Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


"Президенты России и Украины решили ВСЕ вопросы в ходе сегодняшней встречи с глазу на глаз", - заявил Борис Ельцин. По окончании встречи Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали договор об экономическом сотрудничестве между Россией и Украиной - сроком на 10 лет. Президенты решили создать комиссию по военно-техническому сотрудничеству и договорились о совместных действиях "по продвижению российского и украинского оружия на мировых рынках". Кроме того, Россия и Украина намерены создать совместные финансово-промышленные группы.

Франция предупреждает Саддама Хусейна, что он лишится всякой поддержки, если сорвет багдадское соглашение. Глава МИД Франции Ведрин подчеркнул, что последствия нового кризиса будут для лидера Ирака - катастрофическими. Франция, однако, продолжает настаивать на том, что резолюция Совета Безопасности по Ираку не должна содержать пункта, автоматически предусматривающего применение силы против Багдада в случае нарушения соглашений. США и Великобритания настаивают на очень жесткой формулировке резолюции. Сегодня Совет Безопасности снова будет обсуждать текст документа.

Реформы в России направлены на создание мощного класса в стране - заявил сегодня президент России Ельцин- в очередном радиообращении. Ельцин отметил, что средний класс- самая надежная основа стабильности в государстве. Президент также призвал к поддержке малого бизнеса, подчеркнув однако, что при нынешней ситуации с госбюджетом, мелкие предприниматели не могут рассчитывать на значительную государственную помощь.

Правительство России обсуждает сегодня вопрос о том, где и когда состоится захоронение останков Николая Второго и его семьи. Среди предлагаемых мест захоронения - Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Вчера Синод русской православной церкви отказался поддержать рекомендацию правительства провести захоронение этим летом. По мнению членов Синода полной уверенности в принадлежности царской семье найденных под Екатеринбургом человеческих останков - нет.

Генеральная прокуратура России предъявила майору воздушно-десантных войск Владимиру Морозову обвинение в подготовке и участии в убийстве журналиста Дмитрия Холодова. Морозов останется в заключении до суда. Ранее аналогичное обвинение было предъявлено отставному полковнику ВДВ Павлу Поповских. Холодов был убит в октябре 94-го года, когда проводил журналистское расследование о коррупции в армии.

В Минске с сегодняшнего дня начинает работу миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Миссия, которую возглавляет бывший посол ФРГ в Москве - Ханс-Георг Вик, откроет министр иностранных дел Польши Геремек, занимающий сейчас пост председателя ОБСЕ. Разрешения на открытие бюро удалось добиться в результате трудных многомесячных переговоров руководства ОБСЕ с властями Беларуси.

Канада предоставит политическое убежище девятнадцати кубинским правозащитникам, недавно освобожденным из заключения. Имена всех 19 человек находились в списке политзаключенных, который передал Фиделю Кастро папа римский Иоанн-Павел второй во время визита на Кубу. Кубинские власти освободили правозащитников при условии, что они покинут остров.

Летом этого года в Ижевске начнется строительство первого в России предприятия по демонтажу сотен твердотопливных ракет типа СС-24 и СС-25. По плану, строительные работы должны завершиться через полтора года. Предприятию предстоит демонтировать и уничтожить около четырехсот ракет. В соответствии с договором ОСВ-1, США и Россия сокращают свои арсеналы ядерного и ракетного оружия.

Новый нефтепровод соединит Баку с одним из средиземноморских портов Турции, - заявил сегодня президент Азербайджана Алиев. В интервью агентству Рейтер в Токио Алиев сообщил, что строительство нефтепровода начнется в конце этого года. По словам президента Азербайджана, проект в целом одобрен международным консорциумом по разработке каспийских нефтяных месторождений.

Беспорядки в Нигере распространились на район урановых рудников. Волнения охватили большинство крупных городов Нигера, где взбунтовавшиеся военнослужащие берут в заложники офицеров и представителей местной власти. Мятеж начался около недели назад - военнослужащие требуют выплатить им зарплату, которую они не получали уже 7 месяцев. Нигер - одна из беднейших стран мира - переживает экономический кризис из-за падения цен на уран - основной продукт ее экспорта.

4 миллиона рабочих мест планируется сократить в Китае в ближайшие три года. Массовые увольнения коснутся государственных служащих и работников бюджетной сферы - в том числе учителей и медиков. Число министерств и правительственных ведомств в самом скором времени будет сокращено почти на треть. Сокращения предусмотрены экономическими реформами и должны быть одобрены парламентом Китая.

Более ста опасных преступников совершили побег из тюрьмы особого режима в Парагвае. На их поиски брошены несколько сот полицейских и военнослужащих. Вертолеты прочесывают местность. Полиции удалось схватить трех беглецов. В перестрелке 2 человека были убиты и около 10-ти ранены

Поп-звезда Майкл Джексон намерен вложить 100 миллионов долларов в создание специального увеселительного парка для детей на южнокорейском горном курорте Муджу. Протокол о намерениях был подписан Майклом Джексоном еще в ноябре, а сам контракт будет подписан в апреле.

Правительство Камбоджи согласилось на перемирие, предложенное лидером оппозиции принцем Ранаритом, который был отстранен от власти летом прошлого года. Прекращение огня является первым шагом в плане мирного урегулирования камбоджийского конфликта, предложенном Японией. План предусматривает проведение в Камбодже всеобщих выборов, в которых принцу Ранариту будет предоставлена возможность принять участие.

По меньшей мере 4 человека погибли и несколько десятков получили ранения в результате взрыва бомбы в поезде, который в момент происшествия следовал мимо вокзала города Файсалабад в провинции Пенджаб в Пакистане. Одновременно взорвалась бомба, которая находилась в автомобиле, припаркованном рядом со зданием вокзала. Несколько человек ранены. Пока никто не взял на себя ответственность за эти теракты.

2 человека, признанных виновными в распространении наркотиков, казнены сегодня в Сингапуре. Смертная казнь в Сингапуре угрожает гражданину любой страны, у которого обнаружены более 15 граммов героина, 30-ти граммов морфия или полукилограмма марихуаны. С 75 года в Сингапуре были казнены более 300 человек, причем половине из них - за распространение наркотиков.

XS
SM
MD
LG