Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска взяли под контроль город Аргун - в 10-и километрах в востоку от Грозного, - сообщил первый заместитель начальника Генштаба вооруженных сил России Валерий Манилов. По данным Манилова, операция по вытеснению чеченских вооруженных формирований из Аргуна была проведена с минимальными потерями. Как передает корреспондент "Радио Свобода", очевидно, что задачей российского командования было взятие Аргуна любой ценой. Обе стороны понесли большие потери. В последние дни - из-за непрекращающейся бомбежки в Аргуне погибли десятки мирных жителей. Как сообщил нашему корреспонденту начальник по границе МВД Ингушетии Али Дударов, пост "Кавказ 1" закрыт для прохода беженцев по указанию коменданта поста полковника Хрулева. Это решение комендант объясняет тем, что накануне в боях в районе Урус-Мартана погибли около 250-ти российских солдат. За минувшие сутки российская авиация наносила ракетно-бомбовые удары по Грозному и Урус-Мартану. Целями авиации были также базы чеченских формирований в южных районах Чечни.

Государственная дума России сегодня на последнем пленарном заседании планирует принять проект бюджета на 2000-й год в четвертом, окончательном чтении. По мнению первого вице-спикера палаты Бориса Кузнецова, документ полностью подготовлен к рассмотрению и Госдума утвердит его. Премьер-министр России Владимир Путин выступит сегодня на заседании нижней палаты парламента. По словам пресс-секретаря премьера, Путин намерен дать оценку работе парламента, а также изложить задачи нового состава Думы с точки зрения правительства. Не исключено, что на последнем пленарном заседании будет присутствовать весь кабинет министров.

Специальный представитель президента России Александр Лившиц встречается сегодня в Вашингтоне с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю. Ожидается, что они обсудят возможную дату заседания совета директоров МВФ по вопросу о дальнейшем кредитовании России. Запланирована также встреча Лифшица с первым заместителем главы Фонда - Стэнли Фишером. Вчера Фишер заявил журналистам, что Россия пока не выполнила в полном объеме условий МВФ для получения второй части кредита. По сообщению агентства "Доу Донс", Фишер сказал, что невыполненными остаются условия в области структурных реформ, не приведя деталей.

Лидер блока "Отечество - Вся Россия" Евгений Примаков обвинил Александра Мамута - советника главы президентской администрации в организации подкупа кандидатов от ОВР на выборах в Госдуму. Вчера заместитель главы администрации президента Игорь Шабдурасулов пообещал провести тщательное расследование, если будут названы фамилии тех, кто замешан в этих финансовых махинациях. Руководитель предвыборного штаба блока "Отечество - Вся Россия" Георгий Боос сообщил, что ОВР передал в Центризбирком документы, свидетельствующие о попытках подкупа кандидатов блока.

В Брюсселе сегодня завершается совещание министров обороны стран-членов НАТО, на котором обсуждаются планы усиления военной мощи европейских государств Североатлантического союза и создания национальной системы противоракетной обороны США. Некоторые страны НАТО выражают опасения, что создание системы ПРО может спровоцировать новую гонку вооружений. Министры также призвали президента Бориса Ельцина найти политическое урегулирование конфликта в Чечне.

По меньшей мере 3 человека погибли в результате взрыва жилого дома в австрийском городе Вилегельмсбург. Местные власти опасаются, что под завалами остаются еще 7 человек. Сегодня утром спасатели извлекли живой из под обломков девочку, жившую во взорвавшемся доме. Причиной трагедии - по предварительным данным - стала утечка газа. Накануне жильцы были эвакуированы из дом в связи с подозрениями о подобной утечке, однако позже им было разрешено вернуться домой.

Городской суд Южно-Сахалинска вынес решение, согласно которому "Русское национальное единство" - возглавляемое Александром Баркашовым - может называться фашиствующей организацией. Поводом для судебного разбирательства послужили публикации журналиста Владимира Подошвина в газете "Губернские ведомости". В своих материалах он назвал расклейку листовок со свастикой проявлением нацизма, а "Русское национальное единство" - фашиствующей организацией. Первое решение суда в пользу журналиста было принято еще в 96-м году. Однако представители Сахалинского отделения РНЕ его оспорили, и было назначено повторное рассмотрение дела.

Неизвестные лица прервали сегодня электроснабжение штаб-квартиры Всемирной торговой организации в Женеве - сообщила сегодня пресс-секретарь ВТО Лилиан Ростелло. По информации франс-пресс, здание оставалось без электричества в течении 45 минут, что вызвало сбой в работе некоторых компьютеров. Инцидент совпал по времени с проведением заседания министров стран-членов Всемирной торговой организации в Сиэттле, которое сопровождается массовыми акциями протеста против политики ВТО.

В Гонконге сотни людей пытались штурмовать сегодня здание правительства. Они протестовали против решения Апелляционного суда, постановившего, что право постоянно жить в Гонконге имеют только те граждане КНР, чьи родители имели вид на жительство в момент их рождения. Китайцы, пытающиеся получить постоянный вид на жительство в Гонконге, стали забрасывать камнями полицейских, несколько человек получили ранения.

Военное руководство Пакистана объявило о создании специального анти-террористического суда, который будет рассматривать дело бывшего премьер-министра Наваза Шарифа. Против Шарифа и нескольких его ближайших соратников выдвинуты обвинения в попытке убить командующего вооруженными силами Пакистана генерала Первеза Мушаррафа, который позже пришел к власти в результате военного переворота.

Власти КНР репатриировали более 5-и тысяч северокорейских беженцев, спасавшихся в Китае от голода и нищеты - заявил посол Южной Кореи в Пекине. Сеул призвал Пекин не репатриировать беженцев из Северной Кореи, так как на родине их может ждать жестокая расправа. По данным южнокорейских властей, в Китай бежали десятки тысяч граждан КНДР.

Российский футболист Сергей Юран приговорен к португальским судом к одному году тюрьмы по обвинению в непреднамеренном убийстве человека в автокатастрофе в 94-м году. Суд вынес это решение в отсутствие Юрана, который - благодаря амнистии - освобожден от отбывания наказания в тюрьме. Сразу после аварии в 94 году Юран уехал с места происшествия и сдался в руки полиции только через несколько часов - что сделало невозможным взять у него анализ на содержание алкоголя в крови в момент аварии.

Японская неправительственная делегация подписала в Пхеньяне соглашение с представителями парламента КНДР о возобновлении переговоров по вопросу об установлении дипломатических отношений между Японией и Северной Кореей. Делегацию возглавлял бывший премьер-министр Японии Томиичи Мурайама. Переговоры были прерваны 7 лет назад - в связи с отказом КНДР заморозить свои программы создания ядерного оружия.

Сегодня в Нью-Йорке главы греческой и турецкой общин Кипра Глафкос Клеридис и Рауф Денкташ проведят отдельные встречи с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Обсуждается широкий круг вопросов связанных с обеспечением стабильности и безопасности на острове. Клеридис считается официальным главой государства на Кипре. Правительство Денкташа, созданное через 9 лет после оккупации турецкими войсками северной части острова в 74 году, признано только Турцией.

XS
SM
MD
LG