Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


В России завершились выборы в Государственную думу. Последние избирательные участки в Калиниградской области закрылись в 21 час по московскому времени. Выборы признаны состоявшимися, в голосовании приняли участие около 55 процентов избирателей - при необходимых 25-и. Состоялись выборы и во всех 224-ех одномандатных округах России. Согласно предварительным итогам, 5-процентный барьер преодолели следующие блоки и движения - "Единство",КПРФ, "Союз правых сил", "Отечество - Вся Россия", "Яблоко" и "Блок Жириновского".

В некоторых регионах при проведении выборов в Государственную думу зафиксированы нарушения закона, - сообщают корреспонденты "Радио Свобода". Президент республики Башкортостан Муртаза Рахимов после голосования в интервью телепрограмме новостей в прямом эфире заявил, что "голосовать надо за созданный нами блок". Корреспондент "Радио Свобода" из Екатерринбурга сообщил, что в городе Серове Свердловской области незаконно была вычеркнута из бюллетеня фамилия одного из кандидатов. В Челябинске на одном из участков ведомости с фамилиями избирателей были написаны карандашом, что также запрещено законом. В Магнитогорске рано утром в трамвае раздавали агитационные материалы, и на одном из участков обнаружились газеты с рейтингом кандидатов в депутаты Государственнной думы.

Российская авиация наносит интенсивные удары по южной части Чечни. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", обстрелу подвергаются села Шатойского, Веденского и Итум-Калинского районов. Беженцы не имеют возможности покинуть горные районы республики, так как дороги, ведущие на север - в равнинную Чечню - из Аргунского и Веденского ущелий, блокированы российскими войсками и подвергаются постоянному обстрелу. Минувшей ночью авиация наносила удары по окраинам Грозного, селам Старые и Новые Атаги. В юго-западном и северо-восточном пригородах чеченской столицы - поселках Черноречье и Старая Сунжа происходили столкновения российских и чеченских подразделений. На одной из окраин Грозного вчера вечером состоялась встреча представителей российского командования и чеченского руководства. Чеченскую делегацию возглавил вице-премьер Казбек Махашев. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", стороны обсудили условия прекращения военных действий, однако компромисс найден не был.

Одновременно с выборами в Государственную думу в Москве состоялись выборы мэра города. По предварительным данным, лидирует нынешний глава столичной администрации Юрий Лужков, набравший более 70-и процентов голосов. На втором месте - лидер "Союза правых сил" Серегй Кириенко - чуть более 12 процентов, на третьем - управляющий делами президента России Павел Бородин - 6 процентов. Если эти данные подтвердятся, то Лужков одержит победу уже в первом туре.

Действующий губернатор Приморья Евгений Наздратенко - по предварительным данным - победил на выборах главы администрации края. После завершения голосования в Приморье - поступили данные о том, что Наздратенко поддержали более 50-и процентов избирателей.

По уточненным данным, 12 человек погибли и 8 - получили ожоги и травмы в результате сильного пожара в общежитии студентов и аспирантов МГУ в Москве на улице Кравченко. Пожар начался на 2-м этаже 13-этажного здания и был потушен к двум часам ночи. По словам представителя милиции, ни одно из тел погибших пока не опознано. Госпитализированы 6 человек, двое из них - в тяжелом состоянии.

Мировое сообщество выражает возмущение попыткой убийства президента Шри Ланки Чандрики Кумаратунги. Президенты США и Франции Билл Клинтон и Жак Ширак, премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи и лидеры других стран выразили главе Шри Ланки сочувствие и поддержку. Чандрика Кумаратунга была ранена вчера вечером в результате взрыва на предвыборном митинге в столице страны - Коломбо. Жертвами теракта стали более 20-и человек, 110 получили ранения. Другой взрыв - на митинге сторонников оппозиции - унес вчера жизни 12-и человек, ранены более 70-и. Власти подозревают в организации теракта сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама".

