на проведении "круглого стола" для обсуждения состава нового кабинета.

В Ромитском ущелье в Таджикистане - в 20-ти километрах от Душанбе - вооруженная группировка продолжает удерживать более ста правительственных военнослужащих, взятых в плен 23-го марта. Полевые командиры выставили дополнительные условия - в частности, они настаивают на освобождении нескольких своих сторонников, арестованных - как утверждают власти - за бандитизм и мародерство. В переговорах с командирами участвуют наблюдатели ООН.

Население Екатеринбурга вышло сегодня на улицы, требуя выплатить задолженности по зарплате. Акции протеста начались, когда из сообщений СМИ екатеринбуржцы узнали, что местные власти истратили миллионы долларов только на реставрацию особняка, в котором должна была состояться встреча Ельцин-Коль-Ширак, перенесенная в Москву. Предупредительную голодовку начали 168 медиков Свердловской области, требуя погашения задолженности по зарплате. Врачи, учителя, рабочие оборонных предприятий Екатеринбурга, не получавшие зарплаты 14 месяцев, теперь требуют немедленно погасить задолженность.

Специальный посланник США на Балканах Гелбард встретился в Белграде с рядом югославских руководителей и выразил им "крайнюю озабоченность международной контактной группы" по поводу отсутствия прогресса в деле урегулирования конфликта в Косово. Обозреватели отмечают, что американский посланник не встретился с президентом Югославии Милошевичем, проведя переговоры лишь с главой МИД Югославии и президентом Сербии. Из Белграда Гелбард отправился в Косово - для переговоров с лидерами местных албанцев.

Президент Чехии Гавел подписал сегодня закон о досрочных парламентских выборах. Соответствующая поправка к конституции была принята парламентом на прошлой неделе. Дата выборов еще не назначена, но - по словам самого Гавела - скорее всего, они состоятся 19-го - 20-го июня.

В Кейптауне состоялась официальная церемония встречи президента США Клинтона, прибывшего с трехдневным визитом в ЮАР. Билла Клинтона и его супругу приветствовал президент ЮАР Нельсон Мандела. Президент Клинтон утром неожиданно внес изменения в программу своего визита, отправившись в один из беднейших пригородов Кейптауна. США оказали существенную финансовую помощь Кейптауну в строительстве жилья - в рамках программы по устранению последствий апартеида. Сегодня же Билл Клинтон выступит в парламенте ЮАР.

Российские нефтяные компании просят правительство предоставить им налоговые льготы на сумму три миллиарда долларов, - заявил сегодня журналистам глава компании "ЛУКойл" Алекперов. По его словам, без "налоговых каникул" компании, терпящие убытки из-за падения мировых цен на нефть, не смогут выполнить инвестиционные программы, а главное - свои социальные обязательства.

Очередную акцию гражданского неповиновения крымские татары планируют провести в Симферополе 28-го марта - накануне предстоящих в воскресенье выборов в парламент Украины и местные органы власти. Их основное требование - предоставить татарам- репатриантам, не имеющим украинского гражданства, право участвовать в голосовании. Власти собираются к выборам перебросить в Крым дополнительные милицейские подразделения. Во вторник - в ходе манифестации крымских татар в Симферополе - девятнадцать милиционеров получили ранения.

Нижняя палата парламента Германии - Бундестаг - одобрила планы расширения НАТО, предусматривающие прием в Североатлантический союз Чехии, Польши и Венгрии. В поддержку этих планов высказалось подавляющее большинство депутатов - 555, против голосовали - 37, 30 - воздержались. Голосование в верхней палате парламента ФРГ состоится завтра.

Отряд вооруженных ОМОНовцев занял сегодня помещения мэрии Владивостока, где хранятся финансовые документы. Мэр города Черепков охарактеризовал действия ОМОНа, ссылающегося на распоряжение одного из районных следователей, - как противоправные.

Пять дивизий красных кхмеров перешли на сторону правительства Камбоджи, установив контроль над городом Анлонг-Венг на севере страны, где находится их штаб-квартира. По сообщению командующего вооруженными силами Камбоджи, лидеры красных кхмеров, захватив с собой Пол Пота, находившегося с прошлого года под домашним арестом, - бежали в сторону границы с Таиландом.

В результате мощного урагана и ливней, обрушившихся на Грецию, часть Афин оказалась затопленной. Во многих кварталах - нет электричества. Международный аэропорт Афин - временно закрыт. Вырванные с корнем деревья и поваленные электрические столбы заблокировали движение на автотрассах. В горных районах страны - из-за обильного снегопада - многие населенные пункты оказались отрезаны от внешнего мира.

50 католических кардиналов и епископов из 15-ти стран собрались в американском городе Денвер на специальный семинар, где их научат пользоваться Интернетом. Семинар такого рода проводится впервые. Папа Римский Иоанн Павел Второй недавно посетовал, что католические иерархи не умеют работать с компьютерами. Одновременно участники семинара обсудят моральные аспекты Интернета.

XS
SM
MD
LG