Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что новое соглашение с Ираком, подписанное им в Багдаде,- не встретит возражений в ходе сегодняшнего обсуждения в Совете Безопасности. По его словам, в соглашении содержится четкое обязательство Ирака обеспечить беспрепятственный и не ограниченный во времени доступ военных инспекторов на любые объекты. Представитель Кофи Аннана - Экхард заявил, что текст соглашения не содержит никаких двусмысленностей, которые могли бы дать Ираку возможность уклониться от выполнения этих обязательств.

Ирак ожидают "серьезные последствия" в случае невыполнения соглашения, подписанного вчера генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и иракским вице-премьером Тариком Азизом. Об этом заявил президент США Клинтон, подчеркнувший, что Соединенные Штаты пока не намерены сокращать военное присутствие в регионе Персидского залива.

В здании посольства Грузии в Москве состоялись переговоры посла Лордкипанидзе с представителем сторонников экс-президента Грузии Гамсахурдиа. Посол действует по поручению президента Шеварднадзе. Стороны обсуждали условия освобождения заложников, в числе которых - три военных наблюдателя ООН. Заложники находятся в руках вооруженной группы в горном селе на западе Грузии. Подробности переговоров пока неизвестны.

Министр иностранных дел Ирана Харрази прибывает сегодня в Москву с официальным визитом. Запланированы его встречи с премьер-министром России Черномырдиным, главой российского МИД Примаковым и Секретарем Совета Безопасности Рыбкиным. Как ожидается, в ходе переговоров будет затронут весь комплекс двусторонних отношений - в том числе, сотрудничество в военно-технической, нефтегазовой областях и в сфере атомной энергетики. Стороны намерены также обсудить ситуацию вокруг Ирака и правовой статус Каспия.

Соединенные Штаты по-прежнему выступают против любой формы сотрудничества с Ираном в области ядерной технологии, поскольку эта страна намерена создать ядерное оружие. Об этом заявил представитель госдепартамента Рубин. Он подчеркнул, что Вашингтон возражает также против помощи, которую оказывает Россия Ирану в строительстве атомной электростанции.

Во Флориде продолжаются поиски пропавших без вести во время мощного урагана, обрушившегося на центральную часть этого американского штата. Спасатели разбирают обломки зданий. Для поисков используются специально натренированные собаки. Согласно последним данным, в результате урагана не менее 38 человек погибли и более 10-ти пропали без вести.

Министры иностранных дел стран Европейского Союза призвали обе этнические общины сербской провинции Косово к переговорам и прекращению столкновений. Министры подчеркнули также необходимость предоставления региону, большинство населения которого составляют этнические албанцы - максимальной автономии. Европейский Союз опасается, что провинция Косово, лишенная автономного статуса в 89-м году, может превратиться в новый источник напряженности на Балканах.

18 человек убиты и 25 ранены в Алжире в результате взрыва бомбы. - заявили национальные силы безопасности. По сообщению властей, взрыв произошел в поезде, следовавшем из столицы страны в город Афрун. Вчера алжирские официальные источники подтвердили информацию о том, что в субботу двумя взрывами был выведен из строя участок крупнейшего в стране газопровода. Ответственность за теракты власти Алжира продолжают возлагать на исламских экстремистов.

Украина предпочитает развитие двусторонних связей со странами СНГ - заявил в интервью газете "Известия" президент Украины Кучма Он отметил, что ни одна проблема в рамках СНГ не была решена на основе многостороннего сотрудничества. Кучма выступил против создания так называемых "двоек" и "четверок" внутри содружества и против политики "разных скоростей". Президент Украины также выразил сожаление, что Россия до сих пор не сформировала свою часть комиссии по урегулированию спорных вопросов при разделе Черноморского флота.

Папа Римский Иоанн Павел Второй вчера подписал "конкордат" - договор, регулирующий отношения Ватикана с польским государством. В этом году конкордат был принят польским сеймом, в котором преобладают право-центристские партии. Предыдущая коалиция, в которой доминировали коммунисты, блокировала ратификацию договора, опасаясь, что он приведет к усилению влияния церкви в стране.

Турецкие власти произвели обыск и опечатали штаб-квартиру исламистской партии "Благоденствия" в Анкаре. Конституционный суд Турции постановил, что деятельность партии ставит под угрозу традиционно светский характер государства. Запрет вступил в силу два дня назад. Партия "Благоденствия" - крупнейшая в парламенте Турции, и 150 исламистов все еще имеют депутатские мандаты. Лидер партии, бывший премьер-министр Эрбакан и еще трое депутатов - лишены парламентского иммунитета. Против них может быть возбуждено уголовное дело.

Новый президент Литвы Валдас Адамкус отказался от гражданства США и в день своей инаугурации - 26 февраля будет гражданином лишь одного государства - Литвы. Как сообщила пресс-секретарь литовского президента, Адамкус подал соответствующее заявление в посольство США в Вильнюсе. Адамкус - американский эколог литовского происхождения - был избран президентом Литвы в январе нынешнего года.

По мнению нового президента Южной Кореи Ким Тэ Чжуна, воссоединение Кореи может начаться не ранее, чем через 10 лет. В интервью телекомпании Би-Би-Си он отметил, что переживающая острый кризис южнокорейская экономика пока не в состоянии справиться с задачами, которые ставит процесс воссоединения. Ким Тэ Чжун также выразил надежду на скорое улучшение отношений между Сеулом и Пхеньяном.

В центре внимания сегодняшних переговоров премьер-министра Италии Проди с болгарскими руководителями будут вопросы, связанные с участием Италии в создании современной транспортной инфраструктуры в Болгарии, и в первую очередь - в строительстве газопровода до порта Бургас. Италия стремится найти самые короткие транспортные пути, ведущие через Болгарию на Ближний Восток и в страны Азии.

Группа китайских диссидентов из провинции Шаньси призвала к пересмотру официальной оценки событий на площади Тяньаньмэнь в 89 году. Студенческие демонстрации в поддержку демократии официально считаются попыткой антиправительственного мятежа. Диссиденты также призвали китайские власти к политической реабилитации бывшего генерального секретаря ЦК КПК Чжао Цзыяна известного своими либеральными взглядами и поддержавшего требования студентов о проведении политических реформ в КНР.

Крайне напряженной остается ситуация в Краснодарском крае, где - в результате обильных осадков и быстрого таяния снегов - около 22 тысяч домов оказались полузатопленными. Вода залила улицы более, чем 130 населенных пунктов края. Местные власти обратились в министерство финансов и МЧС с просьбой оказать срочную помощь из федерального бюджета на финансирование спасательных и восстановительных работ.

В Эстонии сегодня отмечается День независимости. В центре Таллинна состоятся военный парад и юбилейный концерт. Впервые День независимости объявлен в республике нерабочим днем. Государственная независимость Эстонии была провозглашена ровно 80 лет назад - 24 февраля 1918-го года.

Югославия сможет увеличить свое дипломатическое представительство в Соединенных Штатах и открыть консульство в Нью-Йорке. Кроме того, самолетам югославской авиакомпании будет разрешено совершать чартерные рейсы в США. Как сообщил в Белграде специальный посланник США на Балканах Гелбард, правительство США оценило добрую волю, проявленную югославским руководством в деле реализации дейтонских мирных соглашений.

XS
SM
MD
LG