Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


В Лос-Аламосской Национальной лаборатории (штат Нью-Мексико) проведена экспертиза останков жителей Свердловска, скончавшихся в апреле 79 года якобы от пищевого отравления. Ученые применили усовершенствованный метод анализа ДНК, позволяющий идентифицировать микроорганизмы, сохранившиеся в образцах многолетней давности. Было не только доказано, что жертвы на самом деле погибли от сибирской язвы, но и выявлено несколько различных штаммов возбудителя этой болезни. Новая методика обещает найти широкое применение в бактериологии и судебно-медицинской практике. Это сообщение появилось 3 февраля в "Известиях Национальной Академии наук" Соединенных Штатов.

Президент Соединенных Штатов Билл Клинтон предложил увеличить в будущем финансовом году государственные ассигнования на научные и технологические программы на два миллиарда долларов. Согласно проекту федерального бюджета, направленного Белым Домом конгрессу, на эти статьи должно быть выделено в общей сложности 78 миллиардов 200 миллионов долларов. Почти на восемь с половиной процентов вырастет субсидирование системы Национальных Институтов Здравоохранения, на 10 процентов Национального Научного Фонда. В долговременной перспективе проект предусматривает быстрый рост государственной поддержки невоенных исследований и разработок. С 99-го по 2003-й год ежегодные ассигнования на эти цели должны увеличиться на 32 процента и за пять лет составить 161 миллиард долларов.

В двухтысячном году могут начаться клинические испытания живой вакцины против ВИЧ-инфекции. Это следует из заявления международной ассоциации терапевтов, работающих над вакциной на основе ослабленного штамма вируса СПИДа. В ее испытаниях готовы принять участие около трехсот добровольцев. Три крупные фармацевтические корпорации "Эбботт", "Бристол-Майерс-Сквибб" и "Хоффман-Ла Рош" обещали бесплатно предоставить в распоряжение ассоциации новейшие антиспидовые препараты. Благодаря применению этих лекарств, за первые шесть месяцев прошлого года в Соединенных Штатах смертность от СПИДа упала на 44 процента по сравнению с тем же периодом 96-го года.

Французская фирма "Ляборатуар Интернасьональ Маритим" создала экологически чистую краску, которая препятствует обрастанию корабельных днищ ракушками и водорослями. Поверхность, покрытая составом "Биомарин", становится гладкой, приобретает антистатические свойства и отталкивает морские организмы, не нанося вреда их жизнедеятельности. Это сообщение опубликовано в газете "Файненшл Таймс".

Новозеландские биологи выявили важные детали физиологического механизма, который позволяет рыбам совершать дальние миграции, ориентируясь по земному магнетизму. По сообщению агентства Франс Пресс, специалисты биологического и медицинского факультетов Оклендского университета обнаружили, что в органах обоняния РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ присутствуют микроскопические кристаллы МАГНИТНОГО ЖЕЛЕЗНЯКА, выполняющие функцию детекторов магнитного поля. Ученые также идентифицировали нервные центры, в которых анализируется информация с детекторов, и нервные волокна, по которым она поступает в мозг рыбы.

XS
SM
MD
LG