Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Операция, в ходе которой российские войска намерены взять под контроль столицу Чечни Грозный, должна начаться в ближайшие время - сообщает корреспондент "Радио Свобода". В ней должны принять участие подразделения внутренних войск МВД, специальные отряды быстрого реагирования, ОМОН и чеченская милиция под командованием Бислана Гантамирова. Продолжаются ожесточенные бои на юге Чечни на месте высадки российского десанта, блокировавшего стратегическую дорогу Итум-Кале-Шатили близ границы с Грузией. Как утверждает пресс-служба президента Чечни Аслана Масхадова, минувшей ночью чеченские отряды обстреляли позиции российских подразделений из минометов. По информации нашего корреспондента, российские войска при помощи авиации и вертолетов пытаются закрепиться у входов в Аргунское и Веденское ущелья. Бои идут у селений Сержень-Юрт и Дубай-Юрт.

Представители Главной военной прокуратуры ведут расследование обстоятельств гибели более 40-а мирных жителей в чеченском селе Алхан-Юрт. Как сообщил исполняющий обязанности генпрокурора России Владимир Устинов, факты превышения полномочий военнослужащими пока не установлены. Устинов признал, что в результате л тяжелого боя в Алхан-Юрте были жертвы, но опроверг сообщения западных средств массовой информации о "разборке пьяных военнослужащих". В военной прокуратору Северо-Кавказского военного округа не подтвердили сведения об аресте группы российских военнослужащих по этому делу. Вчера - в интервью "Радио Свобода" - глава промосковского Госсовета Чечни Малик Сайдулаев сообщил, что 2 российских офицера и 15 солдат - в основном контрактники - арестованы в связи с событиями в Алхан-Юрте. По словам Сайдулаева, он располагает видео- и фотоматериалами и свидетельствами очевидцев трагедии.

Председатель парламента Грузии Зураб Жвания назвал беспрецедентной ложью заявления российского МИД о том, что Тбилиси поддерживает чеченских террористов и сепаратистов. В заявлении, принятом сегодня на чрезвычайном заседании грузинского парламента, Россия обвиняется в применении двойных стандартов в отношении Чечни и Абхазии. В документе категорически опровергаются сообщения о якобы состоявшейся в Тбилиси встрече между представителями международного террориста Осамы бин Ладена с чеченскими террористами. Грузинские власти возлагают на российскую сторону ответственность за резкое ухудшение отношений между Грузией и Россией.

Генеральная прокуратура России продлила еще на полгода срок следствия по делу о злоупотреблениях в управлении делами президента. Как сообщил руководитель следствия Руслан Тамаев, будет проведена комплексная ревизия финансово-хозяйственной деятельности управления. Так называемое "дело "Мабетекса" было возбуждено в октябре 98-го года.

Западный мир отмечает сегодня Сочельник - канун третьего тысячелетия от Рождества Христова. Как всегда в этот день в Вифлееме состоится торжественное шествие, а в полночь в храме Рождества начнется месса. На праздники в Вифлеем, где по преданию родился Иисус Христос, прибыли 65 тысяч паломников и некоторые мировые лидеры. Самая торжественная рождественская служба пройдет - как всегда - в Ватикане. Мессу отслужит Папа Римский Иоанн Павел Второй. Ватикан особенно тщательно готовился к нынешнему Рождеству, проведя массу реставрационных работ в храме святого Петра. Столицы западных государств в этом году украшены как никогда. Миллионы огней вспыхнут в Рождественскую полночь в Париже, где иллюминированы все мосты и Эйфелева башня.

Лидеры военного мятежа в Кот-Д"Ивуаре (бывшем Береге Слоновой Кости) совершили государственный переворот, свергнув президента страны - Анри Конана Беди. Об этом объявил, выступая сегодня по телевидению, бывший начальник Генерального штаба Робер Гюэ. Мятеж вспыхнул вчера в экономической столице Кот-Д"Ивуара - Абиджане. Сначала взбунтовавшиеся из-за невыплаты жалованья военные выдвигали главным образом требования материального характера. В Абиджане продолжаются беспорядочная стрельба и грабежи. Лидеры мятежа призвали население по радио - соблюдать спокойствие и не покидать домов.

750 человек остались без отопления в селе Каменское Пенжинского района Корякского автономного округа - в результате аварии в системе теплоснабжения. При температере минус 45 градусов перемерз водозабор и водопровод, прекратилась подча воды в котельные. Тепло не подается в 40 жилых домов, школу, детский сад и больницу. Воду привозят из реки автоцистерной, дома отапливаются электроприборами.

Министерство иностранных дел России заявило решительный протест в связи с приемом на официальном уровне в Лондоне чеченского представителя Ахъяда Идигова. МИД расценил действия британских властей как вмешательство внутренние дела России. По мнению российского внешнеполитического ведомства, такие действия не могут не сказаться на развитии двусторонних взаимоотношений.

Миротворческие силы в Боснии задержали боснийского серба Зорана Вуковича, внесенного в списки военных преступников. Во время войны в Боснии Вукович был заместителем начальника сербской военной полиции и возглавлял сербские добровольческие отряды в городе Фока. Против него выдвинуты обвинения в преступлениях против человечности - в частности, в пытках и изнасилованиях мусульманских женщин. В заявлении Генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона говорится, что арестованный отправлен в Международный трибунал в Гааге.

В городе Натанья на севере Израиля полиция обезвредила самодельное взрывное устройство, обнаруженное на автобусной стоянке. В ноябре в Натанье в результате взрыва бомбы были ранены 30 человек. Теракт был организован палестинской группировкой, выступающей против мирных переговоров с Израилем. В Израиле принимаются усиленные меры безопасности в связи с возможными терактами на Рождество и в канун Нового года.

Комиссия по правам человека при президенте Армении призвала главу государства Роберта Кочаряна содействовать организации встречи членов комиссии с арестованными по делу теракта в парламенте 27 октября. Комиссия намерена проверить сообщения прессы о том, что к заключенным применяются насилие для получения необходимых показаний. 27 октября группа террористов открыла огонь во время заседания армянского парламента, в результате чего были убиты премьер-министр, председатель парламента и еще 6 человек.

Два человека погибли и еще один тяжело ранен в результате катастрофы вертолета Ми-8 в Тюменской области. Как сообщает пресс-служба МЧС, связь с вертолетом, на борту которого находился только экипаж - 3 человека - была потеряна вчера утром. Спустя два с половиной часа упавший вертолет был обнаружен местными жителями в пойме реки Иртыш. Командир экипажа и бортмеханик погибли, второй пилот в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

Афганские талибы опровергли сообщение выходящей в Лондоне арабской газеты "Аль-Хайят" о казни в Афганистане двух арабов, уличенных в слежке за Осамой бин Ладеном - "по заданию иностранной державы". Спонсор международного терроризма Осама бин Ладен разыскивается Соединенными Штатами, которые обвиняют его в организации взрывов возле зданий двух американских посольств в Восточной Африке. В результате терактов - погибли 224 человека. Осама бин Ладен находится в Афганистане. Талибы отказываются выдать его.

Высший апелляционный суд Турции утвердил смертный приговор, вынесенный бывшему командующему силами курдских повстанцев Семдину Сакику. Сакик, командовавший курдскими военными операциями в Турции, был схвачен сотрудниками турецких спецслужб на севере Ирака весной прошлого года. В мае этого года он был приговорен к высшей мере наказания. На процессе Сакик высказал готовность дать показания против лидера курдов Абдуллаха Оджалана, также приговоренного к смертной казни летом этого года.

XS
SM
MD
LG