Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В возрасте 21 года в Волгограде трагически погиб Александр Скляров - игрок национальной сборной России по гандболу. Президент Российского Союза гандболистов Александр Кожухов сообщил сегодня утром, что Скляров был дважды ранен группой хулиганов и умер по дороге в больницу.

Федерация спортивных журналистов признала лучшим российским спортсменом столетия знаменитого футбольного вратаря Льва Яшина. Яшин провел более 600 матчей за московское "Динамо" и 78 игр за сборную Советского Союза. В 1956 году он стал в составе сборной СССР олимпийским чемпионом, а спустя четыре года - чемпионом Европы. В 1963 году Яшин был назван лучшим футболистом Европы. До сих пор он остается единственным вратарем, получившим "Золотой мяч". Трехкратный олимпийский чемпион и 10-кратный чемпион мира по греко-римской борьбы, тяжеловес Александр Карелин финишировал в опросе вторым, а звезда советского хоккея и футбола Всеволод Бобров - третьим.

Хоккейный клуб "Ак Барс" из Казани проиграл во втором матче финального турнира Континентального кубка обладателям этого трофея прошлого года хоккеистам швейцарского клуба "Амбри-Пиотта" со счетом 3:7. Теперь шансы россиян завоевать второй по значимости европейский клубный трофей стали минимальными - даже победы в последнем матче с немецким "Айсбереном" казанскому клубу может не хватить для общего успеха.

Лидер регулярного чемпионата и Западной конференции НХЛ "Детройт" набрал 52 очка, выиграв в дополнительном периоде у "Атланты" 3:2. На Востоке впереди "Торонто", у которого 50 очков. "Филадельфия" отстает на 3 очка после победы над "Калгари" 5:1. По 46 очков набрали "Нью-Джерси", переигравший "Баффало" 4:1, и "Флорида", выигравшая в гостях у "Тампы-Бей" 6:1. В составе "Флориды" уже 10-й матч не уходит со льда без набранных очков Павел Буре - в игре против "Тампы" на его счету 2 результативные передачи. "Оттава" и "Монреаль" сыграли вничью 4:4, причем у "Монреаля" две шайбы забросил Сергей Жолток, а у "Оттава" один раз отличился Игорь Кравчук. Вничью сыграли и "Вашингтон" с "Чикаго" 2:2. "Айлендерс" в Нью-Йорке выиграли у "Бостона" 3:0, "Сан-Хосе" в гостях переиграл "Далас" 3:1. Еще два матча выиграли хозяева площадок: "Эдмонтон" переиграл "Анахайм" 4:1, а "Колорадо" взял верх над "Сент-Луисом" 5:1.

В регулярном чемпионате и в Западной конференции НБА лучше всех пока выступает "Лос-Анджелес Лейкерс". 24-ю победу лидеры одержали дома, выиграв у "Далласа" 108:106. 20 побед в активе "Портленда" и действующего чемпиона "Сан-Антонио", который сегодня выиграл в гостях у "Голден Стейт" 105:83. 18-ю победу одержал лидер Восточной конференции "Индиана", выигравшая в гостях у "Чикаго" 103:91. По 17 побед в активе "Майами", "Нью-Йорка" и "Шарлотты", которая нанесла поражение "Атланте" 108:104. "Юта" дома выиграла у "Финикса" 92:91, а "Миннесота" в гостях - у "Орландо" 107:105. "Филадельфия" одержала победу в Ванкувере 100:93.

Близится к финишу финальный матч чемпионата России по шахматам, проходящий в Москве. В понедельник петербуржец Константин Сакаев выиграл черными у Алексея Безгодова из Перми. Счет стал 2:1 в пользу Сакаева, и для победы ему достаточно сегодня сыграть в четвертой партии вничью.

В центральном матче футбольного чемпионата Шотландии "Селтик" принимал на своем стадионе "Глазго Рейнджерс". Ничья 1:1 позволила "Рейнджерс" сохранить четырехочковый разрыв в турнирной таблице: у них 44 очка, у "Селтика" - 40.

Руководство киевского "Динамо" официально сообщило о подписании контракта с форвардом владикавказской "Алании", грузинским футболистом Георгием Деметрадзе. Представители "Динамо" и "Алании" сообщили, что сумма контракта - порядка пяти миллионов долларов - является самой крупной в истории постсоветского футбола.

Очередной этап Кубка мира провели лыжники на трассе так называемого "ночного спринта" в швейцарском Энгельберге. Россиянка Нина Гаврилюк выиграла женскую гонку, а у мужчин быстрее всех дистанцию прошел итальянец Фабио Мей. Гаврилюк опередила Аниту Моен из Норвегии и еще одну представительницу России Светлану Нагейкину, что позволило ей выйти на второе место в общем зачете Кубка. Лидирует здесь россяинка Лариса Лазутина, а третью позицию занимает Бенте Мартинсен из Норвегии. У мужчин же успех Фабио Мея на фоне успехов норвежских лыжников выглядит нетипичным. На трассе "ночного спринта" вслед за итальянцем к финишу пришли два норвежца - Эспен Бьервиг и Одд-Бьорн Хьельмесет. В общем зачете Бьервиг вышел на первое место, Хьельмесет - на третье, в вторым идет еще один представитель Норвегии Томас Ольсгорд.

XS
SM
MD
LG