Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Президент России Борис Ельцин досрочно ушел в отставку. Выступая по телевидению, Ельцин сказал, что Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками. В указе, подписанном Ельциным, говорится, что с полудня 31-го декабря он прекратил исполнение президентских полномочий. Исполнение обязанностей главы государства возложено на премьер-министра Владимира Путина. Президентские выборы состоятся в конце марта 2000-го года. Путин принял в Кремле дела у Ельцина, в частности - состоялась официальная церемония передачи "ядерного чемоданчика"

Владимир Путин - исполняющий обязанности президента России - подписал указ о гарантиях Борису Ельцину и членам его семьи. Сообщившая об этом пресс-служба ИО главы государства намерена распространить текст указа в ближайшее время.

Президент США Билл Клинтон назвал "исторической" деятельность Бориса Ельцина на посту президента России. В заявлении Клинтона подчеркивается, что именно под руководством Ельцина в России был положен конец коммунистической системе и начали создаваться новые демократические институты. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр отметил, что благодаря президенту России человечество стало жить в более стабильном и безопасном мире. По словам Блэра, Борис Ельцин сыграл важнейшую роль в истории России, проведя страну через чрезвычайно трудный переходный период от коммунизма к демократии. Президент Франции Жак Ширак - в теплом личном послании Ельцину - тоже пишет о его исторической роли и возлагает надежду на укрепление демократических тенденций в России. Канцлер ФРГ Герхард Шредер выразил надежду на то, что Владимир Путин будет развивать реформы в России, а Япония - что с Россией удастся, наконец, подписать мирный договор.

Российские войска продолжают с боями продвигаться к центру Грозного. Наиболее ожесточенные схватки идут в районах совхоза "Родина" и Старой Сунжи. По разным оценкам, в Грозном российским войскам противостоят чеченские формирования численностью до полутора тысяч человек. Минобороны сообщает - уже не в первый раз, - что Старопромысловский район полностью находится под контролем российских подразделений. Авиация - несмотря на сложные метеорологические условия - продолжает массированные бомбардировки южных - горных - районов Чечни. Не снижается интенсивность и ракетно-бомбовых ударов, которые наносятся - по Грозному. Сегодня утром российские войска начали штурм населенных пунктов Дуба-Юрт и Чишки, расположенных у входа в Аргунское ущелье на юге Чечни.

В Чечню из соседних регионов - по данным российского министерства по чрезвычайным ситуациям на 31-ое декабря - вернулись 78 тысяч 200 беженцев. МЧС сообщает, что в 70 населенных пунктах - из 108-и - восстановлено электроснабжение, а в 67 - подан газ. Из 112 школ функционируют - 57. В Ингушетии остаются - 185 тысяч беженцев из Чечни.

Все пассажиры индийского авиалайнера, захваченного террористами неделю назад, - освобождены. Пятеро террористов покинули борт самолета, с субботы стоявшего в аэропорту афганского города Кандагар. В обмен на освобождение заложников в Кандагар были доставлены трое кашмирских сепаратистов, содержавшихся в тюрьмах Индии.Угонщики сначала требовали освободить 36 человек. Афганские власти вывезли террористов из аэропорта на машинах. Как сообщил министр иностранных дел Индии Джасвант Сингх, талибы отказались предоставить террористам убежище и дали 10 часов на то, чтобы покинуть Афганистан.

В Москве работает Центральный оперативный штаб, контролирующий переход российских информационно-вычислительных систем на режим работы в 2000-м году. Как сообщил заместитель начальника штаба Александр Волокитин, состояние компьютерных сетей в России позволяет не опасаться серьезных последствий "проблемы 2000-го года". Тем не менее, штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при российском министерстве по атомной энергии работают в режиме повышенной готовности.

В России с 1-го января вступает в силу налоговый контроль за крупными расходами граждан. Поправки, внесенные в Налоговый кодекс, позволят выявить доходы, с которых не были уплачены налоги. Налоговому контролю подлежат расходы на - недвижимое имущество, транспортные средства, акции открытых акционерных обществ, ценные бумаги, сберегательные сертификаты, культурные ценности и золото в слитках.

В Москве в пятницу состоялась церемония освящения храма Христа Спасителя. Освящение совершил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. В церемонии приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков и члены московского правительства. Теперь Храм Христа Спасителя получит статус Кафедрального собора. Церемония освящения предваряет большое рождественское богослужение, которое пройдет в Храме в ночь с 7-го на 8-е января. Храм Христа Спасителя, возведенный в память победы над Наполеоном в 1812-м году, был взорван по приказу Сталина в 31-м году. Работы по воссозданию Храма заняли пять лет.

Расследование дела бывшего канцлера Германии Гельмута Коля начнется 3-го января - объявила сегодня прокуратура в Бонне. 31-го декабря истекли 48 часов, в течение которых - согласно процедуре - Бундестаг мог заблокировать расследование. Таким образом, Коль автоматически лишается депутатского иммунитета. Против бывшего канцлера выдвинуто обвинение в том, что он - в нарушение закона - принимал анонимные пожертвования в фонд своей партии, Христианско-Демократический союз. Коль признал, что в 90-х годах получил для партии около миллиона долларов, но категорически отказался назвать имена спонсоров.

Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил с призывом - уничтожить государство Израиль По словам Хаменеи, есть только одно решение ближневосточного конфликта - создание палестинского государства на месте израильского. Аятолла осудил Ясира Арафата за мирные переговоры с Израилем. 31-е декабря в Иране по традиции отмечается как "день Иерусалима" и сопровождается массовыми антиизраильскими демонстрациями. На улицы иранских городов вышли сотни тысяч людей, скандировавших лозунги "Смерть Израилю" и "Смерть Соединенным Штатам".

33-летнему Майклу Эбраму, напавшему на участника знаменитой группы "Битлз" Джорджа Харрисона, предъявлено обвинение в покушении на убийство. Эбрам, пробравшийся в четверг ночью в особняк четы Харрисон в небольшом городке Хенли-он-Теймз под Лондоном, нанес хозяину дома ножевое ранение в грудь. Жене Харрисона - Оливии удалось обезвредить нападавшего, ударив его тяжелым предметом по голове. Харрисон госпитализирован, его жизнь - вне опасности. Покушавшийся - по словам его матери - психически неуравновешенный человек, ненавидевший "Битлз".

На франко-испанской границе найден склад взрывчатки, принадлежащий террористической группировке басков-сепаратистов ЭТА. Как сообщила французская полиция, около тонны взрывчатки были обнаружены минувшей ночью во время обыска одного из гаражей в городе По. ЭТА, многие годы ведущая с испанскими властями вооруженную борьбу за независимость Страны Басков, в начале декабря объявила о прекращении перемирия, которое продлилось немногим более года. В последние недели в окрестностях Мадрида были найдены две машины, начиненные взрывчаткой.

В Китае - в ознаменование прихода 2000-го года и нового тысячелетия - в январе будет выпущена серия самых тяжелых в мире золотых монет. Как сообщают китайские средства массовой информации, вес каждой монеты составит 10 килограммов, номинал - 30 тысяч юаней (более 3 с половиной тысяч долларов). Всего будет выпущено 20 монет-тяжеловесов, которые наверняка станут нумизматической редкостью.

XS
SM
MD
LG