Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Economy News


Борис Ельцин подписал сегодня указ о создании так называемых "свободных складов", приравненных в отношении льгот к свободным экономическим зонам . По словам первого вице-премьера России Бориса Немцова, свободные склады предназначены для тех иностранных инвесторов, которые вкладывают в российскую экономику не менее 250-ти миллионов долларов, применяют новые технологии и создают рабочие места. При этом, за 5 лет инвесторы обязаны довести долю российских комплектующих в выпускаемой продукции до 50-ти процентов .

Правительство России приняло сегодня решение о снижении в ближайшей перспективе тарифов международной и междугородней телефонной связи на 5-10 процентов. Новые тарифы будут вводиться поэтапно.

Волжский автозавод начал выпускать первый в России легковой автомобиль с дизельным двигателем отечественного производства. Двигатели, которые поставляет компания "Трансмаш" из Барнаула, устанавливаются на модели "Универсал - 2104" - на 100 километров они расходуют 6 с половиной литров топлива. "Жигули" с российским дизелем стоят около 8 тысяч долларов.

Британское информационное агентство Рейтер несет огромные финансовые потери в связи с обвинениями в краже информации из базы данных своего основного соперника - американского агентства экономической информации Блумберг бизнес ньюс. Рейтер обвиняют в использовании краденой информации в его новейшей и самой многообещающей программе - "Рейтер-3000", которая дает информацию о состоянии финансов и рынков в режиме реального времени. За неделю торгов на мировых фондовых рынках совокупная стоимость акций Рейтера уменьшилась на 3 миллиарда долларов.

В Рязани торговцы на рынках проводят забастовку, протестуя против решения городского совета с 23-го февраля в 10 раз увеличить сбор за право торговли . Торговый патент будет стоить теперь 2000 рублей, или более 330-ти долларов. От сокращения рыночной торговли пострадает прежде всего население - городские магазины неспособны обеспечить всех горожан продуктами питания.

В США объем продаж американских автомобильных компаний в январе сократился почти на 7 процентов в сравнении с прошлым годом, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Одной из причин стало снижение цен на подержанные автомобили - в среднем на 6,5 процентов за прошлый год. Подержанный автомобиль среднего класса в отличном состоянии можно приобрести по цене нового малогабаритного автомобиля. Для привлечения покупателей корпорации "Форд" и "Крайслер" предлагают скидку в размере тысячи долларов на малогабаритные автомобили.

Официальный курс российского рубля установлен сегодня Центральным банком на уровне 6 рублей 3 копейки за один доллар США. Курс на торгах московской валютной биржи - 6,05. Вчера в Нью-Йорке курс к доллару немецкой марки - 1, 80, японской йены - 123,55. Индекс Доу-Джонса понизился на 30 пунктов. В Лондоне сегодня в середине дня курс к доллару - немецкой марки - 1, 79, швейцарского франка - 1, 44, японской йены - 122,98, французского франка - 6,02. Британский фунт стоил 1 доллар 65 центов. Цена золота в Лондоне - 298 долларов и 90 центов за тройскую унцию.

XS
SM
MD
LG