Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска за минувшие сутки нанесли удары по чеченским населенным пунктам Харачой, Зандак, Бадансу, Меккеты, Дачу-Борзой и Агишты. Командующий российской группировкой в Чечне Виктор Казанцев заявил вчера, что операция по взятию под контроль горных районов Чечни займет две-три недели. Продолжается блокада селений Старые Атаги, Октябрьское, Первомайское и автодороги между Шатили и Итум-Кале. Сжимается кольцо вокруг Грозного, который подвергается интенсивному артобстрелу. Российские военные заявляют, что могут взять город под контроль за одну-две недели. Чеченские командиры выражают готовность удерживать Грозный еще 3 месяца. Президент Чечни Аслан Масхадов заявил вчера агентству "Интерфакс", что в районе чеченской столицы российские войска "несут большие потери, размеры которых от общественности скрываются". Масхадов вновь подчеркнул, что переговоры между Грозным и Москвой должны проходить "только при посредничестве авторитетных международных организаций".

Представители правоохранительных органов - по указанию премьер-министра России Владимира Путина - ведут расследование обстоятельств гибели более 40-а мирных жителей в чеченском селе Алхан-Юрт, - сообщил представитель правительства России в Чечне Николай Кошман. Выступая вчера в программе телеканала НТВ, Кошман пообещал проинформировать общественность о результатах расследования через 10 дней. Вчера - в интервью "Радио Свобода" - глава сформированного недавно в Москве Госсовета Чечни Малик Сайдулаев сообщил, что 2 российских офицера и 15 солдат - в основном контрактники - арестованы в связи с событиями в Алхан-Юрте. По словам Сайдулаева, он располагает видео- и фотоматериалами и свидетельствами очевидцев трагедии.

Ведомство ООН по делам беженцев направило в Ингушетию своих сотрудников для проверки сообщений о насильственном возвращении чеченских беженцев обратно в Чечню. Представитель Ведомства заявил в Женеве, что российские власти вынуждают беженцев возвращаться, лишая их права на получение продовольствия в Ингушетии. Глава российской миграционной службы Владимир Каламанов заявил вчера, что около 30 тысяч беженцев могут вернуться в районы Чечни, находящиеся под контролем российских войск.

Заключительное заседание российской Государственной Думы второго созыва состоится сегодня во второй половине дня. Спикер Думы Геннадий Селезнев выступит с докладом об итогах работы нижней палаты парламента за четыре года.

Парламент Грузии сегодня на внеочередном заседании намерен принять заявление по вопросу об отношениях с Россией. Вчера МИД Грузии направил МИД России ноту протеста в связи с обстрелом грузинской территории в районе чеченского участка грузино-российской границы, в результате чего были ранены четыре человека. В ноте охарактеризованы как безосновательные заявления Москвы о том, что Грузия поощряет незаконные чеченские формирования. Тбилиси опроверг сообщения о намерении Грузии разместить на своей территории правительство Чечни в изгнании.

Продолжаются спасательные работы в районе вчерашнего кораблекрушения около Филиппин, где затонуло пассажирское судно с более чем 650 людьми на борту. По последним данным, погибли не менее 38 человек. В спасательной операции участвуют военные корабли и вертолеты, а также торговые и десятки рыболовецких судов.

Главнокомандующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк сегодня встречается с министрами обороны России и Германии - Игорем Сергеевым и Рудольфом Шарпингом, находящимися в Югославии. Ожидается, что стороны обсудят вопросы взаимодействия международных миротворческих сил в Косово. Вчера югославский президент Слободан Милошевич заявил после переговоров с Игорем Сергеевым в Белграде, что НАТО продолжает нарушать права Югославии и угрожает миру на Балканах.

750 человек остались без отопления в селе Каменское Пенжинского района Корякского автономного округа - в результате аварии в системе теплоснабжения. При температуре минус 45 градусов перемерз водозабор и водопровод, прекратилась подача воды в котельные. Тепло не подается в 40 жилых домов, школу, детский сад и больницу. Воду привозят из реки автоцистерной, дома отапливаются электроприборами.

Афганские талибы опровергли сообщение выходящей в Лондоне арабской газеты "Аль-Хайят" о казни в Афганистане двух арабов, уличенных в слежке за Осамой бин Ладеном - "по заданию иностранной державы". Спонсор международного терроризма Осама бин Ладен разыскивается Соединенными Штатами, которые обвиняют его в организации взрывов возле зданий двух американских посольств в Восточной Африке. В результате терактов - погибли 224 человека. Осама бин Ладен находится в Афганистане. Талибы отказываются выдать его.

Два человека погибли и еще один тяжело ранен в результате катастрофы вертолета Ми-8 в Тюменской области. Как сообщает пресс-служба МЧС, связь с вертолетом, на борту которого находился только экипаж - 3 человека - была потеряна вчера утром. Спустя два с половиной часа упавший вертолет был обнаружен местными жителями в пойме реки Иртыш. Командир экипажа и бортмеханик погибли, второй пилот в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

В городе Натанья на севере Израиля полиция обезвредила самодельное взрывное устройство, обнаруженное на автобусной стоянке. В ноябре в Натанье в результате взрыва бомбы были ранены 30 человек. Теракт был организован палестинской группировкой, выступающей против мирных переговоров с Израилем. В Израиле принимаются усиленные меры безопасности в связи с возможными терактами на Рождество и в канун Нового года.

Новое правительство Италии - заявил премьер-министр Массимо Д"Алема - будет способствовать прежде всего принятию такого закона о выборах, который облегчит формирование стабильного кабинета. Парламент Италии одобрил вчера состав нового правительства, в котором основные посты сохранили за собой прежние министры. Среди четырех новых членов кабинета - министр обороны Серджио Маттарелла, представляющий Народную партию, и министр внутренних дел Эндзо Бьянко, входящий в недавно созданную бывшим премьером Романо Проди Демократическую партию.

Все письма и посылки, отправляемые из Германии в Соединенные Штаты и Великобританию, подлежат тщательной проверке. Такое решение приняли власти Германии после предупреждения американского ФБР о возможности отправки из Германии в США бандеролей со взрывными устройствами. Президент США Билл Клинтон заявил в четверг, что американские власти принимают особые меры предосторожности, чтобы не допустить терактов в период Рождества и новогодних праздников.

В Киргизии две партии решили оспорить в суде решение Центральной избирательной комиссии не допустить их к участию в парламентских выборах, намеченных на 20-е февраля будущего года. В суд обратились Республиканская партия и партия "Ар-Намыс" ("Достоинство"). Из 27 официально зарегистрированных в Киргизии политических партий - только 15 допущены властями к выборам.

Американские астронавты, совершающие полет на космическом корабле "Дискавери", сегодня установили новый компьютер на орбитальном телескопе "Хаббл". Сегодня же астронавты совершат третий - заключительный выход в открытый космос, чтобы установить на комплексе новый радиопередатчик и записывающее устройство. По плану, "Дискавери" должен вернуться на Землю в понедельник.

Президент африканского государства Кот-Д"Ивуар (бывший Берег Слоновой Кости) Анри Конан Беди проводит сегодня переговоры с лидерами военного мятежа, вспыхнувшего вчера в экономической столице страны Абиджане. Мятежники вручили представителю правительства список требований, главные из которых - выплата денег за участие в миротворческих силах ООН в Центральной Африке и улучшение условий жизни. Всю ночь в Абиджане раздавалась беспорядочная стрельба, военные блокировали главные улицы с помощью бронетехники.

XS
SM
MD
LG