Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


40 беженцев из Чечни погибли сегодня при попытке добраться до Ингушетии. Семеро раненых доставлены в больницу ингушской станицы Слепцовская. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", колонна с беженцами - 8 машин и автобус - была расстреляна из автоматов и пулеметов при выезде из села Гойты - в пяти километрах к югу от Грозного. Беженка из Грозного Таис Айдонарова рассказала, что нападение было совершено группой бойцов спецназа в масках. Автобус выгорел дотла. Автомобиль "Нива", на котором вывезли раненых - единственная машина, прошедшая сегодня через блок-пост Кавказ-1 на чечено-ингушской границе. Как сообщил нашему корреспонденту начальник по границе МВД Ингушетии Али Дударов, пост Кавказ-1 закрыт для прохода беженцев по указанию его коменданта полковника Хрулева. Это решение комендант мотивирует тем, что накануне в боях в районе Урус-Мартана погибли около 250-ти российских солдат.

Российские войска в Чечне продолжают операцию по блокированию Грозного, военные действия ведутся в районе населенных пунктов Аргун, Урус-Мартан и Алхан-Юрт. Корреспондент телеканала НТВ опроверг сегодняшнее сообщение заместителя Генштаба вооруженных сил России Валерия Манилова об установлении контроля над городом Аргун. Как передает корреспондент "Радио Свобода", задачей российского командования, очевидно, является взятие Аргуна любой ценой. Обе стороны несут большие потери. В последние дни - из-за непрекращающейся бомбежки в Аргуне погибли десятки мирных жителей. За минувшие сутки российская авиация наносила ракетно-бомбовые удары по Грозному и Урус-Мартану. Целями авиации были также базы чеченских формирований в южных районах Чечни.

Государственная Дума России - на последнем пленарном заседании - приняла бюджет на 2000-й год. ЗА документ проголосовали 380 депутатов. Бюджет предусматривает расходы на будущий год в размере 855-и миллиардов рублей, доходы - 797 миллиардов. Уровень инфляции - 18 процентов. 220 миллиардов рублей выделяются на обслуживание государственного долга. До принятия бюджета депутаты утвердили предложенные согласительной комиссией поправки, касающиеся финансирования закрытых территориальных образований.

Лидер блока "Отечество - Вся Россия" Евгений Примаков обвинил Александра Мамута - советника главы президентской администрации в организации подкупа кандидатов от ОВР на выборах в Госдуму. Вчера заместитель главы администрации президента Игорь Шабдурасулов пообещал провести тщательное расследование, если будут названы фамилии тех, кто замешан в этих финансовых махинациях. Руководитель предвыборного штаба блока "Отечество - Вся Россия" Георгий Боос сообщил, что ОВР передал в Центризбирком документы, свидетельствующие о попытках подкупа кандидатов блока.

Тысячи испанцев участвовали сегодня в акциях протеста против намерения баскской сепаратистской организации ЭТА возобновить свою террористическую деятельность. Акции проводились в Стране Басков и ряде других районов Испании, в них приняли участие представители политического крыла организации баскских сепаратистов. ЭТА объявила, что 14-месячный период прекращения огня истекает сегодня и организация возобновляет военные действия, чтобы добиться создания независимого баскского государства на севере Испании и юге Франции. В результате терактов, совершенных боевиками ЭТА, погибло 800 человек.

В Брюсселе сегодня завершается совещание министров обороны стран-членов НАТО, на котором обсуждаются планы усиления военной мощи европейских государств Североатлантического союза и создания национальной системы противоракетной обороны США. Некоторые страны НАТО выражают опасения, что создание системы ПРО может спровоцировать новую гонку вооружений. Министры также призвали президента Бориса Ельцина найти политическое урегулирование конфликта в Чечне.

Останкинский межмуниципальный суд Москвы сегодня удовлетворил иск мэра столицы Юрия Лужкова к телеканалу ОРТ и телеведущему Сергею Доренко о защите чести, достоинства и деловой репутации. Сведения о состоянии мэра и его семьи, прозвучавшие в трех программах Доренко, признаны НЕ соответствующими действительности. Суд обязал ОРТ и Доренко возместить Лужкову моральный ущерб в размере 50-и и 100 тысяч рублей соответственно и опровергнуть в течение недели распространенные сведения. Мэр Москвы требовал компенсацию в размере 450-и миллионов рублей.

