Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Задержанная заработная плата все еще не получена работниками бюджетной сферы в ряде российских регионов. Губернатор Свердловской области Россель заявил вчера, что выделенные Москвой деньги будут перечислены банками только после Рождества. По словам Росселя, он сделает все, чтобы эта ситуация не повторилась в нынешнем году. В частности, планируется создать в Екатеринбурге специальный фонд по выплате зарплаты бюджетникам. Сегодня же шквал телефонных звонков обрушился на профсоюзы работников здравоохранения и образования в Приморском крае. Учителя и медики требовали выплаты задерживаемых от трех до пяти месяцев зарплат. Эта гневная реакция последовала за новогодним обращением губернатора края Наздратенко, который заявил, что все долги по зарплатам выплачены. Сегодня же в связи с невыплатой зарплат прошла акция протеста на ярославском машиностроительном заводе. Вместе с тем, на Камчатке, в Читинской и Архангельской областях завершается погашение долгов.

Президент России Ельцин и канцлер ФРГ Коль обсудили по телефону вопросы, связанные с подготовкой к встрече лидеров трех стран - Германии, Франции и России. Как сообщает пресс-служба российского президента, встреча должна состояться в первой половине этого года - в Екатеринбурге. 1-го января Ельцин разговаривал по телефону - по этому поводу - с президентом Франции Шираком. Сегодня же пресс-служба Ельцина подтвердила, что визит президента России в Индию, запланированный на 18-е-19-е января, отложен "по взаимной договоренности сторон". Новые сроки будут уточнены позднее.

Проигравший новому президенту Литвы Адамкусу во втором туре выборов Артурас Паулаускас потребовал пересчета поданных избирательных бюллетеней. Согласно итогам выборов, Адамкус опередил Паулаускаса менее, чем на 1 процент. Паулаускас заявляет, что в Каунасе и некоторых западных районах Литвы были отмечены нарушения процедуры голосования.

Сегодня ночью в центральной клинической больнице в Москве - на 83-м году жизни - скончался композитор Георгий Свиридов, перенесший 11-го декабря инфаркт. Свиридов - ученик Дмитрия Шостаковича - неоднократно награждался государственными премиями СССР, а в 97-м году стал лауреатом премии президента России. Премьер-министр Черномырдин, выразив соболезнование семье Свиридова, назвал его "одним из величайших композиторов 20-го столетия".

По сообщению польского государственного радио, похитители пропавших в Чечне пяти граждан Польши требуют за них выкуп в 3 миллиона долларов. Согласно этому сообщению, командир антитеррористической бригады Чечни Магомадов призвал польские власти не платить денег . По словам Магомадова, Чеченским спецслужбам удалось перехватить телефонный разговор участников группы, совершившей похищение. Польское министерство иностранных дел пока не получало никаких официальных уведомлений о требованиях, выдвинутых похитителями.

Американский посланник Деннис Росс прибывает сегодня в Израиль, чтобы провести подготовку к намеченным на конец месяца встречам президента США Клинтона с израильским премьер-министром Нетаньяху и главой палестинской администрации Арафатом. Представитель Госдепартамента Рубин заявил вчера, что США считают необходимым возобновить мирные переговоры между Израилем и палестинцами и сделают все, чтобы сдвинуть этот процесс с мертвой точки. Однако, во вчерашнем интервью израильскому телевидению, Нетаньяху отметил, что мирный процесс не может идти "под внешним давлением". Консервативные партнеры по нынешней правительственной коалиции угрожают развалить ее, если правительство одобрит поддерживаемый США план вывода израильских войск с Западного берега Иордана. Вчера правительству Нетаньяху удалось провести в парламенте бюджет на 98-й год. Проект был принят с перевесом в 6 голосов, несмотря на выход из правящей коалиции министра иностранных дел Леви.

В Копенгагене вновь соверен акт вандализма в отношении всемирно известной скульптуры русалочки - героини сказки Андерсена. Минувшей ночью у нее была отпилена и похищена голова. Скульптура Эдварда Эриксена с 1913-го года является достопримечательностью датской столицы. Впервые она была "обезглавлена" в 64-м году. Злоумышленников разыскать не удалось. Голову пришлось отливать заново - по сохранившемуся слепку. В 90-м году была совершена еще одна попытка. Злоумышленнику не удалось завершить акцию, однако на шее русалочки остался "шрам".

Британские политики и лидеры североирландских протестантов провели в понедельник ряд встреч, в попытке сдержать рост насилия в Северной Ирландии. Премьер-министр Тони Блэр встретился в Лондоне с лидером Юнионистской партии Ольстера Дэвидом Тримблом. В Белфасте британский министр по делам Северной Ирландии Мо Моулам провела переговоры с рядом лидеров небольших протестантских партий и парламентских групп. По словам представителя правительства Великобритании, дискуссии на переговорах были конструктивными. Недавно боевики протестантских группировок убили двух католиков, чтобы отомстить за расправу в тюрьме над одним из лидеров протестантских экстремистов.

Президент США Клинтон заявил, что американские санкции против Ливии остаются в силе. В направленном вчера письме конгрессу США Клинтон отметил, что причины, вызвавшие принятие этих санкций, не устранены. В частности, ливийское правительство продолжает поддерживать международный терроризм. В 86-ом году президент США Рейган ввел экономические санкции против Ливии и заморозил все ливийские вклады в США. США обвиняют Ливию в продолжающейся поддержке терроризма и отказе сотрудничать в международном расследовании причин авиакатастрофы над Шотландией, в результате которой погибли 260 человек.

Американец Стив Фоссетт, совершавший кругосветный полет на воздушном шаре, не пострадал при вынужденной посадке в Краснодарском крае. Вчера днем шар Фоссетта приземлился вблизи хозяйства "Мирный", где его встречали местные жители. Причиной посадки стал отказ системы управления воздушным шаром, однако сам летательный аппарат не пострадал. Затем Фоссетт был доставлен в Краснодар. В ближайшие три дня он собирается официально оформить свое пребывание в России, собрать свой летательный аппарат, имущество и вернуться в Соединенные Штаты. Это была уже третья попытка американского воздухоплавателя облететь вокруг света на воздушном шаре.

Международный трибунал по военным преступлением в бывшей Югославии начинает сегодня процесс над бывшим офицером армии боснийских хорватов. 37-летний Златко Алексовский был комендантом лагеря для военнопленных в центральной Боснии. Он обвиняется в причастности к убийствам и издевательствам, совершенным в отношении мусульманских заключенных. Алексовский был передан международному суду в Гааге хорватской полицией. Гаагский трибунал был учрежден Советом безопасности ООН в 93-м году.

XS
SM
MD
LG