Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Сегодня - первый день зимних Олимпийских игр в Нагано. В торжественной церемонии их открытия принял участие император Японии Акихито. На игры прибыли более 2 тысяч четырехсот спортсменов из 72-ух стран. Нынешняя - 18-я - зимняя Олимпиада будет крупнейшей за всю историю олимпийского движения. Международный Олимпийский комитет обратился к мировому сообществу с призывом воздержаться от применения силы до окончания Олимпийских игр 22 февраля.

Германия окажет полную политическую поддержку США в случае проведения военной операции против Ирака. Об этом заявил канцлер ФРГ Коль, выступая сегодня в Мюнхене. По его словам, Германия разрешит американским войскам использовать все военно-воздушные базы на своей территории. Вместе с тем, Коль выразил надежду на урегулирование кризиса вокруг Ирака дипломатическим путем. США и Великобритания продолжают наращивать военное присутствие в регионе Персидского залива в связи с возможным началом военных действий против Ирака.

Иракские власти отвергли предложение ООН об увеличении более, чем в 2 раза квоты на продажу на международном рынке иракской нефти в рамках соглашения "нефть в обмен на продовольствие". Инициатива ООН предполагала, что Ираку будет дано право продавать каждые полгода нефть на сумму 5 миллиардов 260 миллионов долларов, а не на 2 миллиарда - как это было ранее. Ирак мотивировал свой отказ тем, что треть этой суммы будет продолжать находится вне его контроля. Деньги должны были быть перечислены в фонд компенсации жертвам иракской агрессии в Кувейте, а также на финансирование работы комиссии ООН по разоружению Ирака.

Президент Чечни Масхадов временно отозвал из Москвы всех членов чеченского правительства, участвовавших в переговорах с Россией. Масхадов обвинил российское руководство в невыполнении ранее достигнутых соглашений - в частности, о выплате пенсий жителям Чечни. Масхадов также указал, что Грозный может приостановить выполнение своих обязательств по охране проходящего по территории Чечни участка нефтепровода Баку-Новороссийск. Секретарь совета безопасности России Рыбкин назвал действия президента Чечни "неконструктивными".

Всем пятистам бойцам Объединенной таджикской оппозиции, находящимся на территории Афганистана дано указание оказать посильную помощь в ликвидации последствий землетрясения, происшедшего вчера на севере страны. Об этом сообщил вчера начальник штаба вооруженных формирований ОТО Давлат Усмон. Считается, что в результате землетрясения, тысячи людей погибли и остались без крова. Сила подземного толчка превышала 6 баллов по шкале Рихтера. Оценки жертв катастрофы пока сильно расходятся. Согласно афганскому Красному кресту, погибли около двух тысяч человек, однако представитель кабульского правительства в ООН сообщил о четырех тысячах погибших.

Министр внутренних дел России Куликов заявил, что перевод вооруженных сил страны полностью на контрактную основу нецелесообразен. По его мнению, оптимальное соотношение контрактников и призывников должно составлять 70 к 30. По данным Куликова, "демографическая тенденция в России показывает, что численность призывного контингента к 2005 году составит всего 380 тысяч человек и едва ли удовлетворит нужды вооруженных сил.

В городе Кентау на юге Казахстана резко обострилась социальная обстановка. В пятницу возле здания местной администрации собрались боле 500 женщин с детьми с требованием немедленного погашения задолженностей по зарплате, пенсиям и пособиям. Простояв всю ночь в пикете, они заявляют о своей решимости не расходится по домам. Две женщины с острыми приступами болезней сердца и почек госпитализированы. У двенадцати участниц акции начались обмороки.

Министр обороны Армении Саркисян исключает возможность установления военной диктатуры в республике и не собирается баллотироваться в президенты на выборах 16 марта. В интервью газете "Республика Армения" Саркисян выразил убеждение в том, что на переговорах по Нагорному Карабаху он добьется существенного изменения позиции армянской стороны в сторону ее ужесточения.

По-прежнему неизвестна судьба главы миссии ООН во Владикавказе гражданина Франции Винсента Коштеля, похищенного 29 января. В его поисках участвуют правоохранительные органы Северной Осетии, Ингушетии и Чечни. На Северном Кавказе находится также специальная группа экспертов из главного управления уголовного розыска России.

Вспышка вирусного гепатита зафиксирована в поселке Новогорном Челябинской области. Двадцать заболевших госпитализированы. Большинство инфицированных - молодежь от 16 до 22-х лет.

На Олимпийских играх в Нагано сегодня состоялись 4 матча предварительного раунда турнира по хоккею с шайбой. Хозяева - сборная Японии - проиграли команде Германии 1-3, сборные Австрии и Словакии сыграли вничью 2-2, команда Казахстана в упорнейшей борьбе победила итальянцев 5-3, результат матча Беларусь- Франция 4-0 в пользу белорусской сборной. Команды, занявшие 2 первых места в предварительном раунде, выйдут во второй, где к ним присоединятся сборные Канады, Швеции, США, Чехии, Финляндии и России.

Группа европейских воздухоплавателей прервала свое кругосветное путешествие и благополучно приземлилась в ста километрах к северу от столицы Бирмы - Рангуна. Воздухоплаватели, вылетевшие из Швейцарии 28 января, установили 2 мировых рекорда - как по расстоянию, так и по времени полета. Попытка осуществить кругосветный полет не удалась ввиду того, что китайские власти не позволили воздушному шару пролететь над территорией Китая.

Популярный австрийский рок-певец Фалько погиб вчера в автомобильной катастрофе в Доминиканской Республике. 19 февраля Фалько - настоящее имя которого Хaнси Хельцл - исполнился бы 41 год. Наиболее известной в мире была его песня "Амадеус".

XS
SM
MD
LG