Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


За минувшие сутки российская авиация наносила удары по предполагаемым базам чеченских формирований в Грозном, в районе населенных пунктов Шали, Шатой и Ведено и в горных районах. Артиллерия ведет беспокоящий огонь по чеченской столице. Командование российской группировкой заявляет, что в ближайшее время будет взят под контроль райцентр Шали - в 30-и километрах к юго-востоку от Грозного. Как сообщает корреспондент Радио Свобода, старейшины города, где находятся около 80-и тысяч жителей, еще 2 недели назад начали переговоры с военными. По их данным, чеченские отряды покинули Шали. После взятия Шали под контролем российских войск будет практически вся равнинная часть Чечни. Чеченские отряды оставляют населенные пункты практически без сопротивления, сохраняя силы для ведения боевых действий в горных условиях.

В ближайшие два дня российское командование намерено объявить время, когда военные приостановят боевые действия, чтобы дать возможность жителям Грозного покинуть город, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Выступая на пресс-конференции в Москве, Шойгу сообщил, что власти подготовили шесть коридоров безопасности и транспорт для беженцев из чеченской столицы. Шойгу призвал президента Чечни Аслана Масхадова предоставить мирному населению возможность выйти из Грозного.

Россия и Китай обвинили Запад в "использовании проблемы соблюдения прав человека для вмешательства во внутренние дела других стран". Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном по итогам переговоров в Пекине между президентом России Борисом Ельциным и председателем КНР Цзян Цзэминем. В заявлении выражена поддержка действиям России в Чечне, которые, по мнению Москвы и Пекина, направлены на сохранение территориальной целостности России и борьбу с терроризмом. Россия и Китай заявили также, что считают неприемлемым изменение условий договора 72-го года по противоракетной обороне - чего добиваются США.

Ни о каком разрыве России со странами Запада речь не идет - заявил сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Якушкин, комментируя высказывания Ельцина, сделанные в ходе визита в Китай. Выступая в Пекине, Ельцин предостерег США от попыток давления на Москву в связи с конфликтом в Чечне и напомнил, что Россия обладает полным арсеналом ядерного оружия. Сегодня Дмитрий Якушкин от имени президента России вновь подчеркнул, что Москва будет проводить жесткую политику на Северном Кавказе - "пока гнездо терроризма не будет уничтожено".

В Хельсинки проходит саммит Европейского Союза. Как сообщил министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин, в центре внимания участников встречи - военная операция России в Чечне. Представители ЕС неоднократно высказывались за политическое решение конфликта. Страны ЕС намерены также направить официальные предложения о начале переговоров ещё 6-и претендентам на участие в Союзе - Болгарии, Словакии, Литве, Латвии, Мальте и Румынии. Кроме того, на саммите рассматривается ситуация вокруг экспорта британской говядины, запрета которого - по соображениям безопасности потребителей - добивается Франция.

Япония объявила сегодня, что выделит международным гуманитарным организациям один миллион долларов - на нужды беженцев из Чечни. Такое решение принято на заседании японского правительства. Половина суммы будет предоставлена Ведомству ООН по делам беженцев, другая половина - Международному Комитету Красного Креста. По последним данным, число чеченских беженцев на Северном Кавказе достигло 240-а тысяч человек.

Три человека погибли и трое получили ранения в результате катастрофы самолета АН-14 в Приморском крае. Связь с самолетом прервалась вчера. Сегодня спасатели обнаружили его обломки недалеко от населенного пункта Малиново. По уточненным данным, на борту находились шестеро, а не семь человек, как сообщалось ранее. Причины катастрофы выясняются.

Представители блока "Отечество - Вся Россия" передали сегодня в Генеральную прокуратуру России материалы, свидетельствующие о попытках подкупа кандидатов блока на выборах в Государственную Думу. По словам члена координационного совета ОВР Олега Морозова, в ближайшее время в прокуратуру поступят пять заявлений, в том числе от кинорежиссера Станислава Говорухина. Заявление принял к рассмотрению заместитель генерального прокурора Владимир Давыдов.

Верховный суд России рассматривает сегодня жалобу лидера Либерально-демократической партии Владимира Жириновского на действия Центральной избирательной комиссии в отношении ЛДПР. На основании вчерашнего решения Президиума Верховного суда Центризбирком вычеркнул из избирательного бюллетеня список ЛДПР. Теперь Жириновский требует восстановить список в полном объёме, а также взыскать с Центризбиркома 125 миллионов рублей за причиненный моральный ущерб.

Премьер-министр России Владимир Путин прибывает сегодня с двухдневным визитом в Узбекистан. В программе визита - переговоры Путина с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности - в частности, борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.

Коференция о нарушениях прав человека в Косово проходит сегодня в Приштине под эгидой главы гражданской администрации ООН Бернара Кушнера. Среди обсуждаемых проблем - судьба пропавших без вести, похищенных и арестованных в провинции перед выводом оттуда в июне сербских сил безопасности, жилищные и имущественные споры, защита прав меньшинств и организация демократической системы охраны правопорядка. Вчера суд в сербском городе Ниш приговорил защитницу прав косовских албанцев Флору Бровину к 12 годам тюремного заключения за "заговор с целью проведения террористических актов" во время военного положения. Бровина создала группу по защите прав женщин в Косово и была арестована в апреле.

Трое американских военнослужащих погибли и не менее 16-ти получили ранения в результате катастрофы американского военно-транспортного самолета "Геркулес" в международном аэропорту Кувейта. Как сообщили представители авиационных ведомств Кувейта, пилот предупредил диспетчеров, что отказали шасси. Аэродромные службы успели покрыть взлетно-посадочную полосу специальной пеной, предотвратившей возникновение пожара. Всего на борту самолета находились 96 человек.

Около трехсот тысяч человек провели вчера вечером демонстрацию у посольства США в Гаване. Манифестанты, среди которых были дети, требовали возвращения на Кубу 6-летнего Элиана Гонзалеса. Мальчик был в группе кубинцев, пытавшихся на лодке бежать с острова. В результате крушения 11 человек, в том числе мать и отчим Элиана, погибли. Он и еще 2 беженца были спасены и доставлены в США. Американские иммиграционные власти рассматривают вопрос о судьбе мальчика. Его отец, находящийся на Кубе, требует возвращения сына. Президент США Билл Клинтон заявил, что политика и угрозы не должны определять судьбу ребенка.

Устройство, взорвавшееся сегодня ночью на Ленинском проспекте в Москве, оказалось петардой. Пострадавших и разрушений нет. По сообщению пресс-службы ГУВД Москвы, посетители магазина "Дубленки", который работает круглосуточно, обнаружили сверток и вынесли его на улицу. Через некоторое время произошел взрыв.

Вчера в Калифорнии над Тихим океаном потерпел катастрофу вертолет морской пехоты США, на борту которого находились 18 человек. Одиннадцать человек были спасены, семь человек пока не обнаружены. Инцидент произошел в 24 километрах от города Сан Диего.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе приветствовала решение властей Латвии внести поправки в недавно принятый закон о государственном языке. Согласно поправкам, использование латышского языка в негосударственном секторе - в частности, в деловой переписке и при проведении собраний - не будет обязательным, как предусматривалось ранее. Тем не менее представители русскоязычного населения, составляющего около 40-а процентов жителей Латвии, утверждают, что и новая редакция закона ущемляет их права. Нарушения прав русскоязычного меньшинства могут стать препятствием для принятия Латвии в Евросоюз. На этой неделе должны начаться переговоры между Латвией и ЕС.

XS
SM
MD
LG