Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Увеличилась ожидаемая продолжительность жизни российских младенцев, родившихся в 95-96 годах. По отношению к началу 90-х годов превышение составило два и две десятых года для мальчиков и один и четыре десятых года для девочек. Эти выводы содержатся в статье Дэвида Леона из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и сотрудника Российской Академии наук Владимира Школьникова, опубликованной в "Журнале Американской Медицинской Ассоциации".

Ученые Миннесотского университета намерены вскоре приступить к первой фазе клинических испытаний искусственной печени. Конструкция этого биологического протеза сходна с устройством аппарата "искусственная почка". Полые волокна с пористыми стенками заполнены коллагеновым гелем, в который помещены живые клетки печени свиньи. Фильтрация плазмы крови через стенки нормализует ее химический состав, а печеночные клетки обезвреживают содержащиеся в плазме ядовитые вещества. Как считают разработчики, эта система может поддерживать жизнь больного с отключенной печенью в течение нескольких суток. Для испытания биопротеза уже получено разрешение американского федерального Управления по наблюдению за пищевыми продуктами и медикаментами.

Американская корпорация "Льюсент Текнолоджи" продемонстрировала компьютерную систему "Вэйв-Стар", предназначенную для управления потоками сообщений в коммуникационных сетях. Пропускная способность этой аппаратуры пятьсот миллиардов битов в секунду. Новая система позволяет в несколько раз повысить эффективность использования частотных полос, по которым телефонные и кабельные компании передают текстовую, звуковую и визуальную информацию. Вероятность ошибки в работе "Вэйв-Стар" не превышает одной стотысячной процента.

Токсикологи из Орегонского университета Ричард Батлер и Кристобаль Миранда обнаружили, что в сушеных цветах хмеля содержатся компоненты, замедляющие рост злокачественных опухолей. Эти же соединения заставляют клетки печени в несколько раз быстрее синтезировать фермент, нейтрализующий канцерогенные вещества. Результат получен на лабораторных культурах клеток, однако орегонские исследователи намерены в скором времени приступить к опытам на животных. В случае удачного исхода экспериментов теория медицинской ценности пива получит еще одно подтверждение.

Биохимики из Голландии, Германии и Норвегии получили фермент, не теряющий активности после нескольких часов пребывания в кипятке. Исходным материалом послужил природный энзим, производимый термофильными бактериями, которые живут в горячих источниках. Ученые заменили некоторые аминокислоты в структуре этого белка и усилили химические связи между ветвями его гигантской молекулы, соединив их "мостиками" из серы. Результатом этой модификации стал биологический катализатор с чрезвычайно высокой термической и химической устойчивостью. По мнению исследователей, при помощи этого метода можно создавать высокотемпературные ферменты для промышленного применения. Это сообщение появилось в последнем номере "Известий Национальной Академии наук" США.

Специалисты Лаборатории реактивного движение в Пасадине объявили об официальном завершении миссии американской исследовательской станции "Патфайндер", которая 4 июля прошлого года совершила мягкую посадку на поверхность Марса. С июля по сентябрь станция передала на Землю два миллиарда шестьсот миллионов битов научной информации, включавшей уникальные панорамные фотоснимки и результаты химического анализа скальных пород и грунта в зоне посадки.

XS
SM
MD
LG