Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Очередной выпуск тематических новостей -
10 января.


Хоккеисты молодежной сборной России продолжают успешное выступление на проходящем в Швеции чемпионате мира. В среду они провели третий матч группового турнира и вновь добились победы. На сей раз со счетом 5:1 россияне переиграли шведов. В другом матче дня в этой группе хоккеисты Казахстана нанесли поражение соперникам из Украины - 5:2. Заключительный матч первого этапа российская команда проведет в пятницу против сборной Швейцарии.

Тем временем юношеская сборная России, составленная из хоккеистов не старше 17 лет, выступает в Канаде на Кубке вызова. Этот турнир, проходящий раз в три года, считается неофициальным юношеским чемпионатом мира. В стартовом матче россияне переиграли соперников из сборной Канадских западных провинций - 3:2.

Последний старт в уходящем году провели горнолыжницы: в Австрии, на склоне Лиенца они соревновались на трассе специального слалома. Победу к радости местной публики одержала обладательница Кубка мира в этой дисциплине Сабине Эггер. Еще одна представительница Австрии - Карин Коллерер - показала третий результат, а второе место заняла Наташа Бокал из Словении. В общем зачете Кубка мира впереди австрийка Ренате Гёчль.

Там же, в Австрии, в Кицбюэле, мастера лыжных гонок провели соревнования в спринте с выбыванием. Вне конкуренции здесь были норвежцы, занявшие все призовые места как в женском, так и в мужском разрядах. У женщин победу праздновала нынешняя обладательница Кубка мира Бенте Мартинсен, а россиянка Нина Гаврилюк стала седьмой. У мужчин первое место занял Мортен Брурс. Интересно, что лидер Кубка мира, другой норвежец Эспен Бьервиг, выбыл из борьбы в квалификационных стартах.

Прыгуны с трамплина начали выступление в самом престижном соревновании в рамках Кубка мира - традиционном турне четырех трамплинов. Первый его этап, как обычно, прошел в Германии, на 115-метровом трамплине Оберстдорфа. Победу здесь, как и год назад, одержал обладатель Кубка мира и лидер нынешнего розыгрыша немец Мартин Шмитт. Второе место занял двукратный победитель турне австриец Андреас Гольдбергер, третье - его соотечественник Андреас Видхёлцль. Финн Янне Ахонен, прошлогодний победитель турне четырех трамплинов, показал шестой результат. Второй этап соревнований пройдет 1 января в Гармиш-Партенкирхене, а затем спортсмены переедут в Австрию, где 3 и 6 января будут соревноваться соответственно в Инсбруке и Бишофсховене.

В чемпионате Англии по футболу сыграны два заключительных матча очередного тура. "Астон Вилла" и "Тоттенхэм" сыграли вничью - 1:1, а "Челси" нанес поражение идущему на последнем месте клубу "Шеффилд Уэнсдей" - 3:0. Лидирует же в первенстве по-прежнему "Лидс". Кстати, нападающий этого клуба Харри Кьюэлл в среду был признан лучшим футболистом года в Океании.

Товарищеский матч состоялся в Бильбао. Сборная Басконии встречалась с командой Нигерии и одержала крупную победу - 5:1. Нигерийцы готовятся в Испании к стартующему в январе чемпионату Африки. Вчерашний матч был для них вторым в рамках подготовки к турниру. В первом они со счетом 1:4 проиграли соперникам из клуба "Компостела", выступающего во втором испанском дивизионе.

Арбитражный комитет испанской федерации футбола отклонил иск бывшего тренера мадридского "Реала" Джона Тошака, недавно уволенного клубом. Тошак счел действия руководства "Реала" неправомочными и потребовал денежной компенсации в размере 140 миллионов песет (около 850 тысяч долларов), однако арбитражный комитет не поддержал его и теперь тренеру придется обращаться в суд.

Тем временем "Реал" объявил о назначении на пост генерального менеджера клуба знаменитого в прошлом игрока Хосе Мартинеса Пирри. Этот шаг стал одним из этапов задуманной президентом "Реала" Лоренцо Сансом коренной перестройки руководящего звена клуба. Пирри, в составе "Реала" выигравший Кубок чемпионов 1966 года, на протяжении многих лет занимал различные должности в клубе. Последней из них была должность технического директора.

Еще одно сообщение, касающегося "Реала", пришло из Испании в среду. Мадридский клуб договорился с миланским "Интером" о продаже полузащитника сборной Голландии Кларенса Зеедорфа за 24 миллиона долларов. Таким образом, 23-летний Зеедорф возвращается в Италию, где в свое время играл за генуэзскую "Сампдорию". В "Реале" Зеедорф провел три с половиной сезона, в течение которых выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов 1998 года.

Возможно, усилит свой состав в ближайшие римская "Рома". Клуб договорился с "Перуджей" о приобретении 22-летнего японского нападающего Хидетоси Накаты. Если сам Наката согласится подписать контракт с "Ромой", столичный клуб заплатит "Перудже" 17 миллионов долларов, а также отдаст ей двух своих игроков, в том числе россиянина Дмитрия Аленичева.

Известный датский тренер Рихар Мёллер-Нильсен возглавил сборную Израиля. Его контракт с израильской федерацией футбола заключен на 29 месяцев с возможностью продления еще на два года. В 1992 году Мёллер-Нильсен привел сборную Дании к победе на чемпионате Европы.

Один из лидеров датской сборной тех времен - знаменитый вратарь Петер Шмейхель, ныне выступающий за лиссабонский "Спортинг", - приобрел в собственность полупрофессиональный клуб "Хвидовре" из юго-западного пригорода Копенгагена. В этом клубе Шмейхель в свое время начинал карьеру. Детали сделки не разглашаются, однако было сообщено, что Шмейхель приобрел все сто процентов акций клуба. По словам вратаря, эта сделка никак не отразится на его карьере игрока. Его контракт со "Спортингом" истекает в 2001 году.

XS
SM
MD
LG