Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Теннисная сборная Австралии завоевала Кубок Дэвиса, победив в финальном матче в Ницце команду Франции - 3:2. В субботу Австралия вышла вперед 2:1, после того как знаменитые "Вудисы" - Марк Вудфорд и Тодд Вудбридж в четырех сетах выиграли у Фабриса Санторо и Оливье Делетра. Решающее третье очко в воскресенье гостям принес Марк Филиппуссис, переигравший Седрика Пьолина - 6:3, 5:7, 6:1, 6:2. В последней, ничего не решавшей встрече Себастьян Грожан переиграл Лейтона Хьюитта 6:4, 6:3. Австралийцы стали обладателями Кубка Дэвиса в 27-й раз.

Три золотые медали завоевали российские фигуристы на шестом, заключительном этапе чемпионской серии Гран При - международном турнире на Кубок "Эн-Эйч-Кей" - в японском городе Нагоя. Мария Бутырская и Евгений Плющенко стали победителями в одиночном катании, а Мария Петрова и Алексей Тихонов выиграли соревнования спортивных пар. Кроме того, российские фигуристы завоевали две серебряные и одну бронзовую награду. Виктория Волчкова заняла второе место в женском, Илья Климкин - третье в мужском одиночном катании, а Ирина Лобачева и Илья Авербух уступили в спортивных танцах лишь французскому дуэту Марина Анисина - Гвендаль Пейзера.

Женская сборная России вышла в 1/8 финала чемпионата мира по гандболу, выиграв у команды Бразилии 30:17. Среди других результатов отметим победу сборной Украины над командой Румынии 27:26 и поражение гандболисток Белоруссии, уступивших соперницам из Голландии 24:29.

Лидирующие в хоккейном чемпионате России московские динамовцы победили в гостях лучший клуб Европы магнитогорский "Металлург" 5:1 и набрали 53 очка - на 6 больше, чем осталось у магнитогорских хоккеистов. В воскресенье на третье место вышел новокузнецкий "Металлург", переигравший в овертайме "Ладу" 2:1 и набравший 45 очков. На очко меньше осталось у "Северстали", проигравшей в гостях "Ак Барсу" 4:3. В остальных встречах 6 побед одержали хозяева площадок. С одинаковым счетом 3:2 "Мечел" в овертайме выиграл у "Амура", а ярославское "Торпедо" - у "Молота-Прикамье". Торпедовцы из Нижнего Новгорода взяли верх над хоккеистами "Динамо-Энергии" 4:3, "Авангард" разгромил "Кристалл" 8:2, "Нефтехимик" крупно выиграл у СКА 6:1, а во встрече двух армейских команд ЦСКА нанес поражение ЦСК ВВС 5:2. И еще в одной встрече была зафиксирована ничья: "Салават Юлаев" - "Липецк" 1:1.

Сборные команды ветеранов Канады и СССР провели первую товарищескую встречу, посвященную легендарной хоккейной Суперсерии-72. В матче, состоявшемся в подмосковной Электростали, победу праздновали канадцы 11:6.

Один матч состоялся в понедельник в чемпионате Национальной хоккейной лиги. "Филадельфия" нанесла поражение "Сент-Луису" 3:2.

15-ю победу в чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации одержал лидер Западной конференции "Портленд", выигравший у "Финикса" 92:90, причем 18 очков у победителей набрал Арвидас Сабонис. В 14-й раз выиграли "Лейкерс", переигравшие в Лос-Анджелесе "Орландо" 117:100. На Востоке 11-ю победу записал на свой счет идущий вторым "Торонто", победивший прошлогоднего чемпиона "Сан-Антонио" 98:92. В остальных матчах "Шарлотт" выиграл у "Сиэттла" 103:81, "Милуоки" - у "Далласа" 103:97, а "Денвер" - у "Нью-Йорка" 80:78.

Главным тренером футбольного клуба "Ротор" (Волгоград) в субботу назначен Георгий Ярцев. В 1996 году Ярцев, возглавлявший тогда московский "Спартак", выиграл золотые медали чемпионата России, а в прошлом году в середине сезона Ярцев был уволен с поста главного тренера московского "Динамо".

Четыре гола норвежца Оле-Гуннара Сольскьяера, забитые в течение 29 минут, принесли победу "Манчестер Юнайтед" над "Эвертоном" со счетом 5:1. Манкунианцы набрали 36 очков и вышли на первое место в чемпионате английской премьер-лиги. Однако в воскресенье в лидеры вышел соперник московского "Спартака" в Кубке УЕФА "Лидс", выигравший у "Дерби Каунти" 1:0 и набравший 38 очков. 35 очков в активе "Арсенала", выигравшего в гостях у "Лестера" 3:0. На очко меньше набрал "Сандерленд", разгромивший "Челси" 4:1. Дважды в этом матче отличился лучший снайпер премьер-лиги Кевин Филлипс, на счету которого 16 забитых мячей. Тренер "Сандерленда" Питер Рейд одержал 200-ю победой в матчах чемпионата Англии.

Леверкузенский "Байер" догнал лидера чемпионата Германии "Баварию". После того, как "Байер" одолел "Вердер" 3:2, а "Бавария" в центральном матче 14 тура сыграла вничью с "Боруссией" 1:1, обе команды набрали по 27 очков. На очко меньше у "Гамбурга", который переиграл "Айнтрахт" 1:0.

