Russian Service: Sports News

Футбол. Первой российской командой, вышедшей в полуфинал Кубка УЕФА, стал московский "Спартак". Вчера чемпион России выиграл и второй четвертьфинальный матч у амстердамского "Аякса" - 1:0. Единственный гол на 85-й минуте забил Александр Ширко. Победа по сумме двух игр оказалась более чем убедительной - 4:1 в пользу "Спартака". Следующим соперником москвичей могут стать итальянские "Интер" и "Лацио", а также испанский "Атлетико". Все они вчера добились нужных им результатов в выездных матчах. Римский "Лацио" со счетом 2:2 завершил встречу с французским "Осером". Миланский "Интер" в Гельзенкирхене пропустил в основное время один гол от немецкого "Шальке", но в дополнительное восстановил равновесие - 1:1. Мадридский "Атлетико" проиграл в Бирмингеме английской "Астон Вилле" 1:2, но за счет гола, забитого на чужом поле, стал победителем по сумме двух матчей. Жеребьевка полуфиналов Кубка УЕФА состоится в пятницу, 20 марта.

Сегодня определятся полуфиналисты в самом престижном европейском клубном турнире - Лиге чемпионов. В Киеве местные динамовцы сыграют с туринским "Ювентусом", в Мадриде "Реал" - с леверкузенским "Байером", "Манчестер Юнайтед" примет "Монако", а две немецкие команды - "Боруссия" и "Бавария" - встретятся в Дортмунде. Во всех четырех парах первые матчи завершились вничью.

В Англии проведены переигровки двух четвертьфиналов Кубка страны. Снова не смогли выявить победителя в игровое время ни "Шеффилд Юнайтед" с "Ковентри", ни "Вест Хэм" с "Арсеналом". Оба матча завершились с одинаковым счетом 1:1, а в сериях пенальти верх взяли "Шеффилд" и "Арсенал". Таким образом, в полуфиналах двум командам премьер-лиги будут противостоять соперники из первого дивизиона: "Ньюкасл" сыграет с "Шеффилд Юнайтед", а "Арсенал" - с "Вулверхэмптоном".

Сборная Ирана провела товарищескую встречу во французском Генгаме с местным клубом. Азиатские футболисты потерпели поражение со счетом 0:1. Другой участник предстоящего летом чемпионата мира - сборная Колумбии - завершила в Боготе вничью 0:0 матч против аргентинской команды "Бока Хуниорс".

Хоккей. В очередных матчах чемпионата НХЛ "Детройт" взял верх над "Эдмонтоном" 4:3, а хоккеисты "Баффало" на своем льду уступили "Чикаго" 3:5. 12-е поражение подряд потерпела "Флорида", проигравшая дома одному из аутсайдеров - "Ванкуверу" - 2:4.

Баскетбол. В чемпионате НБА состоялась очная встреча лидеров Восточной конференции - "Чикаго Буллз" и "Индианы Пейсерс". Чикагцы, ведомые Майклом Джорданом, набравшим 35 очков, выиграли в гостях 90:84. "Вашингтон" дома проиграл худшему клубу лиги - "Денверу" - 89:90. Результаты остальных матчей: "Торонто" - "Атланта" - 105:117, "Нью-Йорк" - "Филадельфия" - 100:96, "Орландо" - "Ванкувер" - 99:92, "Финикс" - "Сакраменто" - 107:80, "Хьюстон" - "Милуоки" - 96:91, "Даллас" - "Бостон" - 99:93.

Велоспорт. Немецкий гонщик Эрик Цабель выиграл седьмой этап многодневки Тиррено-Адриатико, проехав 164 километра за 4 часа 16 минут 2 секунды. С таким же временем вторым на финише был итальянец Марио Мандзони, а третьим - датчанин Рольф Серенсен. В общем зачете лидерство сохраняет швейцарец Рольф Йерманн, опережающий на 4 секунды итальянца Франко Баллерини и на минуту 3 секунды - Йенса Хеппнера из Германии.

Плавание. Очередной этап Кубка мира проходит в шведском городе Мальме. Бразилец Густаво Боржес быстрее всех преодолел 100 метров вольным стилем. У брассистов на такой же дистанции первенствовал литовец Дариус Григаленис, а на 50-метровке и 200-метровке - Швед Патрик Изакссон. Его соотечественник Даниэль Карлссон финишировал первым в заплыве на 50 метров баттерфляем. В трех видах победы одержали немецкие пловцы: Томас Руппрат - на дистанции 200 метров баттерфляем, Кристиан Келлер - 400 метров комплексным плаванием, Йорг Хоффманн - 400 метров вольным стилем.

У женщин на финише дистанции 100 метров баттерфляем первой была Светлана Бондаренко из Украины. 100-метровку баттерфляем быстрее всех проплыла Метте Якобсен из Дании, 50 и 200 метров на спине - Антье Бушшульте из Германии, а 200 метров вольным стилем - шведка Луиза Йонке. На остальных дистанциях победительницами стали: 200 метров комплексом - Лори Мунц из Австрии, 50 метров вольным стилем - немка Катрин Майсснер, 800 метров вольным стилем - Сара Коллинз из Великобритании.

В среду в Германии предстанут перед судом четыре бывших тренера по плаванию и два спортивных врача, работавших в спортивном клубе "Динамо" (Берлин). Они обвиняются в том, что, работая в системе спорта ГДР, заставляли своих воспитанников принимать анаболические препараты. Если вина подсудимых будет доказана, им грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Бронзовая медалистка Зимней Олимпиады в Нагано и чемпионка мира 1995 года по фигурному катанию Чен Лю из Китая приняла решение завершить карьеру. 21-летняя Чен оставила большой спорт ради обучения в одном из американских вузов.