Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Подразделения российской бронетехники предприняли вчера вечером неудачную попытку прорваться в центр Грозного. По данным корреспондентов западных информационных агентств, убито более ста российских военнослужащих, чеченские силы также понесли большие потери. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", российская бронеколонна вошла в город со стороны восточного пригорода - Ханкала. По информации корреспондента агентства "Ассошиэйтед Пресс", как минимум семь танков и восемь БТР достигли площади Минутка в трех километрах от центра города, где их атаковали не менее 2 тысяч чеченских бойцов. После трехчасового боя российские подразделения отступили, а по площади Минутка был нанесен ракетный удар из установок "Град". Министр обороны Игорь Сергеев категорически опроверг сообщение о попытке штурма Грозного.

Российский министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу сегодня прибывает на Северный Кавказ для контроля за решением проблем беженцев. Накануне Шойгу заявил о готовности встретиться с президентом Чечни Асланом Масхадовым, чтобы обсудить вопрос о выводе из Грозного мирных жителей. По словам российского министра, безопасность чеченского лидера будет обеспечена.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов прибыл сегодня в Берлин для участия в заседании глав внешнеполитических ведомств стран "большой семерки" и России. Одна из главных тем заседания - ситуация в Чечне. В ходе визита Иванов - как планируется - проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с госсекретарем США Мэдлин Олбрайт.

15 екатеринбургских метростроителей провели минувшую ночь в шахте строящейся станции - в знак протеста против задолженности по зарплате за 4 месяца. Ожидается, что сегодня строители метро в Екатеринбурге примут решение о начале массовых акций протеста.

С сегодняшнего дня в России запрещена публикация в печатных и электронных средствах массовой информации данных опросов общественного мнения и прогнозов итогов предстоящих 19 декабря выборов в Государственную Думу. Запрет на публикацию таких данных будет действовать до окончания голосования на всей территории страны.

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Хелле Дайн прибывает сегодня в Москву для наблюдения за проведением выборов в Государственную Думу России. В составе возглавляемой ею миссии наблюдателей - представители парламентов более 20-и государств-участников ОБСЕ.

Генерал Альберт Макашов не сможет участвовать в выборах депутата Госдумы от Промышленного одномандатного округа Самарской области. Областная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидата в депутаты Макашова из-за того, что изготовление печатных материалов в его поддержку было оплачено наличными деньгами, что запрещено законом. Макашов намерен обжаловать это решение в суде.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак и министр иностранных дел Сирии Фарук аш-Шараа продолжат сегодня переговоры о нормализации отношений, начавшиеся вчера в Вашингтоне. Переговоры открыл президент США Билл Клинтон. Встреча - с участием госсекретаря США Мэдлин Олбрайт - продолжались около полутора часов. Начало переговоров было омрачено неожиданно резким выступлением сирийского министра, возложившего на Израиль всю вину за десятилетия конфликта с Сирией и демонстративно отказавшегося обменяться рукопожатием с Бараком. Однако впоследствии атмосфера на переговорах нормализовалась.

Соединенные Штаты выплатят Китаю 28 миллионов долларов за ущерб, нанесенный зданию посольства КНР в Белграде 7-го мая в результате воздушного удара НАТО. Пекин, в свою очередь, обязался выплатить около трех миллионов долларов за ущерб, нанесенный зданиям американских дипломатических миссий в Китае в ходе массовых акций протеста, последовавших за бомбардировкой. О подписании соответствующего соглашения в Пекине сообщил представитель госдепартамента США.

Косовские сербы отказались присоединиться к соглашению об образовании временного совета по управлению Косово, в состав которого предполагалось включить представителей албанской и сербской общин провинции. Документ подписали глава временной администрации ООН в Косово Бернар Кушнер и трое лидеров косовских албанцев - Хашим Тачи, Ибрагим Ругова и Реджеп Чосья. Временный совет будет управлять Косово до проведения всеобщих выборов, намеченных на будущий год. Лидер косовских сербов Рада Трайкович заявила, что преобладание косовских албанцев в составе совета делает для сербов невозможным присоединение к соглашению.

По меньшей мере 37 человек погибли в Венесуэле в результате оползней неподалеку от столицы страны Каракаса. Несколько тысяч человек остались без крова. Оползни были вызваны проливными дождями. В восьми из двадцати трех штатов и федеральных районов Венесуэлы объявлено чрезвычайное положение.

Россия приостановила поставки природного газа в Молдову - сообщил вчера заместитель главы компании "Молдовагаз" Ион Гриу. По его словам, из-за этого уже завтра в стране начнутся перебои в подаче электроэнергии. Ночью температура в Молдове опускается до минус пяти градусов. Задолженность Молдовы за поставки российского газа составляет около шестисот миллионов долларов.

Президент Международного Олимпийского Комитета Хуан Антонио Самаранч заявил, выступая в Палате представителей Конгресса США, что МОК становится более открытым и подотчетным общественности. Самаранч сообщил конгрессменам о мерах, принятых для борьбы со злоупотреблениями, которые были допущены при выборе американских городов Атланта и Солт Лэйк Сити в качестве мест проведения Олимпийских игр. Он заявил, что для предотвращения будущих злоупотреблений разработана программа реформ. Законодатели подвергли Самаранча критике и указали, что могут запретить компаниям США оказывать финансовую поддержку Олимпийским играм, если МОК не изменит своей практики.

Бывший член политбюро коммунистической партии ГДР Гюнтер Шабовский приговорен к трем годам заключения. Вместе с другими членами восточногерманского руководства Шабовский одобрил решение стрелять по гражданам ГДР, пытавшимся бежать на Запад. Тем временем берлинский суд постановил, что последний лидер Восточной Германии Эгон Кренц начнет в четверг - в соответствии с вынесенным ему приговором - отбывать срок тюремного заключения - шесть с половиной лет.

XS
SM
MD
LG