Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Футболисты московского "Спартака" провели первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА против лидера чемпионата Англии "Лидса". Эта встреча, не состоявшаяся неделей раньше из-за заморозков в Москве, прошла в Софии. На 14-й минуте благодаря точному удару Харри Кьюэлла "Лидс" вышел вперед, однако затем голы Александра Ширко на 38-й и Луиса Робсона на 65-й минутах принесли "Спартаку" первую за два с половиной месяца победу в еврокубках. К тому же она стала первой домашней победой спартаковцев в сезоне, поскольку на поле софийского стадиона имени Георгия Аспарухова они считались хозяевами. Ответный матч пройдет 9 декабря в Лидсе.

Йожеф Сабо покинул пост главного тренера сборной Украины. Об этом он официально объявил в четверг на пресс-конференции. Отставка Сабо считалась неизбежной после поражение украинской команды в стыковых отборочных матчах чемпионата Европы от сборной Словении.

Суд городу Порту признал российского футболиста Сергея Юрана виновным в непреднамеренном убийстве и приговорил к одному году лишения свободы. Так закончилось рассмотрение обстоятельств произошедшей в Порту в 1994 году автокатастрофы, в результате которой погиб 35-летний доктор Анжело де Жезус Оливейра. Судебное заседание неоднократно откладывалось из-за того, что Юран не появлялся в зале суда. Вердикт также был вынесен в отсутствие футболиста, который не будет отбывать наказание, поскольку его преступление попадает под амнистию, объявленную 25 марта этого года в честь 25-летия португальской революции. Вместе в тем, Юран должен будет выплатить родителям погибшего компенсацию в размере чуть более 15 тысяч долларов.

В чемпионате России по хоккею сыграны три матча. В Уфе вничью закончилась встреча "Салавата Юлаева" и "Динамо" - 2:2. В Казани "Ак Барс" уступил "Молоту-Прикамью" - 2:3, а в Тольятти "Лада" разгромила "Авангард" - 8:0.

А в Национальной хоккейной лиге Дмитрий Христич забил за "Торонто" седьмую шайбу в сезоне, чем помог клубу сделать ничью с "Каролиной" - 2:2. На счету Алексея Ковалева, дважды отличившегося в составе "Питсбурга", теперь десять шайб, однако россиянин не смог спасти свою команду от поражения в матче с "Сан-Хосе" - 2:5. В других встречах с одинаковым счетом 3:1 "Финикс" выиграл у "Тампа Бэй", а "Сент-Луис" у "Нэшвилла". В гостях "Филадельфия" взяла верх над "Буффало" - 4:2, "Ванкувер" в овертайме над "Эдмонтоном" - 3:2, а "Калгари" над "Нью-Йорк Айлендерс" - 5:0. "Вашингтон" и "Бостон" сыграли вничью - 2:2.

В Национальной баскетбольной ассоциации "Сакраменто", потерпев от "Атланты" третье поражение в сезоне -- 100:110, -- утратил лидерство по проценту выигранных матчей. Теперь лучшие показатели в Ассоциации у "Сан-Антонио" - 14 побед при трех поражениях. Очередной, седьмой подряд матч баскетболисты "Сан-Антонио" выиграли в Нью-Джерси - 96:94. 12-ю победу одержал "Сиэтл", переигравший "Голден Стейт" - 117:108.

В Норвегии и Дании продолжается чемпионат мира по гандболу среди женских команд. Россиянки выступают в группе D, матчи которой проходят в Лиллехаммере. После двух побед на старте, сборная России потерпела поражение, уступив команде Южной Кореи - 24:30. В этой же группе Бразилия выиграла у Конго - 30:20, а Венгрия у Китая - 34:25.

В группе А Белоруссия выиграла у Чехии - 24:22, Норвегия у Австралии - 38:11, а Польша у Голландии - 22:20. В группе В Украина нанесла крупное поражение Кубе - 41:19, Австрия победила Кот д'Ивуар - 32:24, а Франция Румынию - 22:20. А в группе С Дания разгромила Аргентину - 42:5, Германия выиграла у Македонии - 23:18, а Ангола и Япония сыграли вничью - 22:22.

Биатлонисты открыли новый сезон в Австрии гонкой на 20 км. Лучший результат на трассе Хохфильцена показал олимпийский чемпион норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, который допустил один промах на стрельбище и в итоге почти на минуту опередил безупречено стрелявшего украинца Руслана Лысенко. Третье место занял немец Франк Люк. В первой десятке финишировали двое россиян: Виктор Майгуров, идеально проведший стрельбу, стал 8-м, а Владимир Драчев, промахнувшийся дважды - 9-м.

В японском городе Нагоя начался шестой, заключительный этап чемпионской серии Гран-при по фигурному катанию. В четверг исполнили обязательную программу мастера танцев. Наивысшие оценки получили фигуристы из Франции Марина Анисина и Гвендаль Пейзера. Вторыми идут россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух.

XS
SM
MD
LG