Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Багдад направил приглашение спикеру палаты представителей США Гингричу прибыть в Ирак и осмотреть президентские объекты Постоянный представитель Ирака при ООН заявил, что Гингрича может сопровождать делегация американских конгрессменов и экспертов, которые смогут убедиться, что на президентских объектах не хранятся арсеналы оружия массового поражения. Приглашение американскому политику, известному своими консервативными взглядами, направил спикер иракского парламента. Дата и продолжительность визита должны быть определены американцами. Пока ничего не известно о реакции Гингрича на это предложение.

Россия продолжает утверждать, что иракский лидер Саддам Хусейн "определил восемь президентских объектов, куда он согласен - на определенных условиях - допустить международных наблюдателей". С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь президента России - Ястржембский. По его словам, Ельцин сегодня и в последующие дни, возможно, продолжит обсуждение ситуации вокруг Ирака с лидерами стран- постоянных членов Совета безопасности ООН. Ястржембский сообщил, что вчера Ельцин разговаривал по телефону с президентом США Клинтоном и дважды - с президентом Франции Шираком.

Сообщения о том, что пятнадцать пассажиров уцелели во вчерашней авиакатастрофе на юге Филиппин, скорее всего, не соответствуют действительности. Об этом заявил представитель филиппинской авиакомпании "Себу Пасифик", которой принадлежал разбившийся в горах самолет, на борту которого находились сто четыре человека. Обстоятельства аварии по-прежнему неясны.

Подал в отставку министр иностранных дел Армении Арзуманян - один из сторонников президента Тер-Петросяна. Поступили сообщения об отставке мэра Еревана Сирадегяна, также поддерживавшего президента. Политический кризис вызван обострением разногласий по вопросу об урегулировании в Нагорном Карабахе. Противники президента считают, что Тер-Петросян проводит "пораженческую" политику. Лидер Нагорного Карабаха Гукасян заявил, что возвращение региона в состав Азербайджана приведет к войне.

Нарушение трудовых прав граждан, в частности, задержки с выплатой зарплаты - эти вопросы обсуждаются сегодня на слушаниях в госдуме. Кроме депутатов думы, в обсуждении примут участие члены Совета федерации, представители исполнительной власти и руководители профсоюзных организаций России. По итогам слушаний будут выработаны рекомендации по законодательному регулированию действий органов власти .

Мэр Владивостока Черепков отменил выборы депутатов городской думы, назначенные на 29 марта. Он объяснил свое решение тем, что в городе отсутствует достаточная правовая база. Выборы членов гордумы неоднократно откладывались из-за противостояния между мэром Владивостока и губернатором Приморья Наздратенко. По сообщению телекомпании НТВ, краевые власти намерены опротестовать решение Черепкова в суде.

Президент Германии Херцог сегодня начинает официальный трехдневный визит на Украину. Один из основных пунктов в повестке дня его переговоров с президентом Кучмой и премьер- министром Пустовойтенко - участие двух стран в проекте по созданию транспортного самолета на основе Ан-70. По объему торговли с Украиной Германия занимает третье место после России и США. Ожидается, что Херцог встретится с лидерами немецкой общины, которая насчитывает на Украине 50 тысяч человек.

В международном аэропорту Токио приняты усиленные меры безопасности после вчерашнего обстрела. Поздно вечером по складскому отделению аэропорта с расположенной рядом парковки был открыт огонь из ручного гранатомета. Осколками ранен один служащий. Никто пока не взял на себя ответственности за нападение. 7-го февраля в японском городе Нагано открываются Зимние Олимпийские игры. Многие спортсмены и зрители прибывают сначала в токийский аэропорт, откуда их доставляют в Нагано автобусами.

Судьба жительницы Техаса Карлы Фай Такер, приговоренной к смертной казни за убийство, видимо окончательно решится сегодня. Комиссия штата, занимающаяся вопросами помилования, подавляющим большинством голосов отвергла апелляцию адвокатов приговоренной. Казнь - путем летальной инъекции - должна состояться сегодня поздно вечером, если только губернатор штата не приостановит исполнение приговора и не попросит комиссию пересмотреть решение. Есть еще возможность, что Верховный суд США может в последнюю минуту приостановить казнь. Такер станет первой женщиной, казненной в Техасе - со времен Гражданской войны в США.

Северокорейский военнослужащий перебежал в Южную Корею через демилитаризованную зону в районе контрольно-пропускного пункта Пханмунджом. Это первая -за многие годы - удачная попытка побега через ключевой участок усиленно охраняемой границы между двумя Кореями. Перебежчику - сержанту погранвойск Корейской народной армии - удалось беспрепятственно пересечь демилитаризованную полосу. Командование войск ООН, размещенных в Пханмунджоме, проводит расследование инцидента.

Шахтеры Иркутской области отказались от проведения бессрочной забастовки. Решение было принято в результате подписания соглашения между угольщиками и акционерным обществом "Иркутскэнерго" - основным потребителем топлива в регионе. "Иркутскэнерго" обязуется покупать для своих нужд только местный уголь и платить за него наличными деньгами не менее 19 миллионов рублей в месяц.

Президент Кубы Фидель Кастро категорически отверг предложение кубинских эмигрантов предоставить гуманитарную помощь населению острова - при сохранении американского торгового эмбарго. Выступая вчера с 4-часовой речью по кубинскому телевидению, Кастро утверждал, что предложение было сделано "специально, чтобы унизить достоинство Кубы и оскорбить ее народ". Помощь предложила направить на остров крупнейшая организация кубинских эмигрантов в США. Предложение активно поддержал сенатор Хелмс - один из самых резких противников режима Кастро в американском конгрессе.

Политическим лидерам и предпринимателям следует сократить объем получаемой информации, чтобы избежать психологических перегрузок и улучшить работу своих ведомств и компаний. С этим призывом обратился к участникам всемирного экономического форума в Давосе специалист в области информатики Дэ Роснэ. По его данным, в среднем американский предприниматель получает ежедневно 178 посланий - по электронной почте, факсу, телефону и автоответчику. Чтобы повысить эффективность своей работы бизнесмены и политики должны перейти на информационную диету, заявил Дэ Роснэ.

Волна массовых беспорядков прокатилась по Индонезии где распространились слухи о предстоящем повышении цен на продовольствие, керосин и другие жизненно важные продукты. Участники протестов на островах Ява и Сулавеси громили продуктовые лавки и магазины. Власти арестовали десятки людей и утверждают, что в настоящее время ситуация находится под контролем. Рост цен в Индонезии связан с финансовым кризисом, охватившем во второй половине прошлого года ряд стран Юго-Восточной Азии.

XS
SM
MD
LG