Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Папа Римский Иоанн Павел Второй завершает сегодня визит на Кубу мессой, которую он отслужит на площади Революции в центре Гаваны. Вчера глава римско-католической церкви призвал кубинские власти освободить политических заключенных. Он подчеркнул,что понятие подлинной свободы включает соблюдение прав человека и социальную справедливость. Агентства новостей сообщают, что в кубинских тюрьмах находятся около 500 политических заключенных. Власти Кубы пока никак не отреагировали на призыв Папы Римского.

Совместный полет российской орбитальной станции "Мир" и американского космического челнока "Индевор" продлится в течение суток. Экипажи кораблей выполняют совместные эксперименты и перегружают оборудование и расходуемые материалы, доставленные на орбиту на "Индеворе". Всего на борт "Мира" будет перенесено около 3 с половиной тонн научной аппаратуры, воды, продовольствия и других грузов. Перед расстыковкой один из членов экипажа "шаттла" - американский астронавт Эндрю Томас - заменит на "Мире" своего соотечественника Дэвида Вулфа, который работает на орбите 4 месяца.

Временно прекращены поиски 17-ти горняков, неделю назад оказавшихся под завалами в результате взрыва на шахте "Центральная" в Воркуте. Спасатели вынуждены подтапливать аварийный участок шахты, чтобы погасить сильный пожар, вспыхнувший после взрыва. На месте катастрофы не работает вентиляция.

Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 60 лет. С утра тысячи людей пришли на могилу Высоцкого на Ваганьковском кладбище, чтобы почтить память выдающегося певца, поэта и актера. По всей России проходят юбилейные вечера, посвященные его творчеству. С этого года учреждена специальная премия "Своя колея" - за творческую самоотдачу и поиск оригинальных решений, которая будет носить имя Владимира Высоцкого.

Сокращение воздушно-десантных войск в рамках их реформирования будет завершено к 1 мая - сообщил командующий ВДВ России генерал- полковник Георгий Шпак. По его словам, численность ВДВ составит 32 тысячи человек. Будут сокращены около 2 с половиной тысяч офицерских должностей, расформирован 345 гудаутский полк. Ставропольская бригада сокращается до полка, Ульяновская дивизия - до бригады.

Власти Чечни потребовали от России выдачи живущего в Москве Адама Дениева - чеченца, подозреваемого в убийстве в 96 году в селении Новые Атаги 6-ти сотрудников Красного Креста. По сообщению агентства "Интерфакс", Дениев также обвиняется в убийстве 7-ти жителей чеченского села Автуры в 94 году. Ранее главный прокурор Чечни Сербиев заявил, что в Москву были переданы сведения доказывающие причастность Дениева к убийствам.

Британский авианосец "Инвинсибл" прибыл сегодня в Персидский залив. Он присоединится к уже находящимся там кораблям ВМС США. Усиление военного присутствия в Персидском заливе связано с обострениям отношений между ООН и Ираком из-за отказа Багдада сотрудничать с международными военными инспекторами. США и Великобритания заявили о желании урегулировать конфликт мирным путем, однако не исключили применения силы против Ирака.

20 человек убиты минувшей ночи в результате нового нападения на одну из деревень в Алжире исламских экстремистов. По сообщению алжирской службы безопасности, еще 4 человека в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Всего за последнюю неделю священного для мусульман месяца рамадан от рук террористов в Алжире погибли более 90 мирных жителей.

Безрезультатно закончились вчера переговоры адвоката бывшей сотрудницы Белого Дома Моники Луински со специальным прокурором Старром о предоставлении Луински иммунитета от уголовной ответственности за дачу ложных показаний. По сообщениям средств массовой информации, у прокурора имеются записи телефонных разговоров Луински с подругой, в которых она рассказывает о своих отношениях с Биллом Клинтоном. Ранее Луински под присягой заявила, что у нее не было интимной связи с президентом США. Клинтон категорически отрицает, что у него были интимные отношения с Луински и что он принуждал ее солгать, чтобы скрыть эти отношения.

Исполняющий обязанности главы правительства Чечни Шамиль Басаев пригласил к сотрудничеству израильских бизнесменов, пообещав им льготные условия и личную безопасность. Басаев заявил, что Чечню - прежде всего - интересует создание малых и средних предприятий по переработке сельхозпродукции. По его словам, Грозный не исключает также возможности закупок израильского оружия - в частности, систем ПВО.

По меньшей мере 10 человек погибли и 25 получили ранения в результате взрыва начиненного взрывчаткой грузовика в шриланкийском городе Канди . Теракт был совершен тамильскими сепаратистами, которые пытаются помешать празднованию 50- летия провозглашения независимости Шри-Ланки. Как ожидается, в торжествах примет участие наследник британского престола принц Уэльсский Чарльз.

Россиянин Владимир Левин признал себя виновным во взломе компьютерной сети американского "Сити-банка". В 94 году Левин и его сообщники с помощью компьютерных операций перевели на счета в других банках более 10 миллионов долларов. Властям удалось вернуть большую часть этих денег. Ущерб нанесенный "Сити-банку" составил приблизительно 400 тысяч долларов. В 95 году Левин был арестован в Лондоне и выдан Соединенным Штатам.

За последний месяц 10 человек - 8 католиков и двое протестантов - стали жертвами североирландского конфликта. Вчера в Белфасте выстрелами в затылок был убит католик - водитель такси. Вскоре после этого в населенном преимущественно католиками районе североирландского города Эннискиллен произошел еще один террористический акт - взорвалась бомба в ночном клубе. Никто не пострадал, так как полиция была предупреждена о взрыве и успела эвакуировать людей. Завтра в Лондоне должны возобновиться мирные переговоры по урегулированию в Северной Ирландии.

Причиной аварии товарного поезда под Иркутском, происшедшей сегодня утром, согласно предварительным данным, стала поломка стрелочного перевода пути. С рельсов сошли 12 вагонов с медным концентратом. Жертв нет. Вагоны и груз не пострадали. Согласно сообщению главного инженера Восточно-сибирской железной дороги, движение по магистрали было полностью восстановлено через 7 часов после аварии.

Трое российских военнослужащих получили ранения в результате нападения группы жителей города Хасавьюрт в Дагестане на 2 военные машины. Нападение было совершено после того, как одна из машин сбила женщину, которая вскоре скончалась. По предварительным данным, водитель не был виноват в происшествии. У военнослужащих похищены 4 автомата и радиостанция.

Правительство Южной Кореи резко осудило решение Японии расторгнуть двустороннее соглашение о рыбной ловле - из-за разногласий о принадлежности нескольких островов в Японском море. В Сеуле расценили действия Токио, как атаку, предпринятую в условиях, когда южнокорейская экономика переживает серьезные трудности. Южнокорейские рыбаки будут вынуждены возобновить ловлю рыбы вблизи японских территориальных вод.

Сегодня в России отмечается праздник студентов -Татьянин День. 25 января 1755 года был подписан Указ об основании Московского Университета, который положил начало формированию российской высшей школы.

XS
SM
MD
LG