Russian Service: Sports News

Утром в пятницу в своем традиционном радиообращении президент России Борис Ельцин пожелал успехов российским спортсменам в Японии. Предположив, что на ближайшие две недели для большинства россиян политика и экономика отойдут на второй план, Борис Ельцин заявил, что Россия остается великой спортивной державой и высказался за развитие массового спорта в стране.

Президент Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) Примо Небиоло встретился в Нагано с мэром Москвы Юрием Лужковым и президентом Национального Олимпийского комитета России Виталием Смирновым. Небиоло поддержал включение соревнований легкоатлетов в программу Всемирных юношеских игр, которые пройдут в российской столице в июле нынешнего года.

Также на встрече была обсуждена программа сотрудничества ИААФ с Россией, в том числе открытие в Москве центра развитие легкой атлетики.

Футбол. Вторую ничью сделали на проходящем в США розыгрыше "Золотого кубка" КОНКАКАФ чемпионы мира - бразильцы. На этот раз соперником команды Марио Загало была сборная Гватемалы. На 78-й минуте форвард чемпионов мира Ромарио открыл счет с пенальти, однако на последней минуте встречи гватемальцы провели ответный мяч.

На Кипре проходит турнир шести наций. В пятницу оба матча завершились вничью. Сборные Словакии и Словении сыграли 1:1, а во встрече норвежцев и финнов счет не был открыт.

Хоккей. В последнем перед связанным с Олимпиадой перерывом матче чемпионата России в пятницу встречались СКА-"Амур" и СКА (Санкт-Петербург). Хозяева льда, хабаровчане победили со счетом 4:2.

Теннис. Россиянин Евгений Кафельников вышел в полуфинал турнира в Марселе. В пятницу в четвертьфинале посеянный под первым номером Кафельников взял верх над французом Арно Клеманом - 6:2, 3:6, 6:4. В другом матче швед Микаэль Тилльстрем также в трех партиях обыграл еще одного из хозяев кортов - Арно Беча.

На турнире в Сплите местная публика, напротив, смогла порадоваться успеху соотечественника. Посеянный вторым Горан Иванишевич в напряженном поединке на двух тай-брейках переиграл чеха Иржи Новака. Первая ракетка турнира Грег Руседски из Великобритании победил другого представителя Чехии Мартина Дамма, правда испытав значительно менее упорное сопротивление, - 6:1, 6:4, а посеянный пятым швейцарец Марк Россе взял верх над немцем Райнером Шуттлером - 6:2, 6:2.

На крупном женском турнире в Токио с призовым фондом около миллиона долларов результаты всех четвертьфинальных встреч оказались соответствующими положению теннисисток в рейтинг-листе. В результате в полуфинале первая ракетка турнира швейцарка Мартина Хингис сыграет с четвертой - Ивой Майоли из Хорватии, а вторая - американка Линдсэй Девенпорт с третьей - Амандой Кетцер из ЮАР.

Велоспорт. Третий этап многодневной гонки по дорогам Франции выиграл бельгиец Йо Планкерт из команды "Лотто". Вслед за ним финишировали француз Жан-Патрик Назон, представляющий команду "Франсэз дэ же" и еще один представитель Бельгии Йохан Капьо из ТВМ. В общем зачете по-прежнему лидирует итальянец Альберто Элли из "Казино", на второе место вышел Планкерт, отстающий от лидера всего на четыре секунды.