Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Российские войска продолжают операцию в Грозном. Город круглосуточно обстреливается из артиллерийских установок и танков. Бои идут на улицах чеченской столицы. По словам министра обороны России Игоря Сергеева передовым подразделениям совместно с отрядами Бислана Гантамирова удалось продвинутся к центру чеченской столицы. Сергеев признал, что чеченские бойцы, обороняющие город оказывают ожесточенное сопротивление. По данным штаба группировки на Северном Кавказе, российские войска взяли под контроль Старопромысловский район Грозного. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", президент Чечни Аслан Масхадов, выступая вчера по национальному телевидению, опроверг эту информацию. По различным данным в Грозном находятся до 50-ти тысяч мирных жителей. Российские власти ждут от чеченской стороны ответа на предложение об открытии гуманитарных коридоров для безопасного выхода беженцев. Накануне переговоры по этому вопросу с чеченским представителем Ходж Ахмед Ярихановым провел в Ингушетии министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Войска восточной группировки продолжают боевые операции в горных районах. Они блокировали населенные пункты Ножай-юрт, Зандак, Гиляны и Ведено. Артиллерия ведет непрерывный обстрел окраин этих селений.

Исламские экстремисты пятые сутки удерживают в заложниках пассажиров индийского авиалайнера. С субботы самолет, совершивший кратковременные посадки в Индии, Пакистане и Объединенных Арабских Эмиратах, находится в аэропорту города Кандагар в Афганистане. Представители индийского правительства продолжают прямые переговоры с угонщиками, однако - как сообщил координатор ООН в Афганистане - никаких сдвигов нет. Угонщики требуют освободить из заключения четырех человек, в числе которых - духовный лидер кашмирских сепаратистов Азхар Масуд. Одного из пассажиров террористы убили. На борту самолета около 160-и человек, большинство - индийцы, но есть и граждане западных стран. Афганские талибы держат авиалайнер в кольце. Они заявили о готовности штурмовать самолет, если террористы начнут расправляться с заложниками.

В Москве вчера поздно вечером убит член совета директоров компьютерной компании "Вист" Михаил Постников. По сообщению правоохранительных органов, Постников получил 7 огнестрельных ранений в голову, когда садился в автомобиль у дома номер 19 на Маломосковской улице, где проживала его невеста. По мнению следствия, способ совершения преступления указывает на его заказной характер. Предположительно преступник стрелял из пистолета Макарова с глушителем. Милиции удалось обнаружить одного свидетеля преступления. Компания "Вист" крупнейший в России и пятый в мире производитель персональных компьютеров. Ее клиентами являются московская мэрия, Газпром, Сбербанк России, Аэрофлот.

Новый разрушительный ураган обрушился вчера поздно вечером на юго-запад Франции и север Испании. Общее число жертв в Западной Европе за два дня превысило 90-и человек. Во многих местах - как и в воскресенье - вчера были прерваны авто- и железнодорожное движение, отменены авиарейсы. Вновь миллионы людей остались без электричества. Ветер, скорость которого достигала 150-и километров в час, срывал крыши домов, валил деревья и опорные столбы линий электропередач. Есть жертвы в Швейцарии, Бельгии, Германии и Италии. Пострадали памятники культуры. В Париже - Пантеон и Собор Парижской Богоматери. В Германии - много церквей. Штормовой фронт - по данным метеорологов - продвигается на восток.

13-й день продолжается ГОЛОДОВКА пяти рабочих муниципального предприятия "Коммунальник" города Зея Амурской области, требующих выплаты долгов по зарплате за два с половинной года. Сумма задолженности составляет около 120 тысяч рублей. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", все участники акции находятся в больнице, но не намерены прекращать голодовку. Вчера они направили срочные телеграммы уполномоченному по правам человека в России Олегу Миронову и на Общественное российское телевидение, но ответа пока не получили.

В Москве сегодня проходит учредительный съезд движения "Единство". По словам пресс-секретаря "Единства" Михаила Маргелова, на съезд прибыли более тысячи делегатов. Присутствует премьер-министр России Владимир Путин. Среди основных вопросов, которые должен рассмотреть съезд, - определение лидера фракции "Единства" в новой Госдуме.

