Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Sports News


Президент РФ Борис Ельцин на состоявшейся в понедельник встрече в Кремле отметил наградами и благодарностями 30 российских спортсменов - участников 18-х Зимних Олимпийских Игр. Высшего звания - героя России - удостоена трехкратная чемпионка Нагано, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Лариса Лазутина.

Хоккей. Очередные матчи сыграны на чемпионате России. Поражение со счетом 0:1 потерпел в Москве от "Крыльев Советов" лидер - казанский "Ак-Барс", у которого осталось 62 очка. На шесть меньше сразу у четырех претендентов на медали, одержавших вчера победы: магнитогорский "Металлург" выиграл в Москве у ЦСКА - 4:3, "Лада" - в Тольятти у челябинского "Трактора" - 6:0, московское "Динамо" - на своем льду у "Салавата Юлаева" - 5:1, и ярославское "Торпедо" - с таким же счетом дома у тюменского "Рубина". Результаты остальных игр тура: "Северсталь" - "Мечел" - 7:1, "Нефтехимик" - ЦСК ВВС - 6:1, СКА - "Авангард" - 2:1, "Химик" - "Молот-Прикамье" - 4:5.

В чемпионате НХЛ вторую игру подряд оставил ворота своей команды на замке герой олимпийского хоккейного турнира Доминик Гашек. Его команда "Баффало Сэйбрз" не проигрывает с 20 января: на этот раз "Клинки" победили в гостях "Нью-Йорк Рейнджерс" - 1:0 благодаря голу Алексея Житника. Шайба, заброшенная российским форвардом Алексеем Морозовым, решила исход борьбы во встрече "Питтсбург" - "Торонто" - 3:1 в пользу хозяев. "Нью-Джерси" переиграл "Филадельфию" - 4:3, а "Детройт" в гостях взял верх над "Финиксом" - 3:1. В этом матче свой первый гол в сезоне забил Сергей Федоров.

Хоккей с мячом. В чемпионате России сыграны первые полуфинальные матчи. В Нижнем Новгороде "Старт" и "Сибскана" сыграли вничью 1:1, а красноярский "Енисей" на своем льду проиграл архангельскому "Воднику" - 2:4.

Баскетбол. В первых матчах 1/8 финала отборочного цикла плей-офф чемпионата России красноярский "Енисей" уступил дома "Униксу" - 103:109, а спартаковцы Санкт-Петербурга на своей площадке переиграли команду "Саха" - 89:66.

В чемпионате НБА второе подряд поражение потерпели баскетболисты "Лос-Анджелес Лейкерс" - на этот раз в Вашингтоне - 86:96. "Шарлотт" на своей площадке выиграл у "Голден Стейт" - 112:83, а "Детройт" у "Далласа" - 100:94.

Шахматы. На международном турнире в Линаресе сохраняет лидерство выступающий под испанским флагом Алексей Широв. В очередном туре он черными сыграл вничью с Виши Анандом из Индии и имеет 4,5 очка из семи возможных.

Футбол. Во вторник будут сыграны первые матчи 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Московские спартаковцы встретятся в Амстердаме с "Аяксом". Накануне матча тренер голландского клуба датчанин Мортен Ольсен заметил, что его команда находится в более выигрышном положении, поскольку соперник - "Спартак" - в течение нескольких месяцев был лишен соревновательной практики. Его коллега Олег Романцев подтвердил, что действительно не все игроки московского клуба успели выйти на необходимый уровень готовности, тем не менее заявил, что шансы команд на победу примерно равны.

28-й тур чемпионата Англии завершился матчем двух лондонских команд. "Вест Хэм Юнайтед" и "Арсенал" сыграли вничью - 0:0. Ворота "Вест Хэма" защищал вернувшийся в большой футбол после 10-месячного перерыва экс-голкипер сборной Франции Бернар Лама. "Арсенал", набрав 48 очков в 26 матчах, вышел на второе место в таблице. "Канониры" отстают от лидера - "Манчестер Юнайтед" - на 11 очков, имея две игры в запасе.

"Барселона" вернула себе лидерство в чемпионате Испании в результате выездной победы над "Расингом" из Сантандера - 4:2. Каталонская команда набрала 52 очка в 26 играх. Ее главный конкурент - мадридский "Реал" - провел на матч больше, а очков имеет на 2 меньше. В следующий уик-энд фаворитам предстоит очная встреча в Барселоне.

Авторалли. Британский гонщик Ричард Бернс на "Мицубиси" был первым на финише "Ралли Сафари" - третьего этапа чемпионата мира-98. Вторым и третьим в столице Кении Найроби закончили гонку финны Юха Канккунен и Ари Ватанен, выступающие на "Фордах" - они уступили победителю около десяти минут. По сумме трех этапов Бернс с 12 очками переместился на третье место, а Канккунен, набрав 16, догнал прежнего лидера - испанца Карлоса Сайнса, представляющего команду "Тойота".

Теннис. Продолжает свое восхождение в мировом рейтинге американец Андре Агасси, некогда носивший титул лучшего теннисиста планеты, а ныне занимающий 50-е место в мировой классификации. Турнир в Скоттсдэйле, где Агасси дважды в своей карьере был победителем, на сей раз он начал с победы над посеянным шестым испанцем Альберто Портасом - 3:6, 6:1, 6:2. Проиграли в первый день еще три посеянных игрока - испанцы Франсиско Клавет и Хулиан Алонсо, а также швед Магнус Норман.

XS
SM
MD
LG