В Черкесске перед зданием местной администрации проходит очередной митинг сторонников Станислава Дерева, проигравшего на выборах главы Карачаево-Черкессии. Собравшиеся требуют включить представителей абазинской и черкесской национальностей в руководящие органы республики, а также восстановить Черкесскую автономию в составе Ставропольского края. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", акции протеста не прекращаются в Черкесске семь месяцев - с момента выборов главы республики. В Черкесске с визитом находится первый вице-премьер Николай Аксененко.

Городской суд Южно-Сахалинска вынес решение, согласно которому "Русское национальное единство" - возглавляемое Александром Баркашовым - может называться ФАШИСТВУЮЩЕЙ организацией. Поводом для судебного разбирательства послужили публикации журналиста Владимира Подошвина в газете "Губернские ведомости". В своих материалах он назвал расклейку листовок со свастикой проявлением нацизма, а "Русское национальное единство" - фашиствующей организацией. Первое решение суда в пользу журналиста было принято еще в 96-м году. Однако представители Сахалинского отделения РНЕ его оспорили, и было назначено повторное рассмотрение дела.

Госдума России рассмотрит сегодня проект постановления об амнистии в отношении участников незаконных вооруженных формирований в Чечне. Документ был подготовлен комитетами по безопасности и по национальным вопросам. Глава комитета по национальным вопросам Владимир Зорин считает, что амнистия сыграет положительную роль в урегулировании ситуации на Северном Кавказе. Заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко предостерег от поспешного принятия постановления об амнистии перед самыми выборами в Госдуму.

Лидер грузинского вооруженного формирования "Белый легион", действующего в Гальском районе Абхазии, Зураб Самушиа заявил о возобновлении вооруженной борьбы. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", заявление Самушиа совпало с новыми терактами в Абхазии. Он не исключает, что крупномасштабные диверсии будут приурочены к церемонии инаугурации лидера Абхазии Владислава Ардзинбы, назначенной на 6 декабря. "Белый легион" состоит в основном из живших в Абхазии грузин, которые покинули свои дома после поражения грузинских правительственных войск в сентябре 93-го года.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направляет 500 своих наблюдателей на выборы в Государственную думу России, которые состоятся 19 декабря. В настоящее время в России уже работают 25 экспертов ОБСЕ, которые следят за подготовкой к выборам и ходом предвыборной кампании кандидатов.

Европейский Союз заявил, что не может принять выдвинутое вчера на совещании Всемирной Торговой Организации предложение о поэтапной отмене государственных субсидий на экспорт сельскохозяйственной продукции. Отмены субсидий требуют такие крупные экспортеры сельскохозяйственной продукции как США, Аргентина, Австралия и Канада. Они считают, что субсидии дают преимущества в конкурентной борьбе.

Население базы Гаджиево Северного Флота России протестует против решения Министерства обороны разместить на территории базы хранилище ядерных реакторов атомных подводных лодок, выведенных из состава флота. Администрация и жители Гаджиево, считают, что это решение поставит под угрозу жизнь нескольких тысяч человек и уникальную природу Кольской тундры. Как сообщил корреспондент "Радио Свобода", руководство Мурманской области считает, что проблему размещения хранилищ должно решать министерство обороны.

Власти КНР репатриировали более 5-и тысяч северокорейских беженцев, спасавшихся в Китае от голода и нищеты - заявил посол Южной Кореи в Пекине. Сеул призвал Пекин не репатриировать беженцев из Северной Корее, так как на родине их может ждать жестокая расправа. По данным южнокорейских властей, в Китай бежали десятки тысяч граждан КНДР.

Неизвестные лица прервали сегодня электроснабжение штаб-квартиры Всемирной торговой организации в Женеве - сообщила сегодня пресс-секретарь ВТО Лилиан Ростелло. По информации франс-пресс, здание оставалось без электричества в течении 45 минут, что вызвало сбой в работе некоторых компьютеров. Инцидент совпал по времени с проведением заседания министров стран-членов Всемирной торговой организации в Сиэттле, которое сопровождается массовыми акциями протеста против политики ВТО.

XS
SM
MD
LG