Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Итоги недели с 13 по 17 декабря


Государственная дума объявила амнистию лицам, совершившим "общественно-опасные деяния в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе", то есть - с 1 августа 1999 года. В отношении этих лиц, если они прекратили вооруженное сопротивление, а также до 1 февраля 2000 года сдадут оружие и военную технику, решено не возбуждать уголовные дела. Однако под действие постановление не подпадают лица, совершившие особо тяжкие преступления.

В соответствии с решением правительства РФ все долги по зарплате работникам бюджетной сферы должны быть погашены до 15 апреля 2000 года - заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин. На 1 ноября общая сумма задолженности перед бюджетниками составляла 7 миллиардов 300 миллионов рублей.

В Таймырском автономном округе прекращены попытки спасти два танкера, оказавшихся в ледовом плену в верховьях реки Хатанга. Толщина речного льда в этом районе достигла одного метра и ледокол не может пробиться к судам. Весной танкеры будут раздавлены льдами. Существует опасность, что их обложки перекроют фарватер реки и Хатанга станет несудоходной. Тем не менее, министерство транспорта принимает меры к тому, чтобы доставить 14 тысяч тонн топлива в Хатангский район Таймыра. Теперь от порта Дудинка топливо придется завозить в поселки самолетами. Стоимость такой операции составит от 10 до 15 миллионов долларов. Если бы топливо было завезено в район в сентябре, это обошлось бы в 200 тысяч долларов.

Медицинским учреждениями Алтайского края на закупку медицинского оборудования будет выделено около 50 миллионов немецких марок в виде инвестиционного кредита банков Германии. Программа предусматривает реабилитацию населения и социально-экономическое развитие районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате испытаний на Семипалатинском полигоне. Гарантий полного возврата кредита возложены на администрацию края.

В Москве срок прохождения технического осмотра автомобилей продлен до 1 июля 2000 года - сообщили в московском правительстве. Отныне техосмотр можно проходить в любом из 39 пунктов инструментального контроля, независимо от места регистрации машины. Полностью освобождены от платы за прохождение техосмотра инвалид, пенсионеры, студенты и другие малообеспеченные слои населения.

Более 4 миллионов новогодних елок выращено для продажи в лесхозах России - сообщили в управлении по связям с общественностью Федеральной службы лесного хозяйства России. Всего лесхозы располагают почти шестью тысячами гектаров, на которых высажен 21с половиной миллион молодых; елей. Предполагается, что новогодние елки будут стоить от 15 до 60 рублей за штуку.

XS
SM
MD
LG