Президент Италии Карло Чампи проводит сегодня консультации с председателями обеих палат парламента и лидерами ведущих политических партий о формировании нового правительства. Вчера вечером премьер-министр Италии Массимо Д'Алема подал в отставку после обострения разногласий внутри правящей коалиции. Д'Алема заявил о намерении сформировать более устойчивый кабинет - с участием Демократической партии, созданной бывшим премьером Романо Проди. 7 из 9 партий правящей коалиции поддерживают Д'Алему.

Португальская колония Макао перешла под юрисдикцию Китайской Народной Республики. В торжественной церемонии по этому поводу участвовали председатель КНР Цзян Цземинь и президент Португалии Жорже Сампайо. Сразу после ее окончания, на территорию Макао вступили китайские войска. Сегодня в Макао полиция разогнала демонстрацию, в которой участвовали члены религиозной организации Фалуньгун, запрещенной в Китае. Из Макао высланы также два сотрудника гонконгского правозащитного информационного центра, которые собирались присутствовать на церемонии передачи Макао Китаю. Колониальное правление в Макао продолжалось 442 года.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак сообщил, что намечавшаяся на сегодня его встреча с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом не состоится. Барак отказался объяснить причины отмены встречи, на которой должна была обсуждаться проблема вывода израильских войск еще с 5 процентов территории Западного берега Иордана. Переговоры по этому вопросу зашли в тупик из-за разногласий между сторонами по поводу строительства новых еврейских поселений на оккупированных территориях.

Вертолеты НАТО патрулировали минувшей ночью воздушное пространство над столицей Косово Приштиной - в целях усиления мер безопасности в городе. По словам представителя сил КейФОР, периодическое воздушное патрулирование будет осуществляться в связи с ростом преступности и числа вооруженных нападений. Вчера в городе Ораховац прошла демонстрация сербских жителей, требовавших от международных миротворцев усилить их защиту от актов мести со стороны косовских албанцев. В пятницу в Ораховаце один человек погиб и несколько были ранены в результате вооруженного нападения на сербское кафе.

Более 500 человек погибли и около 6-и тысяч пропали без вести в Венесуэле в результате наводнений и оползней, вызванных сильными дождями. Об этом сообщил сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес. В спасательных операциях участвуют 12 тысяч военнослужащих. В северных районах Венесуэлы без крова остались по меньшей мере 150 тысяч человек.

На востоке Индонезии - в провинции Ириан Джайя - сегодня произошло сильное землетрясение. Сила подземных толчков составила 6,1 балла по шкале Рихтера. По сообщениям местных властей, люди в панике покинули дома и остаются на улицах. Сообщений о жертвах и разрушениях - не поступало.

Несколько сот человек приняли участие в субботу в антиправительственной манифестации в Белграде. В пятницу сербское оппозиционное движение Союз за перемены объявил о завершении трехмесячной кампании ежедневных акций протеста с требованием отставки президента Слободана Милошевича и проведения досрочных выборов. Один из лидеров союза Горан Свиланович заявил на заключительной манифестации, что в новом году протесты будут продолжены в иной форме.

54 заключенных были эвакуированы из тюрьмы в городе Сент-Мартинвил, штат Луизиана. Властям пока не удается договориться с шестью заключенными, взявшими в пятницу в заложники 7 человек. Бунтовщики, пятеро из которых - кубинские эмигранты, требуют выслать их за пределы США. Все они отбыли наказание за различные преступления и ожидали высылки из Соединенных Штатов. Куба отказывается принять этих эмигрантов - из-за отсутствия соглашения с США.

В Великобритании в автомобильной катастрофе погиб известный шотландский актер Десмонд Левелин, сыгравший в 17-и фильмах из серии "Приключения Джеймса Бонда". С 63 года Левелин исполнял роль агента секретной службы "Кью", снабжавшего "агента 007" Джеймса Бонда различными оригинальными устройствами для борьбы с преступниками. Десмонду Левелину было 85 лет.

XS
SM
MD
LG