Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Официальное число жертв трагедии на шахте "Центральная" в Воркуте достигло 10-ти человек. 17 шахтеров - по-прежнему числятся пропавшими без вести, и надежды найти их живыми практически нет. 22 человека - спасены. На шахте продолжается пожар. Более двухсот спасателей продолжают круглосуточные работы в очень сложных условиях - температура вблизи завалов, образовавшихся после взрыва, превышает 50 градусов.

Папа Римский Иоанн Павел Второй отбыл с историческим визитом на Кубу. В аэропорту Гаваны главу римско-католической церкви будет встречать кубинский лидер - Фидель Кастро. На завтра запланированы их официальные переговоры. В ходе 4-дневного визита Папа Римский отслужит несколько месс под открытым небом. Кастро будет присутствовать на одной из них - в воскресенье, в центре Гаваны. По данным Ватикана, из 11 миллионов кубинцев менее половины считают себя католиками и только полмиллиона посещают церковь.

В начале сегодняшнего пленарного заседания госдумы депутаты - по предложению фракции КПРФ - почтили вставанием память основателя КПСС и советского государства Владимира Ульянова-Ленина в связи c 74-й годовщиной его смерти. Один из основных вопросов повестки дня сегодняшнего заседания думы - проект закона о государственной символике и гимне России.

Руководство Ирака отказывается допустить инспекторов ООН для обследования президентских дворцов и вести какие бы то ни было переговоры на эту тему - до апреля. Об этом сообщил на пресс-конференции в Багдаде глава Комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер после переговоров с иракскими руководителями. По его словам, вице-премьер Ирака Азиз настаивает на том, что - пока технические эксперты не представят в апреле удовлетворительные для Ирака выводы о состоянии его вооружений, - никакой речи об инспекциях быть не может. Азиз подтвердил требование Саддама Хусейна - завершить инспекции до 20-го мая. Батлер охарактеризовал эту позицию Ирака как "откровенный вызов" Совету Безопасности ООН.

Завтра утром в Кремле президент России Ельцин встретится с глазу на глаз с президентом Беларуси Лукашенко, прибывшим сегодня в Москву. запланированная продолжительность встречи - полчаса. Завтра же Лукашенко примет участие в заседании Высшего совета союза России и Беларуси, на котором будет - в числе главных вопросов - обсуждаться бюджет союза на этот год, концепции совместной оборонной и внешней политики, а также программа борьбы с организованной преступностью.

Евгений Ясин считает, что 98-й год не станет "годом экономического чуда" в России. Выступая сегодня на брифинге для журналистов, министр отметил, что рост валового внутреннего продукта в размере 8-10 процентов будет достигнут не скоро, а в 98-м он составит примерно 2 процента. Министр отметил, что дальнейшего спада в экономике не ожидается, однако, по его словам Россия все еще находится "в фазе структурного кризиса". Основной задачей правительства в нынешнем году Евгений Ясин считает значительное снижение налогового бремени.

Борис Немцов заявил, что выйдет из состава кабинета министров только в случае создания коалиционного правительства с участием коммунистов. Первый вице-премьер - уверен, что президент Ельцин сдержит свое обещание, дав ему возможность проработать в правительстве два года. Немцов высказал уверенность, что в этом году в России будет наблюдаться реальный экономический рост.

Борис Ельцин поручил правительству обеспечить равные условия хозяйственной деятельности для общероссийских телерадиокомпаний - независимо от формы собственности - и в частности, установить единые тарифы на услуги по распространению их программ. В опубликованном сегодня указе президента России говорится, что телекомпании ОРТ и НТВ и радиокомпания "Маяк" отныне считаются общероссийскими организациями.

В Алжире не спадает волна массового террора. Только за один вчерашний день - когда делегация Европейского Союза вела переговоры с алжирским руководством о путях нормализации обстановки в стране - в результате нескольких вооруженных нападений и взрывов двух бомб были убиты более 40- ка человек и более 50-ти получили ранения. Перестрелка вспыхнула даже в самой столице Алжира Делегации ЕС не удалось добиться согласия на прибытие в Алжир международной комиссии для расследования ситуации. Стороны договорились продолжить "политический диалог".

Переговоры в Белом Доме между президентом США Клинтоном и премьер-министром Израиля Нетаньяху явно не принесли ощутимых результатов. Билл Клинтон выступил с новыми предложениями о сроках и масштабах вывода израильских войск с территорий Западного берега. Официальные американские представители сообщили, что Нетаньяху - эти предложения отверг, но не разъяснили их суть.

Президент Украины Кучма своим указом сократил дефицит бюджета на 98-й год - с трех и трех десятых до двух с половиной процентов. Премьер-министр Украины Пустовойтенко сообщил сегодня журналистам, что указ предусматривает также жесткое ограничение расходов бюджетных средств. Эти меры принимаются для стабилизации экономики Украины, которая, по словам финансового советника президента - Гальчинского -, находится на грани кризиса.

5 вооруженных нарушителей были убиты сегодня ночью на таджикско-афганской границе при попытке проникнуть из Афганистана в Таджикистан. По сообщению федеральной пограничной службы России, пограничники открыли огонь на поражение, так как нарушители не остановились, несмотря на предупредительные выстрелы. Потерь среди российских военнослужащих - нет.

Немецкий истребитель-бомбардировщик "Торнадо" пропал вчера вечером над Северным морем в районе острова Боркум. По сообщению министерства обороны Германии, на борту истребителя находились 2 пилота. В поисках принимают участие корабли и самолеты ФРГ и Голландии.

Сингапурская авиакомпания объявила о резком снижении цен на некоторые авиарейсы в Европу и Австралию - в течение полугода билеты будут стоить на треть дешевле. Сингапурские авиалинии испытывают большие трудности - поток пассажиров продолжает резко сокращаться из-за финансового кризиса в Азии. Руководство компании надеется - снизив цены на билеты - привлечь больше пассажиров.

XS
SM
MD
LG