Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Молекулярные биологи из Англии, США и Японии впервые расшифровали первичную генетическую информацию, записанную в одной из соматических хромосом человека. Совместная работа двух с лишним сотен исследователей позволила почти полностью выявить расположение 34 миллионов пар нуклеотидных оснований, входящих в состав 22-й хромосомы. Специалисты ожидают, что к концу 2000 года будет декодировано не менее 95 процентов наследственной информации Ноmo Sapiens.

В отоларингологической клинике Тюбингенского университета в Германии создан первый в мире полностью имплантируемый аппарат для улучшения слуха. Комплект Tica состоит из чувствительного микрофона, электромеханического преобразователя, электронного усилителя и источника питания. Новый протез не перекрывает слухового канала, и поэтому больной может воспринимать свой собственный голос без всяких искажений.

В зимние месяцы вероятность выздоровления после инфаркта миокарда на 20 процентов ниже, чем в теплое время года. Таково заключение группы шотландских врачей, основанное на анализе 11 тысяч историй болезни пациентов кардиологических клиник. При низкой температуре воздуха кровь делается более вязкой, что облегчает возникновение тромбов. Зимой люди обычно меньше двигаются и легче набирают лишний вес и избыточный холестерин. В холода возрастает число острых респираторных заболеваний, которые могут провоцировать и перебои в работе сердца.

Соска, смоченная подслащенной водой, помогает новорожденным легче перенести первые в жизни уколы и прочие болезненные медицинские процедуры. Французские педиатры из больницы Пуасси полагают, что сахароза увеличивает эффективность естественных анальгетиков, которые вырабатываются организмом ребенка.

В Англии разрабатывается электронная аппаратура для обнаружения преступников, которая идентифицирует подозреваемых не по внешности, а по походке. Такие приборы позволяют вести наблюдения с куда больших расстояний, чем обычные видеокамеры, и их нельзя обмануть ни гримом, ни переодеванием.

Японская электронная компания Pioneer Corporation начала массовое производство первого в мире цифрового видеоплеера, который обеспечивает как воспроизведение, так и запись видеоматериалов на основе стандарта DVD. В самой Японии эта система поступила в продажу 3 декабря и стоит 250 тысяч иен - примерно две с половиной тысячи долларов. Покупатели из Европы, США и Канады смогут приобрести универсальный видеоплеер в будущем году.

Селекционеры из Корнеллского университета разработали новые сорта риса, урожайность которых почти на 20 процентов превышает урожайность лучших коммерческих линий. Эти сорта получены путем скрещивания дикого риса с культурными сортами. Новые гибриды устойчивы к вирусным заболеваниям и не несут чужеродного наследственного материала, поскольку выведены традиционным путем без применения методов генной инженерии.

XS
SM
MD
LG