Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Итоги недели с 6 по 10 декабря


Объявлены имена новых лауреатов российской независимой премии "Триумф" за высшие достижения в области литературы и искусства. В этом году она присуждена писателю Василю Быкову, драматургу Александру Володину, дирижеру Валерию Гергиеву, актрисе Марине Нееловой и актеру-миму Вячеславу Полунину. Каждый из них получит по 50 тысяч долларов.

В Соединенных Штатах начался традиционный сезон вручения кинематографических наград. Первая, учрежденная 90 лет назад, присуждается Национальным советом просмотра кинофильмов. Лучшим фильмом года признана "Американская красавица" - о гротескных сторонах жизни в пригородах.

На лондонском аукционе "Сотбис" продана недавно обнаруженная рукопись доселе неизвестного квартета Бетховена. Ее приобрел писатель и путешественник Ричард Форд за 270 тысяч долларов.

Министр туризма индийского штата Уттар-Прадеш Ашок Ядав объявил, что знаменитый мавзолей XVII века Тадж-Махал будет впервые с 1984 года открыт для ночного осмотра. Доступ будет открыт 5 дней в месяц в период полнолуния. Ночные осмотры был прекращены после того, как сикхские боевики заявили о намерении взорвать Тадж-Махал.

В Лос-Анджелесе началось строительство нового концертного зала, призванного соперничать со знаменитым сиднейским оперным театром. Идея его постройки возникла 12 лет назад.

На аукционе "Сотбис" в Лондоне 25 работ Пикассо из коллекции покойного модельера Джанни Версаче были проданы за 18 миллионов долларов. В их числе - портрет любовницы художника Доры Маар и его дочери Майи.

С 13-го по 18-е декабря в Москве пройдёт кинофестиваль "Прощание с 20-м веком". В кинотеатрах "Иллюзион", "Баку", "Звёздный", "Орбита", "Ереван", "Электрон" состоится просмотр лент из Золотого фонда российского кино. Там же пройдут встречи с Алексеем Баталовым, Татьяной и Евгением Самойловыми, Мариной Ладыниной, Олегом Стриженовым, Нонной Мордюковой, Владимиром Давыдовым, Михаилом Пуговкиным и другими звездами российского кино. Торжественное открытие фестиваля состоится 13-го декабря в Большом концертном зале Дворца науки Российской академии наук.

Американская ассоциация индустрии звукозаписи устроила в Лос-Анджелесе вечер в честь группы "Иглз", выпустившей бестселлер столетия. Альбом "Их лучшие хиты", выпущенный в 1976 году, разошелся тиражом в 26 миллионов экземпляров.

Московское издательство "Новое литературное обозрение" выпустило книгу Александра Гениса "Иван Петрович умер" - с подзаголовком "Статьи и расследования". Часть эссе знакомо слушателям "Свободы" по передачам Гениса в программе "Поверх Барьеров" за последние десять лет. Среди героев новой книги эссеиста - Эзра Паунд, Иосиф Бродский, Андрей Синявский, Виктор Пелевин, Вагрич Бахчанян, Женя Шеф и другие. Предисловие к сборнику написал Михаил Эпштейн.

XS
SM
MD
LG