Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


В Новой Зеландии идентифицирован ген, мутации которого определяют предрасположенность к раку желудка. Этот ген кодирует синтез белка Е-КАДХЕРИНА, скрепляющего друг с другом оболочки соседних клеток. Исследовательский коллектив Парри Гилфорда обнаружил, что при недостатке этого белка возникают особо агрессивные злокачественные опухоли. Эти данные хорошо согласуются с недавними результатами сотрудников венского Института молекулярной патологии, которые показали, что Е-кадхерин препятствует раковому перерождению доброкачественных опухолей. Статья Гилфорда и его коллег появилась в лондонском еженедельнике "Нейчур".

"Джорнел оф Джиофизикл Рисерч" опубликовал первые итоги исследования химического состава воздушного бассейна Сибири, проведенного летом 96 года. Эта работа осуществлялась международным научным коллективом, возглавляемым учеными из Института физики атмосферы Российской Академии наук и их немецкими коллегами из Института химии в Майнце. Научная аппаратура располагалась в специальном вагоне-лаборатории, прицепленном к пассажирскому поезду, маршрут которого пролегал по Транссибирской магистрали. Результаты анализа газового состава воздуха позволили объяснить, почему в Западной Сибири была повышена концентрация метана, а в Восточной окиси углерода.

Если не принять срочных мер для охраны осетровых рыб, они будет обречены на полное вымирание. Об этом заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке директор Службы рыбного и охотничьего хозяйства США Джеми Кларк. По мнению американских специалистов, свыше половины черной икры, потребляемой в мире, производится и продается противозаконными способами. Каспийская популяция осетровых, обеспечивающая свыше девяноста процентов мирового рынка икры, за последние два десятилетия сократилась на семьдесят процентов. Пресс-конференция руководства Службы рыбного и охотничьего хозяйства была посвящена предстоящему вступлению в силу нового международного режима торговли икрой, одобренного ста сорока тремя странами.

Американская компания "Рока Рисерч" из штата Флорида в мае выпускает в продажу телевизионную приставку Эс-Ти-Би-100, обеспечивающую подключение ко всемирной компьютерной сети. Вице-президент фирмы Ларри Лайт заявил, что как терминал Интернета телевизор с такой приставкой не уступает настольному компьютеру, хотя и не дает возможности принимать видеозаписи. Розничная цена Эс-Ти-Би-100 со встроенным модемом, клавиатурой и "мышью" не превысит четырехсот долларов.

Журнал "Попьюлер Сайенс" сообщил, что норвежская фирма "Сан-Лаб" из Ставангера создала экспериментальный электромобиль, работающий от энергии солнца. Во время стоянки никель-кадмиевые аккумуляторы заряжаются от фотоэлементов, размещенных на выносных панелях. Трехколесная четырехместная машина проходит около пятидесяти километров на одной зарядке и развивает скорость до шестидесяти километров в час.

Впервые на Апеннинском полуострове найдены остатки динозавра, возраст которых превышает 110 миллионов лет. Палеонтологи Марко Синьоре и Кристиано дал Сассо, проводившие раскопки в горах Матезе к северу от Неаполя, обнаружили окаменевшие кости небольшого ЗВЕРОНОГОГО ящера, а также фрагменты гортани, печени и кишечника. Остатки мягких тканей динозавров встречаются чрезвычайно редко и всегда привлекают внимание специалистов. Марко Синьоре не исключает, что древняя рептилия принадлежала к неизвестному ранее виду или даже семейству. Статья итальянских ученых 26 марта напечатана в журнале "Нейчур".

XS
SM
MD
LG