Сразу три команды набрали по 25 очков в чемпионате Италии. В субботу с одинаковым счетом 2:0 "Ювентус" дома выиграл у "Болоньи", а "Лацио" в гостях - у "Перуджи". В воскресенье к ним присоединилась "Рома", переигравшая в Риме "Лечче" 3:2. 23 очка в активе "Интера", выигравшего дома у "Удинезе" 3:0, на 2 очка отстает "Парма", разгромившая "Торино" 4:1, причем форвард "Пармы" Эрнан Креспо забил 2 мяча и вышел на первое место в споре бомбардиров - на его счету 9 забитых голов. 23 очка мог набрать и "Милан", однако вечером в воскресенье чемпион проиграл "Фиорентине" 1:2.

Мадридский "Реал" потерпел самое крупное домашнее поражение за последние четверть века, проиграв в субботу "Сарагосе" 1:5. "Королевский клуб", последний раз проиграл с подобным счетом 0:5 "Барселоне" в феврале 1974 года. "Барселона" в свою очередь выиграла у "Овьедо" 3:2 и поднялась на 4-е место. 25 очков в активе "Сарагосы", идущей на третьем месте. Лидером же стала "Ла-Корунья", выигравшая у "Райо Вальекано" 3:2 и набравшая 30 очков. На втором месте, отставая на 3 очка, идет "Сельта", проигравшая "Нумансии" 1:3. Единственный мяч у "Сельты" на счету россиянина Александра Мостового.

Лидер чемпионата Франции "Монако" одержал очередную победу, выиграв в 18 туре у "Ланса" 2:0. Монегаски набрали 39 очков и по-прежнему опережают на 6 очков "Пари Сен-Жермен", выигравший у "Ренна" 1:0. 31 очко в активе "Лиона", на очко отстает "Осер", сыгравший в воскресенье вничью с "Метцем" 1:1. У "Метца" гол на свой счет записал украинский легионер Сергей Скаченко.

Итогом скандала вокруг Конфедерации футбола Бразилии может стать исключение сборной этой страны из числа участников чемпионата мира 2002 года, жеребьевка отборочных игр к которому должна пройти 7 декабря в Токио. Бразильская газета "Фолья де Сан-Пауло" обнародовала факты, говорящие о том, что нападающему "Сан-Пауло" Сандро Хироши в свое время изменили дату рождения с 1979 года на 1980-й, чтобы он смог принять участие в чемпионате континента среди 16-летних игроков в 1997 году. Бразильский спортивный суд признал факт подтасовки и уже дисквалифицировал Сандро Хироши на 180 дней. В свое время футбольные федерации Мексики и Нигерии за подобные нарушения были дисквалифицированы на два года каждая. Сборные команды этих государств не могли принимать участие в любых соревнованиях, проводимых под эгидой ФИФА. Мексиканцы, в частности, пропустили чемпионат мира 1990 года.

Первый этап Кубка мира по биатлону прошел в Австрии. В субботу состоялись гонки преследования. У мужчин дистанцию 12,5 км первым закончил норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, опередивший двух соперников из Германии: Франка Люка и Свена Фишера. У женщин в гонке на 10 км победила француженка Коринн Ниогре. Второй к финишу пришла россиянка Альбина Ахатова, третьей - шведка Магдалена Форсберг. В воскресенье в эстафетной гонке к радости местных болельщиков, собравшихся на стадионе Хохфильцена, мужская сборная Австрии одержала первую за семь лет победу. Второе место у команды Норвегии, третье - у сборной Германии. У женщин норвежки стали первыми, немки - вторыми, россиянки - третьими.

Двухдневные соревнования на очередном этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина прошли в Италии, на 120-метровом трамплине Предаццо. Оба раза победу праздновал австриец Андреас Видхёлцль. Немец Мартин Шмитт, обладатель Кубка мира прошлого сезона, в субботу был вторым, а в воскресенье - четвертым и сохранил свое лидерство в нынешнем розыгрыше. У него 280 очков, на 80 больше, чем у Видхёлцля.

Первое поражение потерпел в нынешнем горнолыжном сезоне австриец Херманн Майер, выигравший подряд четыре старта. На трассе скоростного спуска в Канаде он уступил три сотых доли секунды своему соотечественнику Ханнесу Тринклю. Всего же австрийцы в Лэйк Луиз заняли пять первых мест: вслед за Майером разместились Штефан Эберхартер, Йозеф Штробль и Андреас Шифферер. В воскресенье Майер взял реванш, победив на трассе супергиганта - дисциплины, в которой он два года подряд становился обладателем Кубка мира. Швед Фредерик Ниберг стал вторым, Йозеф Штробль - третьим. Майер лидирует в общем зачете Кубка, следом за ним идут Эберхартер и Шифферер.

Горнолыжницы же соревновались во Франции, где провели первый в сезоне старт в слаломе. С огромным преимуществом на трассе в Сьер-Шевалье победу одержала 17-летняя Яница Костелич из Хорватии, почти на две секунды опередившая по сумме двух попыток норвежку Трине Бакке. Третий результат показала Сабине Эггер из Австрии.

Очередной этап Кубка мира провели в Варшаве мастера конькобежного спринта. Японские спортсмены выиграли три старта: Хироясу Симизу был лучшим на 500-метровке как в субботу, так и в воскресенье, а Томоми Оказаки выиграла один из двух стартов на этой дистанции. Во второй день лучший результат показала немка Моник Гарбрехт. Еще две победы одержали представители Германии в субботу на дистанции 1000 м: у мужчин быстрее всех был Михаэль Кунцель, у женщин - Сабина Фолькер. А в воскресенье лучшими в беге на километр стали голландцы Якко ван Лейванг и Марианн Тиммер.

XS
SM
MD
LG