Россия завершила все запланированные на 99-й год выплаты Международному валютному фонду по ранее выданным кредитам. Министерство финансов перечислило сегодня последний в этом году платеж в 63 миллиона долларов. Всего за 99-й год Россия выплатила МВФ 4 миллиарда 600 миллионов долларов. Задолженность России перед Международным валютным фондом составляет около 16 миллиардов долларов.

Американский космический корабль "Дискавери" совершил сегодня посадку на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Приземление произошло на несколько часов позже запланированного - из-за сильных ветров, бушевавших над Флоридой. Во время полета, продолжавшегося 8 дней, экипаж "Дискавери" провел ремонт телескопа Хаббл , который используется для наблюдения за движением галактик и других космических объектов.

Китайские средства массовой информации сообщают, что Пекин намерен взять на себя активную роль в восстановлении экономики Югославии, разрушенной в результате воздушных рейдов НАТО летом этого года. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Тан Цзясюань заявил главе внешнеполитического ведомства Югославии Живадину Йовановичу . Страны Запада отказались оказывать помощь Югославии , пока у власти находится Слободан Милошевич.

10 человек ранены в понедельник в результате нападения на сербский бар в городе Витина на юго-востоке Косово. По сообщениям американских миротворцев, контролирующих этот сектор провинции, в помещение бара были брошены гранаты Арестованы 4 человека , подозреваемые в нападении. Международные полицейские силы в Косово сообщили также об аресте косовского албанца, обвиняемого в убийстве серба.

Военный прокурор Армении Гагик Джангерян сообщил в понедельник, что под арестом - в связи с причастностью к террористическому акту в парламенте республики 27-го октября, - находятся 14 человек. Среди них - советник президента Алексан Арутюнян и депутат парламента Мушег Мовсисян. Джангерян сообщил также, что будет задержан также охранник здания Национального собрания Армении, дежуривший там во время теракта. Это уже второй охранник парламента, которого прокуратура Армении считает необходимым привлечь к ответственности за халатное отношение к службе. В результате теракта были убиты несколько видных армянских политиков, в том числе - премьер-министр республики.

На состоявшихся вчера в Иерусалиме израильско-палестинских переговорах не удалось урегулировать разногласий по вопросу освобождения группы палестинских заключенных. Об этом заявил вчера агентству Франс-Пресс глава палестинской делегации Саэб Эракат. В воскресенье Израиль в качестве жеста доброй воли объявил об освобождении группы палестинцев по случаю мусульманского праздника Рамадан. Палестинская сторона выразила недовольство в связи с тем что были освобождены только 33 человека, сроки заключения которых в ближайшие месяцы истекают.

Президент Перу Альберто Фухимори заявил вчера вечером, что будет баллотироваться на пост главы государства на 3-й пятилетний срок. Фухимори был впервые избран президентом в 90-м году. Его главными достижениями считаются успешная борьба с ультралевыми террористическими группировками и резкое снижение темпов инфляции. В 96-м году сторонники Фухимори в парламенте провели поправку к конституции, позволяющую президенту вновь выставить свою кандидатуру на пост главы государства. Оппозиция критикует Фухимори за авторитарный стиль правления и нарушения прав человека. Президентские выборы в Перу намечены на апрель 2000-го года.

Американский еженедельник "Тайм" в последнем за этот год номере назвал человеком столетия физика Альберта Эйнштейна - сформулировавшего теорию относительности. Однако произведенный по электронной почте опрос свидетельствует о том, что читатели журнала считают человеком века Элвиса Пресли.

20 тысяч зрителей были эвакуированы с ипподрома Кэмптон Парк в окрестностях Лондона после телефонного предупреждения о готовящемся там взрыве. Финальные забеги были отменены. Бомба не обнаружена. Полиция сообщила, что позвонивший в бюро компании Би-Би-Си в Северной Ирландии представился как член одной из группировок, отколовшихся от Ирландской республиканской армии. ИРА недавно отказалась от террористической деятельности и присоединилась к мирному процессу в Северной Ирландии..

Парламент Македонии одобрил вчера состав нового правоцентристского правительства премьер-министра Любчо Георгиевского. Новый глава кабинета заявил, что правительство будет проводить политику более тесных связей с Соединенными Штатами, НАТО и другими с евро-атлантическими структурами.

XS
SM
MD
LG